Главная » В мире кошек » Почему ко мне ластятся кошки, если я не кошатник?

Почему ко мне ластятся кошки, если я не кошатник?

А в самом деле, почему? В одном из разговоров с мамой, она подметила: "И почему я так нравлюсь кошкам, вот куда не придешь, если там есть кошка, обязательно ко мне подойдет и будет тереться, а то и вовсе на колени залезет, а ведь я не кошатница".

Мама у меня и правда прохладно относится к кошкам, нет, свою Клёпу она любит и никогда не обижает, но от кошек не фанатеет, относится к ним равнодушно. Но я и сама иногда замечаю, даже на улице сядет на скамеечку и если есть рядом какой-нибудь кот, так обязательно к ней подойдет.

Да и не только с мамой такая история, есть у меня подруга, у которой аллергия на кошек, она их и не гладит даже, а всегда к ней подходят…

Почему ко мне ластятся кошки, если я не кошатник?

Коты сами выбирают с кем хотят общаться (фото pixabay.com)Коты сами выбирают с кем хотят общаться (фото pixabay.com)

Почему кошки ластятся к людям, которые к ним равнодушны?

Иногда люди, которые не особенно любят кошек, обнаруживают, что они – настоящие магниты для пушистиков, посещая дома, где живут кошки. Несмотря на то, что они предпочли бы не гладить пушистиков, кошки предпочитают именно их компанию.

Часто это явление расстраивает некоторых других гостей, которые, наоборот, хотели бы погладить котика.

Как-то ко мне приехали 2 подруги, та, у которой аллергия, и вторая, которая обожает котиков. Так вот, мои коты чаща подходили к подруге, которая их игнорировала.

Так почему пушистики упрямо ласкаются к тем, кто не обращает на них внимания? Может чувствуют, что человек хороший?

Кошки лучше всего реагируют на незнакомцев, когда ощущают свою безопасность рядом с ними и сами могут инициировать общение. Часто люди, которые любят кошек, в своих попытках пообщаться с пушистиками, подходят слишком близко в попытках погладить тем самым, нарушая личное пространство кота. Несмотря на то, что намерения тут благие, кошки не оценят по достоинству такой напор.

Этим же кошкам часто нравится человек, который просто сидит и их игнорирует. Когда человек спокойно сидит, он кажется кошке менее опасным, его можно рассмотреть и понюхать. Кроме того, игнорирование позволяет кошке общаться на своих условиях, когда она чувствует себя в безопасности.

Как стать любимцем кошек?

Почему ко мне ластятся кошки, если я не кошатник?

Кошачье приветствие (фото автора)Кошачье приветствие (фото автора)

Ничего не делайте, не пытайтесь навязывать ласку и общение. Вместо этого спокойно сядьте, позволяя кошке сделать первый шаг.

Воспользуйтесь кошачьим приветствием: сядьте на небольшом расстоянии от кошки и протяните один палец к ней на уровне ее носа. Если кот хочет поздороваться, он подойдет, коснется протянутого пальца носом, затем потрется головой, пока палец не окажется на его щеке. Это приглашение погладить кошку по щеке, шее и затылку. Важно проявить терпение.

Если же человек проявляет слишком много внимания, кошка может, напротив, его избегать.

Еще один фактор, который следует учитывать, – это история каждой кошки. Некоторые кошки не доверяют людям и предпочитают никогда не общаться с незнакомцами (они прячутся, когда в доме чужак), другим нужно немного больше времени, чтобы преодолеть свою застенчивость. А особенно общительные кошки сразу идут на контакт.

К примеру, у нас Ёс всегда выходит к незнакомым людям, он сразу трется об ноги, если человек сел – запрыгивает ему на колени и укладывается. А Ричард сначала прячется и наблюдает, если незнакомец в доме долго, кот вылезает из убежища и устраивается поближе, но погладить себя разрешает не всем и не всегда.

В общем, если хотите подружиться с котом, игнорируйте его и не будьте слишком напористы.

А к Вам часто ластятся чужие кошки? Делитесь историями в комментариях!

Читайте также: 5 способов сказать кошкам, что вы их любите, на их родном языке

Почему ко мне ластятся кошки, если я не кошатник?

Источник

Добавить комментарий