Главная » В мире кошек » Как правильно погладить кошку?

Как правильно погладить кошку?

Раньше я уже писала о том, что гладить кошек полезно для здоровья человека. Исследования показали, что при таком нежном контакте с котиками у нас выделяются эндорфины, которые облегчают боль и стресс, да и просто помогают чувствовать себя хорошо.

Фактически, ученые доказали, что всего 15 минут объятий с кошачьими позволяет снизить пульс и нормализовать кровяное давление.

Но как кошки относятся ко всем этим ласкам? Это зависит от того, как и где вы ее гладите.

Вот руководство о том, как погладить кошку, которое поможет убедиться, что вы максимально эффективно проводите время вместе.

Как правильно погладить кошку?

Наши кошки обожают ласкаться (фото автора)Наши кошки обожают ласкаться (фото автора)

Где лучше всего гладить кошек?

Кошки – особенные существа, и хозяева просто обожают эти мягкие лапочки, пушистые животики и круглые щечки.

Но существует общее мнение о том, где большинству кошек нравится, чтобы их гладили.

Общеизвестный факт: "Большинство кошек любят когда им гладят под подбородком и предпочтут это глажке по макушке."

  • Многим кошкам нравится, когда гладят или чешут их нижнюю часть спины
    Причина, по которой им нравится это место, зависит от того, кого вы спросите. Некоторые считают, что это просто потому, что кошки не могут добраться до этой области, чтобы почесать ее самостоятельно. В то время как другие считают, что это демонстрация доверия и принятия. Какой бы ни была причина, это идеальное место, чтобы погладить кошку.
  • Причины, по которым кошки любят чесать морду и подбородок, гораздо менее загадочны
    Кошки, ухаживающие друг за другом, обычно вылизывают друг голову, поэтому щеки, лоб и подбородок – это те места, где большинству кошек нравится, когда их гладят или чешут.
    Будьте аккуратны с усами, если собираетесь гладить кошачьи щечки.

Где не стоит гладить кошку?

Как правильно погладить кошку?

Лучше не сердить питомцев (фото pixabay)Лучше не сердить питомцев (фото pixabay)

Знать это так же важно, как где кошкам нравится, чтобы их гладили, а может, даже важнее.

  • Слышали ли вы когда-нибудь фразеологизм: «Погладить против шерсти»? Тот, кто это придумал, точно погладил кошку против шерсти и поплатился, получив когтистой лапой:) А если серьезно, кому же понравится глажка пропив шерсти.
  • Бытует также мнение, что кошачьи животики – это табу, пушистики позволяют гладить их только очень проверенным людям. Некоторые кошки категорически против того, чтобы трогали животик, так что будьте аккуратны.
  • Кошачий хвост также занимает одно из первых мест в списке того, к чему нельзя прикасаться. Дергание за хвост неприятно и болезненно для пушистиков, ведь здесь сосредоточено множество нервов. Лучше всего вообще избегать хвоста.

Как правильно погладить кошку?

В поисках идеального места для глажки

Чтобы научиться гладить кошку, необходимо знать, где это ей больше всего нравится. Ласковое отношение к питомцу укрепит вашу связь и установит доверительное отношение.

Чтобы выяснить, что нравится пушистику, просто наблюдайте за его реакцией на Ваши прикосновения. Если Вы остановитесь, кот наклонятся еще раз или, наоборот, отшатнется, если Вы снова потянетесь к нему…

Настроение питомца также важно, если ваша кошка демонстрирует свободную, открытую позу с высоким хвостом, она, вероятно, будет более восприимчива к объятиям. Если лапы и хвост вашей кошки прижаты к ее телу, это означает, что не стоит ее беспокоить.

Также следите за изменениями настроения, сигнализирующими о том, что ваша кошка в настоящее время хотела бы спокойствия: взмахи или хлопки хвостом, прямой взгляд или подергивание кожи могут указывать на то, что ваша кошка рассердилась, поэтому вам следует прекратить контакт.

Чтобы у вашей кошки возникли положительные ассоциации с ласками, угостите ее вкусным лакомством во время Ваших обнимашек.

А Ваши котики любят глажку? Пишите в комментариях!

Как правильно погладить кошку?

Гладить котиков и получать зарплату – работа мечты. А платят сколько?Про Кошек3 апреля 2020

Как правильно погладить кошку?

Источник

Добавить комментарий