Главная » В мире кошек » Типы когтеточек: что лучше подходит кошкам различных возрастов и темпераментов?

Типы когтеточек: что лучше подходит кошкам различных возрастов и темпераментов?

Мы с Вами уже обсуждали важность наличия в доме, где живет кошка, такого предмета, как когтеточка. Если Вы хотите сохранить мебель, обои, ковры и, главное, свои нервы, просто необходимо обзавестись "точилкой". В одной из предыдущих статей я рассказывала о том, как выбрать когтеточку, основываясь на предпочтениях своего питомца. Сегодня поговорим о типах когтеточек.

Типы когтеточек: что лучше подходит кошкам различных возрастов и темпераментов?

кот затаился (фото с сайта https://pixabay.com/)кот затаился (фото с сайта https://pixabay.com/)

Тип 1: Вертикальные когтеточки для кошек

Если ваша кошка пытается точить когти о стул или подлокотник дивана, возьмите вертикальный столбик, чтобы питомцу было максимально комфортно им пользоваться.

Также это идеальный вариант, если у вас молодые и подвижные кошки. Выбирайте высокую когтеточку с устойчивым основанием. Столбики, как правило обмотаны в сизаль, его грубую текстуру любят кошки. Некоторые модели бывают оснащены шариком на веревке, прикрепленном к верхней части когтеточки, или игрушкой на пружине, укрепленной на основании, дополнительные игрушки вызывают интерес питомцев.

Идеально подходит для: кошек, которые любят растягиваться, а также для молодых и активных пушистиков.

Тип 2: Горизонтальные когтеточки для кошек

Кошки встают на горизонтальную когтеточку и просто точат коготки, чтобы пользоваться такими моделями, не нужно вставать на задние лапы и растягиваться. Если ваш питомец пытает точить когти о ковер, ему определённо понравится горизонтальная "точилка".

Иногда они даже дремлют на этих когтеточках, бывают различные модели от самых простых бумажных до сизалевых ковриков-подушек, пополненных игрушками.

Идеально для: пожилых кошек, особенно с проблемными суставами.

Тип 3: Угловые когтеточки для кошек

Кошки могут использовать угловые когтеточки по-разному, им нравится карабкаться по таким когтеточкам. Такие модели удобно крепить на подлокотники диванов и кресел или углы на стене, к примеру, если ваш кот точит когти об обои – угловая когтеточка может стать хорошим вариантом.

Идеально для: кошек, которые любят растягиваться и царапать предметы в разных положениях.

Типа 4: Подвесные когтеточки для кошек

Их обычно вешают на дверную ручку. Если кошка слишком подвижна, лучше закрепить такую когтеточку на двери, стене или спинке дивана, чтобы вашему пушистому другу было удобнее ею пользоваться.

Идеально подходит для: всех кошек всех возрастов и темпераментов, так как можно закреплять их по-разному.

Типы когтеточек: что лучше подходит кошкам различных возрастов и темпераментов?

игровые комплексы для кошек – это не только когтеточка, но и место для сна (фото https://pixabay.com/)игровые комплексы для кошек – это не только когтеточка, но и место для сна (фото https://pixabay.com/)

Тип 5: Игровые комплексы для кошек

Игровые комплексы или кошачьи деревья, которые домашние животные могут использовать, чтобы точить когти, лазать, сидеть наверху и спать, являются очень хорошими вариантами.

Они, как правило, выше и крепче, чем столбики, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что они перевернутся и напугают вашего питомца.

Идеально для: молодых кошек, которые любят лазить и прыгать по вещам.

Если вы обнаружите, что ваш придирчивый пушистик не стал использовать новую когтеточку, предпочитая диван или стены, не сдавайтесь.

  • Поощряйте кошку использовать когтеточку, к примеру, если заметили, что кот использует столбик, можно дать ему лакомство.
  • Также попробуйте немного натереть кошачьей мятой.
  • Хвалите кошку, гладьте ее и играйте, если она использует предмет по назначению.

Все это будет мотивировать вашего пушистого друга продолжать использовать когтеточку вместо предметов интерьера.

А какой тип когтеточек больше нравится Вашей кошке? Пишите в комментариях!

Типы когтеточек: что лучше подходит кошкам различных возрастов и темпераментов?

Источник

Добавить комментарий