Главная » Разное » Как найти неисправность холодильника бирюса?

Как найти неисправность холодильника бирюса?

Холодильник не запускается

Причин того, что холодильник не включается, может быть несколько, поэтому сначала необходимо проверить, горит ли лампочка в холодильнике, если света нет, возможна проблема в электросети или вилке. Если лампочка горит, а холодильник не работает, проблема, скорее всего, заключается в терморегуляторе. Чтобы проверить его пригодность, снимите клемму и закоротите два провода. Если после этого холодильник начал работать, значит, необходимо заменить термостат. Таким же образом проверьте кнопку разморозки.

Если все вышеперечисленные узлы функционируют нормально, то причина, скорее всего, кроется в электродвигателе компрессора. Основными причинами невключения холодильника могут быть замыкание или обрыв обмотки и замыкание компрессора на каркас. Чтобы определить причину поломки, можно прощупать каждую деталь с помощью миллиомметра.

Как проверить позистор

Чтобы убедиться, что позистор находится в рабочем состоянии, можно выполнить следующие манипуляции:

  • Отключите холодильник от электросети;
  • Когда деталь остынет (2-3 минуты), снимите ее;
  • Подключите позистор к мультиметру;
  • Включите режим измерения наименьшего сопротивления, если его значение превышает 10-20 Ом относительно погрешности, деталь неисправна;
  • Нагрейте корпус позистора паяльником, сопротивление должно резко увеличиться, если значение не меняется, замените деталь;
  • Отключите устройство от сети и дайте деталям остыть;
  • Повторите проверку наименьшего сопротивления, если его значение вернулось к номинальному, позистор можно считать исправным.

Ремонт этой детали в домашних условиях невозможен, поэтому я советую вам купить новую. Цена позистора невысока, поэтому его приобретение не окажет существенного влияния на ваше финансовое положение. По этой причине не советую вам придумывать свои варианты замены детали, это может только негативно сказаться на работе холодильника и привести к его полному выходу из строя.

Как заменить

Замену реле в холодильнике можно произвести в сервисном центре или самостоятельно в домашних условиях. Для выполнения работы вам понадобится тестер и отвертка для извлечения компонента.

Как удалить

Вы можете самостоятельно разобрать устройство, учитывая следующие моменты:

Перед проведением любых работ отключите прибор от сети, затем подождите некоторое время, чтобы вся система была обесточена.
Тип РТП устраняется простым отсоединением контактов, реле на холодильнике для запуска двигателя часто устанавливается без изоляции контактов, что приводит к появлению окиси на контактах. Поэтому при разборке могут возникнуть проблемы.
Способ крепления устройства может быть использован для его замены. Используются заклепки, винты и защелки, винты можно открутить отверткой, на защелки можно нанести оттиск.

Тип используемого способа крепления во многом зависит от модели холодильника, самостоятельно заменить механизм можно, только подобрав реле с учетом характеристик оборудования.

Топ-5 неисправностей холодильника Бирюса и их устранение

Холодильники “Бирюса” известны старшему поколению еще со времен СССР. В настоящее время под этой маркой выпускаются как бытовые холодильники и морозильники, так и торговое холодильное оборудование (прилавки, витрины, боксы и др.). За все время своего существования продукция под маркой “Бирюса” показала себя как надежное и функциональное оборудование для бытового использования. Несколько десятилетий присутствия этой техники на отечественном рынке позволили определить наиболее распространенные дефекты холодильника Бирюса.

Холодильник Бирюса с двумя отделениями – неисправность

Двухкамерные холодильники Бирюса с одним компрессором являются основной продукцией завода, в комплектации используются надежные узлы импортного производства, при соблюдении требований к эксплуатации устройства возникают проблемы, связанные с усталостью металла, выработкой седел и износом прокладок.

Любой из этих симптомов требует диагностики, причин может быть несколько. Некоторые неисправности холодильника Бирюса незначительны и могут быть устранены собственными силами, другие – возможны.

Многое зависит от модели, легче найти и самостоятельно устранить неисправности в электромеханическом холодильнике с капельной разморозкой. Холодильник с двойным компрессором, электронным управлением и системой No Frost целесообразно доверить специалисту.

Устранение неисправностей P-1 реле холодильника Бирюса 3

Наиболее распространенной неисправностью холодильника является неисправное пусковое реле Р-1. Если ваш холодильник выключается с громким щелчком, пришло время заменить реле. Этот узел идентичен для моделей Biryusa 3, 6, 18 и 22.

Причиной неисправности могут быть окисленные контакты обмотки стартера. Тепловой предохранитель представляет собой катушку и биметаллическую пластину в контакте, Если в обмотках двигателя возникает короткое замыкание, реле размыкает контакты, прерывая пуск.

Во время запуска двигателя устройство защищает обмотки двигателя от перегрузки по току, предотвращая перегрев обмоток. После запуска ток уменьшается, и реле размыкается.

Если реле P1 холодильника “Бирюса” окажется неисправным, его можно отремонтировать после выявления причины:

Все трещины созревают долго, медленно, на первых этапах их легче устранить. Поэтому необходимо прислушиваться к работе аппарата, вовремя чистить лед, удалять пыль с задней решетки – конденсатора.

КШД-255 Бирюса холодильник-22-1

Домашний двухкамерный холодильник BIRUSA-22-1 KSD-255 предназначен для хранения охлажденных и замороженных продуктов, изготовления льда и охлаждения напитков в домашних условиях.

Внешний вид и конструкция охладителя Бирюса-22-1

Холодильники имеют определенные элементы комфорта: возможность регулировки двери на открытие вправо или влево, а также регулировки высоты полок и барьеров на расстоянии 50 мм; ограничение угла открытия двери холодильного отделения; наличие системы автоматического размораживания испарителя холодильного отделения и удаления талой воды за пределы холодильника с последующим испарением.

Холодильник выполнен в виде напольного шкафа, разделенного на два отделения, каждое из которых имеет собственную дверь. В нижнем холодильном отделении поддерживается температура О. 10°C, а в верхнем низкотемпературном (морозильном) отделении для хранения замороженных продуктов -18°C.

Электрический нагреватель центрального стержня включается с помощью выключателя, когда на лицевой стороне центрального стержня появляется конденсат (влага). Если высокая влажность воздуха в помещении может привести к образованию конденсата, электронагреватель на центральном карнизе может оставаться включенным без контроля на наличие конденсата на центральном карнизе.

Температурный режим в холодильнике устанавливается ручкой терморегулятора, этот режим поддерживается автоматически; при недостаточном охлаждении ручка вращается по часовой стрелке, при переохлаждении – против часовой стрелки. На ручке терморегулятора имеются деления от 1 до 7 (0 – работа холодильника выключена).

Электрическая схема холодильника Бирюса-22-1:

M – компрессор; SB – автоматический выключатель:
C – реле защиты от запуска; L – лампочка (220 В, 15 Вт);
T – термостат; X – распределительная подушка
H1 – электронагреватель испарителя (220 В, 12 Вт);
H2 – электрообогреватель центральной штанги (220 В, 5 Вт);

Статья основана на материалах, содержащихся в книге “Холодильники от А до Я” С. Корякина-Черняка.

Добавить комментарий