Главная » В мире кошек » Почему котёнок кусается и как отучить его от этой привычки?

Почему котёнок кусается и как отучить его от этой привычки?

Наверное, почти каждый хозяин пушистика в той или иной степени сталкивался с проблемой кошачьих укусов, пока питомец был маленьким. Если вы задаетесь вопросом: «Почему мой котенок кусается?» – знайте, это естественная практика для кошек в детском возрасте.

Котята исследуют окружающий мир, буквально, пробуя на зуб все, что видят. Однако, если такое поведение войдет в норму во взрослом возрасте, будет крайне сложно перевоспитать кусаку.

Наш Ёс в детском возрасте, примерно до года, был просто кошмарным кусакой: он всегда таился где-то за углом, резко выскакивал и нападал на ноги. Особенно доставалась мне, так как летом я чаще всего хожу в юбках, мои ноги были легкой мишенью.

Хорошо, что со временем, наш кот это перерос, теперь Ёс – самый ласковый кот, иногда, даже навязчивый:)

Почему котёнок кусается и как отучить его от этой привычки?

а это маленький Ёс, именно таким он мне и запомнился в детстве:) (фото автора)а это маленький Ёс, именно таким он мне и запомнился в детстве:) (фото автора)

Почему котята кусаются?

В зависимости от характера котенка, его уровня социализации, возраста и других факторов может быть несколько причин, по которым он кусается.

✅ Он исследует окружающий мир

Как я уже писала выше, укусы – способ познания мира. У котят нет рук, они не могут пощупать предметы, для этого кошки используют рот и зубы.

"Пробуя" таким образом предметы вокруг, включая наши руки и ноги, котята учатся, наблюдают за реакцией того или иного предмета, понимают его фактуру, степень съедобности и т.д.

Укусил резиновую игрушку – она пищит, укусил хозяина – он тоже пищит, забавная штука. Укусил пчелу на окна – она укусила в ответ, котенок получает урок. Все вокруг преподает малышам уроки.

✅Он плохо себя чувствует

Котята могут кусаться, если плохо себя чувствуют: болит животик ли у него животик или он ушибся, неловко спрыгнув с дивана – котята кусаются, когда чувствуют боль, стресс или просто устали. Если вы подозреваете, что котенок не здоров, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

✅ Он боится незнакомца

Такое может случиться, когда вы только взяли в дом которебенка. Если он испуган и слишком застенчив, он может кусаться, чтобы отпугнуть вас. В таком случае, постарайтесь не давить на малыша, дайте ему немного привыкнуть к вам.

Почему котёнок кусается и как отучить его от этой привычки?

пробовать предметы "на зуб" – естественное поведение для котенка (фото pixabay.com)пробовать предметы "на зуб" – естественное поведение для котенка (фото pixabay.com)

✅Он играет в агрессию

Котята начинают играть с кусачками примерно в 3-х недельном возрасте, а социальная игра достигает пика между 9 неделями и 16-й неделей и после этого начинает угасать. Котята кусают братьев и сестер, а также маму-кошку, в таких играх они учатся драться и обороняться.

Котята-одиночки (без братьев и сестер) увеличивают агрессию в играх примерно к 5-месячному возрасту, их укусы могут становиться внезапными. У этих котят нет других товарищей по играм, поэтому они оттачивают мастерство на хозяевах и могут за секунды перейти от сладких объятий к укусам.

Конечно, в таком случае идеальный вариант, когда у вас не один котенок, при наличии товарища по играм, питомцу будет куда вымещать энергию.

✅ Ему нужно внимание

Вы можете поощрять поведение, даже не осознавая этого. Котята думают, что это забавная игра, когда вы вскрикиваете и отбегаете после внезапного нападения. Старайтесь реагировать на укусы менее эмоционально. Когда котята не получают достаточной умственной стимуляции в течение дня, даже гнев хозяина для него проявление внимания, это лучше, чем ничего.

Если у пушистика нет товарища по играм, на помощь вам придут игрушки, особенно хороши комплексы, где малыш сможет прыгать и лазать.

Почему котёнок кусается и как отучить его от этой привычки?

конечно, хорошо, когда у котенка есть товарищ по играм (фото pixabay.com)конечно, хорошо, когда у котенка есть товарищ по играм (фото pixabay.com)

Как отучить котенка кусаться?

Помните, любое проявление агрессии, будь то физическое наказание или попытка испугать пушистика, могут только усугубить ситуацию. Отучить котенка кусаться поможет следующий алгоритм:

1. Сразу пресекайте подобное поведение

У котят очень маленькая продолжительность концентрации внимания, поэтому как только на вас покусились, сразу пресекайте подобное.

Очень эффективный способ отвлечь маленького котенка от укуса – издать ударное «Кышшш!» шипящий звук, имитирующий кошку-мать. Поскольку кошачье  шипение  означает: «Отойди, предупреждаю!» это особенно хорошо работает с маленькими котятами в возрасте до 4 месяцев.

Второе эффективное прерывание укуса – это громкий и короткий звук. Короткий визг эффективен, потому что он объясняет, что укус причиняет вам боль. Котята умны, они быстро учатся и усваивают причинно-следственные связи. У малыша нет цели причинить вам боль во время игры, он хочет, чтобы игры продолжались.

2. Не поощряйте подобное поведение в любом возрасте

Когда последствия приятны, они увеличивают вероятность повторения поведения. Пока малыш еще крошечный его беззубые укусы могут казаться очень милыми, люди часто поощряют агрессию котенка, когда он совсем маленький, а потом удивляются, что подрастая кот продолжает кусаться. Пресекайте кусаку с детства.

Также люди часто привлекают внимание пушистика, не осознавая этого: не нужно резко дергать руками или пританцовывать в попутке избежать укусов. Это сделает ваши руки и ноги еще более привлекательными, движение лишь возбуждает охотничий инстинкт, превращая нападение и укусы в увлекательную игру.

Если во время игры или ласки котенок внезапно атакует, замрите и не двигайтесь, не пытайтесь вырвать руку или ногу, а аккуратно надавите на пасть кота, он отпустит вас. После прекратите игру или ласки, кот должен усвоить – укусил хозяина, игры и ласки закончились. Таким образом, со временем питомец понимает, что во время игр кусаться не стоит, иначе конец веселью.

Почему котёнок кусается и как отучить его от этой привычки?

предложите малышу игрушку в качестве мишени для укусов (фото pixabay.com)предложите малышу игрушку в качестве мишени для укусов (фото pixabay.com)

3. Предложите лучшую цель для атаки и награду

Используйте игрушки для кошек, чтобы истощить всю эту энергию малыша. Поощряйте котенка кусать и преследовать игрушку, вместо хозяйских рук или ног. Хвалите малыша, когда он догоняет свою добычу, но, если во время игры кот снова переключиться на вас, заканчивайте веселье.

Если видите, как пушистик несется в вашу сторону, чтобы напасть, киньте ему игрушку, это отвлечет внимание.

Конечно, поведение котенка не всегда бывает идеальным, но любовь и терпение помогут сделать ручным даже самого заядлого кусаку, дайте ему немного времени.

А Ваши котики кусаются? Как боретесь с подобным поведением? Делитесь советами в комментариях!

Читайте также: Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Почему котёнок кусается и как отучить его от этой привычки?

Источник

Добавить комментарий