Главная » В мире кошек » 7 признаков того, что у Вашей кошки депрессия

7 признаков того, что у Вашей кошки депрессия

Человеку свойственно иногда чувствовать себя расстроенным, грустным или даже подавленным. Хотите верьте, хотите нет, но ваша кошка тоже может чувствовать то же самое. Сегодня поговорим о том, как распознать депрессию у кошек и помочь питомцам.

Зоопсихологи впервые обнаружили депрессию у кошек в 1990-х годах.

7 признаков того, что у Вашей кошки депрессия

Грустный кот (фото с сайта pixabay.com)Грустный кот (фото с сайта pixabay.com)

«Кошачья депрессия — это ненормальное поведение, при котором у кошки наблюдается изменение активности, изменение вокализации и, как правило, снижение аппетита», — говорит Кэтрин Хоупт, директор колледжа ветеринарной медицины Корнельского университета.

Депрессия у кошек не очень распространена, или, по крайней мере, ее не распознают, поскольку тихая, менее активная кошка не беспокоит владельца. Скорее наоборот, снижение активности питомца не кажется поводом для волнения.

Однако, кошки могут впасть в депрессию после серьезных потрясений в их жизни, таких как переезд, добавление или потеря члена семьи, значительные изменение привычного графика у хозяина. Наиболее распространенной причиной депрессии у кошек является потеря друга.

7 признаков того, что у Вашей кошки депрессия

Депрессия у кошек (фото с сайта pixabay.com)Депрессия у кошек (фото с сайта pixabay.com)

7 признаков того, что у вашей кошки может быть депрессия

  1. Более длительный сон, чем обычно
    Кошки обычно много спят, но вы заметите, если уровень активности вашего кота снизится, ему не хватает энергии или он все время спит.
  2. Пугливость и отказ от общения
    Ваша обычно дружелюбная и общительная кошка начала прятаться под кроватями, прятаться в углах и вообще избегать общения со своей семьей и компаньонами.
  3. Снижение аппетита
    Ваша кошка, кажется, меньше интересуется своим ежедневным приемом пищи и не может опорожнить свою тарелку с кошачьей едой , как раньше.
  4. Кошка перестала ухаживать за собой
    Кошки одни из самых чистоплотных животных, они часами приводят в порядок свою пушистую шубку, чтобы избавиться от любых посторонних запахов. Неряшливость питомца может быть тревожным признаком.
  5. Проблемы с туалетом
    Кошка начала оставлять метки, перестала пользоваться туалетом или делает свои дела на полу возле лотка – еще один признак тревожности у питомца
  6. Агрессия
    Ваша кошка стала более агрессивной, проявляя нехарактерное для нее поведение: кусаться, царапаться или шипеть? Это явный признак стресса.
  7. Кошка мяукает больше, чем обычно
    Чрезмерная вокализация часто возникает, когда кошка теряет близкого компаньона, будь то другая кошка, собака или человек. Кошка будет рыскать по дому и мяукать, словно пытаясь найти пропавшего приятеля.

Все эти симптомы могут указывать на то, что у вашей кошки депрессия или заболевание, поэтому важно отвести кошку к ветеринару для тщательного осмотра.

Если ветеринар решит, что питомец здоров физически, возможно это депрессия.

7 признаков того, что у Вашей кошки депрессия

Депрессия у кошек (фото с сайта pixabay.com) Депрессия у кошек (фото с сайта pixabay.com)

Как помочь питомцу?

Обычно бихвеористы, связывают депрессию у кошек с плохой иммунной системой. Ослабленный иммунитет может сделать вашу кошку восприимчивой к другим заболеваниям, постарайтесь облегчить ее депрессию как можно скорее.

Распознав депрессию у питомца, его несложно помочь, главное вспомните, что могло послужить толчком в изменении поведения, по возможности, устраните стрессор.

Также постарайтесь уделить своему пушистому другу больше любви и внимания. Гладить кошку, ухаживать за ней, играть и разговаривать с ней – это поможет питомцу почувствовать себя любимым.

Помните, что ваша кошка зависит от вас как в физическом, так и в эмоциональном отношении.

7 признаков того, что у Вашей кошки депрессия

Кошачьи страхи и как с ними бороться?Про Кошек22 мая 2020

А у Ваши котов случались депрессии? Как помогли питомцу? Делитесь историями в комментариях!

7 признаков того, что у Вашей кошки депрессия

Источник

Добавить комментарий