Главная » В мире кошек » Любит ли меня моя кошка? Учимся понимать питомцев

Любит ли меня моя кошка? Учимся понимать питомцев

Кошек легко неправильно понять. Даже если вы заядлый кошатник, вы наверняка иногда задаетесь вопросом: "Любит ли меня моя кошка?". Сегодня поговорим о том, как распознать кошачью любовь.

Любит ли меня моя кошка? Учимся понимать питомцев

любит ли меня мой кот? (фото автора)любит ли меня мой кот? (фото автора)

А это настоящая любовь?

Для начала стоит ответить на вопрос могут ли животные проявлять «любовь» так же, как и люди, или мы просто очеловечиваем питомцев? Возможно их чувства не более, чем доверие и привязанность к существу, которое проявляет заботу.

Конечно, на эту тему провели не одно научное исследование, есть много доказательств того, что животные испытывают большую часть эмоций, свойственных и людям.

К примеру доктор Пол Зак в своем исследовании ​​для документального фильма BBC2 доказал, что уровень окситоцина у кошек (гормон связанный с доверием, привязанностью и любовью) увеличивался на 12% после 10 минут игр и объятий с хозяином. Твердое доказательство кошачьей любви!

Любит ли меня моя кошка? Учимся понимать питомцев

ну разве не прелестная мордашка?) (фото автора)ну разве не прелестная мордашка?) (фото автора)

Основаны ли чувства кошек на еде или это нечто большее?

Помните высказывание: "Корми собаку 3 дня и она будет предана тебе всю жизнь, корми кошку 3 года и она забудет тебя через 3 дня… "

Кошек частенько обвиняют в меркантильности, указывая на то, что они любят хозяина не просто так, а потому что тот кормит их ежедневно.

Конечно, кошки, как и люди, бывают разные, кто-то возможно и правда любит только за еду. Но известно много историй, в которых случайно потерянные питомцы узнавали хозяев, спустя годы, радостно мурлыкая и проявляя все признаки привязанности.

От себя могу сказать, что у нас в доме котов кормлю именно я, но младший кот души не чает в муже. И дело тут совсем не в еде:)

Любит ли меня моя кошка? Учимся понимать питомцев

гладить котиков можно вечно, им не надоедает (фото автора)гладить котиков можно вечно, им не надоедает (фото автора)

Ищите знаки: 6 признаков кошачьей любви

Если вы не уверены в любви вашей кошки к вам, вот несколько четких сигналов:

  • Медленное моргание: это знаменитый «кошачий поцелуй», я писала об этом жесте ранее. Суть в том, что если питомец медленно моргает, вы определенно покорили его сердце.
  • Притопывание на месте: как только не называют этот жест – замешивание теста, притопывание лапками, кошачьи танцы… Подобное бессознательное движение родом из кошачьего детства, оно связано с чувством защищенности и счастья.
  • Бодание: считайте себя особенным, если кошка бодается вас головой. Кошки делают это, чтобы создать физический контакт и пометить вас своим запахом.
  • Разрешает гладить живот: это высшая демонстрация доверия и кошачьей любви. Не так часто котенок переворачивается и обнажает живот, позволяя погладить это теплое беззащитное местечко.
  • Повернулся задом: не обижайтесь, если любимец повернулся к вам задом, это еще одна высокая форма доверия у кошачьих. Да, у них странные традиции:)))
  • Время, проведенное рядом: даже если ваша кошка не любит объятия, она может проявить привязанность, поспав рядом с вами или приветствуя вас у двери, когда вы придете домой.

Любит ли меня моя кошка? Учимся понимать питомцев

как сохранить любовь питомца? (фото https://pixabay.com/) как сохранить любовь питомца? (фото https://pixabay.com/)

Не теряйте их любви

Есть вещи, которые точно расстроят любую кошку и не принесут вам любви питомца. Это то же самое, что не нравится людям:

  • Принудительные объятия
  • Удерживание, когда она хочет уйти
  • Грубое обращение
  • Похлопывать по голове вместо того, чтобы нежно поглаживать
  • Поглаживание живота, когда кот явно против

Если вы не понимаете кошачьи знаки, начните с того, что не делайте ничего из вышеперечисленного, также обратите внимание на реакцию кошки на вас.

Кошки обычно довольно четко понимают, что им нравится, а что нет, поэтому следите за питомцем и всегда давайте ему возможность сбежать, когда вы находитесь в физическом контакте. Так вы будете понимать, что нравится питомцу, а что его раздражает.

А ваш питомец проявляет знаки любви к вам или ведет себя равнодушно? Делитесь историями в комментариях!

Читайте также: 7 способов узнать, счастлива ли Ваша кошка

Любит ли меня моя кошка? Учимся понимать питомцев

Источник

Добавить комментарий