Главная » В мире кошек » Из-за чего цвет носа у кошки может измениться

Из-за чего цвет носа у кошки может измениться

Из-за чего цвет носа у кошки может измениться Цвета кошачьих носиков варьируются от светло-розового до чёрного и зависят от породы, окраса шерсти и возраста. Кстати, о возрасте — у пушистых

Цвета кошачьих носиков варьируются от светло-розового до чёрного и зависят от породы, окраса шерсти и возраста. Кстати, о возрасте — у пушистых малышей оттенок носика может меняться — окончательный цвет формируется примерно к году.
Однако что делать владельцу, если цвет носика любимого мурчика изменился уже во взрослом возрасте
Для начала — не паниковать. Изменение оттенка может быть связано с гормональным фоном, сменой времён года и не только. Поэтому первое, что стоит делать, — наблюдать за состоянием котика.
Также среди причин изменения цвета:
Сон или, напротив, активные игры
На носу у кошек сосредоточено много кровеносных сосудов. Поэтому, если четвероногий спит, нос будет бледнее; если бегает или играет — ярче.
Сильные эмоции
Стресс, страх и другие сильные эмоции также могут привести к незначительному и непродолжительному изменению оттенка носика.
Травмы, укусы насекомых или ожоги
Аллергия
Это неисчерпывающий список причин, почему у вашего мурчика мог измениться цвет носа. Наиболее тревожный сигнал — если носик резко побелел. Это может быть симптомом обезвоживания, анемии или какого-либо заболевания. Поэтому лучше показать пушистика ветеринару. Откладывать поход в клинику нельзя, если изменение носика сопровождается какими-либо «необычными» симптомами, в том числе вялостью, повышением температуры, отказом от еды, нарушением стула, сыпью и не только.
Делитесь в комментариях фото носиков ваших котиков и рассказывайте: у них когда-нибудь менялся оттенок Удалось узнать, с чем это было связано ?

Источник

Добавить комментарий