Главная » В мире кошек » 7 признаков перегрева у кошки: как помочь питомцу?

7 признаков перегрева у кошки: как помочь питомцу?

Когда за окном стоит жаркая погода, наши пушистые друзья, как и мы, могут страдать от перегрева, они также подвержены тепловым ударам и обезвоживанию.

В такие жаркие периоды, как сейчас, кошки могут быть особенно уязвимы.

Тепловой удар у кошек ничем не отличается от теплового удара у других млекопитающих. Это неспособность организма должным образом охладиться, обычно в условиях высоких температур и/или влажности окружающей среды. Тепловой удар требует неотложной медицинской помощи.

Чтобы защитить своего любимца, внимательно наблюдайте за его поведением в период жары.

7 признаков перегрева у кошки: как помочь питомцу?

кот спит (фото автора)кот спит (фото автора)

7 признаков перегрева кошки

Если у вашей кошки проявляются какие-либо из следующих симптомов, возможно, она страдает от перегрева:

  • Тяжелое дыхание
  • Беспокойство
  • Быстрое сердцебиение
  • Темно-красные или сероватые десны
  • Вялость
  • Повышенная температура тела
  • Вокализация

7 признаков перегрева у кошки: как помочь питомцу?

в жару кошки ищут для сна тенистые прохладные места (фото https://pixabay.com/)в жару кошки ищут для сна тенистые прохладные места (фото https://pixabay.com/)

Как помочь питомцы в жару?

В жаркие периоды кошки склонны искать более прохладные места для сна, в квартире они могут утроиться на кафельном полу, под ванной, в раковине, у открытой двери на балкон, если там есть сквозняк, и т.д.

При первых признаках перегрева, поместите кошку в прохладное, защищенное место, где пушистик сможет спокойно устроиться. Снижение стресса кошки и ее охлаждение могут помочь взять ситуацию под контроль.

В некоторых случаях вода может помочь снять тепловой удар у кошек, но лишь в том случае, если вода не будет вызывать у кошки стресса, когда питомец приучен к купаниям.

Важно: Не кладите кубики льда на кошку и не погружайте ее в воду, так как это может лишь повысить уровень стресса и подвергнуть кошку еще большему риску.

Другие способы помочь кошке в жару:

  • Принести питомца самую прохладную комнату в доме или комнату с кондиционером.
  • Протереть кошку влажным полотенцем
  • Регулярно меняйте питьевую воду, мисочки с водой можно расставить по квартире

Если кошка отказывается пить, с помощью пипетки или шприца закапывайте по нескольку капель воды в рот питомца. Не заливайте воду в рот или в горло большими порциями, так как питомце может просто подавиться.

7 признаков перегрева у кошки: как помочь питомцу?

в жару особенно важно чаще менять питьевую воду (фото https://pixabay.com/)в жару особенно важно чаще менять питьевую воду (фото https://pixabay.com/)

Какие кошки больше всего подвержены риску перегрева?

Любая кошка может подвержена риску теплового удара, но некоторые породы более восприимчивы к перегреву. Например, "коротконосые" породы больше подвержены риску проблем с дыханием.

Некоторые породы, например, персы и гималайцы, сильнее предрасположены к развитию теплового удара, они более чувствительными к перепадам тепла и влажности и неспособны эффективно охлаждаться.

В жаркие дни не рекомендуется выпускать питомца на прогулку, лучше, чтобы он оставался в доме. Также необходим свободный доступ к питьевой воде и прохладным местам.

Если вы подозреваете, что питомец перегрелся, а стандартные методы охлаждения не помогли, лучше немедленно отвезти кошку к ветеринару.

А как вы следите за состоянием питомца в жаркую погоду? Делитесь советами в комментариях!

Читайте также: Как помочь кошке в жару: охлаждаем питомцев

7 признаков перегрева у кошки: как помочь питомцу?

Источник

Добавить комментарий