Главная » В мире кошек » Как хозяева сами становятся угрозой для жизни кошек из любви к ним

Как хозяева сами становятся угрозой для жизни кошек из любви к ним

Как хозяева сами становятся угрозой для жизни кошек из любви к ним ?Согласитесь, отчасти каждый из нас рано или поздно портит жизнь своим питомцам, исключительно из благих побуждений. Причины

?Согласитесь, отчасти каждый из нас рано или поздно портит жизнь своим питомцам, исключительно из благих побуждений. Причины самые простые — чаще всего это жалость и очеловечивание.
Сегодня мы не раз проведём аналогию между кошками и детьми. Скоро вы поймёте почему.
1️⃣ Жизнь в «стерильном боксе»
Сделать стерильный и безопасный дом, ограждать от всех невзгод, «прибирать» за чадом во всех смыслах – верный путь вырастить неприспособленного к жизни в реальном мире ребёнка.
А что насчёт питомцев Ситуация похожа. Мы боимся и ему принести вред, что этот вред он принесёт нам, к примеру, в виде грязи и порчи имущества.
Вот в доме появится киса, придётся думать, как сберечь ремонт и новую мебель, а ещё питомец будет непременно линять, разбрасывать наполнитель и много чего ещё. Удивительно, что люди не готовы к тому, что живое существо будет «жить» в доме, со всеми вытекающими.
? И тут начинается борьба с грязью: киса раскопала цветочный горшок – надо срочно мыть лапки, а то запрыгнет на постель и оставит грязные следы. Или, к примеру, пушистика стошнило – несём в ванну и моем полностью вместо того, чтобы протереть лишь испачкавшиеся участки.
Этот излишний уход пушистику не нужен, ведь он сам знает, когда устроить «влажную уборку шёрстки».?
2️⃣ Лакомства, вкусняшки, еда со стола.
Один из самых распространённых способов испортить жизнь котейке – кормить тем, что она хочет, а не тем, что полезно.
Мы довольно часто, кормим пушистиков неправильно именно из любви к ним, оправдываясь одним – «моя малышка ест только это и ничего другого».
Безусловно, у котеек вполне могу быть гастрономические предпочтения, их мы и должны учитывать при выборе рациона любимицы. Но важно понимать, если ваш ребёнок обожает шоколад, вы же не будете подавать на завтрак, обед и ужин исключительно сладости К сожалению, в отношении котиков почему-то действуют другие правила, и мы их балуем больше, чем детей.
?‍️ За долгую жизнь кошек нам приходится не раз переводить их не только на другой корм, но и вообще менять тип питания, например, с натуральной пищи на производственные полнорационные корма. Некоторым хозяевам везёт, и их питомцы более-менее плавно и без особо боя принимают новые условия кормления. Другие же ведут непримиримую борьбу за свой привычный корм. Эти упрямцы могут часами лежать, игнорируя полную миску. Не повезёт тому хозяину, кто решится в это время сесть за стол. «Кусок в горло не лезет, когда моя малышка голодает» или «Сердце кровью обливается» – чаще всего слышишь именно такие фразы.
Одно, но. Только хозяева болеющих котеек поймут – стойкость характера проявляется только тогда, когда любимицу просто необходимо перевести на лечебное питание. Да, первые часы, когда киса отказывается наотрез есть нечто новое, ужасны. Пролетают мысли: «А что, если я ещё на денёк-недельку-месяц оставлю прежний корм Болезнь резко не ухудшит состояние моего любимчика, зато он будет сыт». И действительно, многие именно так и поступают, пока не становится хуже.
Так может лучше сразу проявиться немного силы воли и настоять на своём ради здоровья своего же пушистика Особо упрямые кисы готовы по несколько суток показывать характер, но тут есть способы обхитрить усатиков.?
3️⃣ Самолечение.
Ещё один момент, когда вроде бы всё ясно и нужно кису везти к ветеринару, но мы остаёмся дома. «Она у меня домашняя», «она плохо переносит поездки», «у неё большой стресс после ветеринара». Основные фразы владельцев беспокойных пушистиков, не приученных покидать дом.
Кажется, что стресс в дороге принесёт больше вреда, чем неоказание помощи. Но часто именно владельцы испытывают больший стресс от посещения ветеринарных клиник. Одно то, что придётся смотреть на «мучения» любимицы во время осмотра, «грубое» отношение ветеринара, фиксирующего вырывающуюся котейку, сердце уходит в пятки и уже боишься повторного посещения.
Однако, для пушистика бездействие хозяина может закончиться плохо.
? Мы озвучили лишь 3 случая, когда мы сами портим жизнь любимым мурчикам.
Что важно помнить – котейки манипулируют нами тогда, когда мы поддаёмся. У них свои потребности, и не всегда стоит идти у них на поводу. Во благо максимально долгой и качественной жизни любимого мурчика, порой приходится проявлять стойкость характера.
Передаём эстафету опытным котолюбителям. А какие ещё наши поступки «во благо» на самом деле могут испортить жизнь кошке Делитесь вашими историями в комментариях. Будем дискутировать.

Источник

Добавить комментарий