Главная » В мире кошек » Почему современные хозяева все больше тратят на питомцев: развитие технологий или одиночество?

Почему современные хозяева все больше тратят на питомцев: развитие технологий или одиночество?

Недавно я публиковала статью о том, что за последние несколько лет хозяева домашних животных стали тратить в разы больше денег не только на необходимые принадлежности для животным, но и на милые безделушки для них.

Так почему же за последние сто лет индустрия зоотоваров так возросла, дело только в улучшении качества жизни или тут нечто большее.

На мой взгляд, на это существует несколько причин. Интересно, согласитесь ли Вы со мной?

Почему современные хозяева все больше тратят на питомцев: развитие технологий или одиночество?

пушистый милаш способен растопить сердце любого (фото https://pixabay.com/)пушистый милаш способен растопить сердце любого (фото https://pixabay.com/)

  1. Выросло качество жизни в целом
    Конечно, за последние 100 лет качество жизни людей очень сильно возросло. Улучшились условия жизни – у нас появились водопроводы, электричество, удобства в квартирах и домах. Развивается наука и технологии.
    Совершенно логично, что если наши условия жизни становятся лучше, то и питомцам мы можем обеспечить лучшие условия.
  2. Домашние животные сейчас – члены семьи
    Нам больше не нужны собаки для охраны домов, многие вообще живут в квартирах. Пушистых охранников заменяют сигнализации, консьержи, видеонаблюдение.
    Нам не нужны кошки для ловли мышей или крыс, ведь в современных квартирах они не заводятся, да и в частных домах – это редкость. Тем не менее, 68% россиян держат домашних питомцев.
    Да, сейчас они не выполняют каких-то важных функций, но они дарят множество положительных эмоций, они умеют искренне любить и приносят радость в нашу жизнь.
  3. Развивается медицина для животных
    Эта сфера медицины также развивается, мы учимся лечить больных животных, которым раньше не могли бы помочь, появляются профилактические процедуры.
    Опять же, питомцы для нас – члены семьи, мы переживаем за их здоровье, поэтому все больше хозяев регулярно посещают ветеринара. Ведь заболевание легче предотвратить, чем лечить животное.
  4. Реклама зоотоваров
    Реклама – двигатель торговли, вот почему миллионы тратятся на то, чтобы показать нам модные наряды для животных или уютные домики для них.
    Еще недавно лучшей игрушкой кота были фантики на веревочке, но сейчас все изменилось. Люди готовы тратиться на аксессуары для питомцев, поэтому производители придумывают все новые гаджеты, наряды, домики, игрушки….
    Обратите внимание, многие популярные бренды стали выпускать линейки аксессуаров для домашних животных. Взять хотя бы Икею, ведь пару лет назад у них не было зоотоваров, а сейчас целая линейка.

Так ли необходимы животным модные гаджеты или это наша прихоть?

Почему современные хозяева все больше тратят на питомцев: развитие технологий или одиночество?

Любимая игрушка моего коты – пакетный мячик, его он готов катать по дому и приносить в зубах, магазинные игрушки он не признает:) (фото автора)Любимая игрушка моего коты – пакетный мячик, его он готов катать по дому и приносить в зубах, магазинные игрушки он не признает:) (фото автора)

Продуманный рацион, лекарства, витамины и регулярные осмотру у ветеринара – тут да, соглашусь, это необходимость для долгой здоровой жизни наших любимцев.

Но все эти модные костюмчики, красивые домики, разные игрушки, даже умные гаджеты – действительно ли это так нужно нашим пушистым друзьям?

Много раз сама покупала что-то для котов, а они к этому равнодушны. Вот, к примеру, у нашего Ёса лучшая игрушка – это свернутая в мячик бумажка или пакет. Какие только мячики и мышки мы ему не покупали, не понимает он в чем их прелесть, а вот какой-нибудь мячик из пакетика будет приносить и просить подбрасывать.

Ричард вообще равнодушен к игрушкам, ему больше нравится бегать и прыгать с Ёсом. Последнее с чем он играл был его собственный хвост, иногда он комично кружится, пытаясь поймать хвост, пока не удавалось:)

Кажется, нашим пушистым друзьям вполне достаточно вкусной еды и внимания хозяина, все остальное – наша прихоть, очень уж хочется иногда побаловать друга.

Животные дарят нам теплоту и любовь, которых порой не хватает

Почему современные хозяева все больше тратят на питомцев: развитие технологий или одиночество?

Когда нам грустно или одиноко, питомцы умеют утешить, как никто другой (фото https://klkfavorit.ru/)Когда нам грустно или одиноко, питомцы умеют утешить, как никто другой (фото https://klkfavorit.ru/)

В последнее время я все больше думаю о том, что с одной стороны за последние 100 лет наша жизнь стала легче, а с другой, в век цифровых технологий нам порой не хватает простого общения и тепла.

Наверное поэтому люди все больше внимания уделяют питомцам, ведь они умеют так искренне любить, отдавая всего себя без остатка. Мы, люди, кажется так не умеем, а может, просто разучились….

Тут, в комментариях многие пишут, что разочаровались в людях, что животные куда искреннее и преданней людей. Но может это мы сами виноваты? Мы всегда на бегу, пытаемся строить карьеру, зарабатывать, все время спешим и нам просто некогда строить человеческие отношения, дарить свое внимание, время и любовь, ничего не требуя взамен.

Как думаете, развитие индустрии для домашних животных в последние годы – это следствие повышения качества жизни или острой нехватки живого общения в современном мире? Делитесь мнением в комментариях!

Читайте также: Правда ли, что кошки приходят в нашу жизнь не случайно?

Почему современные хозяева все больше тратят на питомцев: развитие технологий или одиночество?

Источник

Добавить комментарий