Главная » В мире кошек » Почему кошки бегают по дому, как сумасшедшие после посещения туалетного лотка?

Почему кошки бегают по дому, как сумасшедшие после посещения туалетного лотка?

Многие особенности поведения наших пушистых друзей могут показаться странными, особенно, если это ваш первый кот. Многие хозяева кошек подмечают: после того, как питомец воспользуется своим туалетным лотком, он с невероятной скоростью выбегает из туалета и мчится по дому. Возникает резонный вопрос: нормально ли это? Почему кошки так делают?

Во-первых, сразу скажу – да, это совершенно нормально, вероятно, эквивалент того, как мы вздыхаем с облегчением.

Почему кошки бегают по дому, как сумасшедшие после посещения туалетного лотка?

бегущий кот (фото с сайта klkfavorit.ru)бегущий кот (фото с сайта klkfavorit.ru)

Почему кошки проводят эти пробежки после туалета?

Существует несколько мнений на этот счет, рассмотрим самые интересные:

  • Это вызвано тем, что пушистики после своих дел ощущают облегчение и невероятный прилив энергии, даже эйфорию. Согласно данной теории, во время самого процесса у кошек стимулируется блуждающий нерв, идущий вдоль позвоночника, это и вызывает столь яркий прилив эмоций.
  • Другая теория связана с тем фактом, что в дикой природе кошки являются одновременно хищниками и добычей. Запах фекалий и мочи может привлечь хищников, поэтому вполне естественно замести следы и убежать, как можно дальше.
  • Подобное поведение встречается совсем не у всех пушистиков, если кот никогда не делал так раньше, это может стать поводом насторожиться. Если беготня сопровождается криками, возможно, кота беспокоят боли. В таком случае, не лишним будет показать питомца ветеринару.
  • Еще одной причиной странного туалетного поведения может стать неудобный или слишком грязный лоток. Если коту неприятно им пользоваться, убежать как можно дальше – вполне естественное желание.

Почему кошки бегают по дому, как сумасшедшие после посещения туалетного лотка?

радостный кот (фото с сайта wallhere.com)радостный кот (фото с сайта wallhere.com)

Также специалисты по поведению кошек отмечают, что подобные забеги могут быть вовсе не связаны с походами в туалет. Кошки спят много часов, чтобы всегда быть готовыми к охоте. Если пушистик внезапно начнет летать по дому, это часто бывает в сумерках или на рассвете, в природе именно в это время кошки выходят на охоту, вот вам и прилив энергии.

Даже пожилые кошки могут испытывать приступы возбуждения. Социальная зрелость у котов наступает в возрасте от 3 до 5 лет, а у кошек в 2-4 года, поэтому ваша кошка может выглядеть взрослой, но при этом оставаться котенком, полным энтузиазма и энергии.

Так что, хоть безумные забеги могут показаться странными, в целом они являются нормальным поведением, и не о чем беспокоиться. На что вам следует обратить внимание, так это на то, что ваша кошка перестает пользоваться туалетным лотком, ведет себя так, как будто она вообще пытается ее избежать или кажется, что она пытается спрятаться сразу же после этого. В таком случае, не откладывайте поход к ветеринару.

А ваши кошки тоже носятся, как безумные после похода в туалет? Пишите в комментариях!

Читайте также: Самоочищающийся лоток и другие умные гаджеты для кошек

Почему кошки бегают по дому, как сумасшедшие после посещения туалетного лотка?

Источник

Добавить комментарий