Главная » В мире кошек » ТОП-9 спокойных пород кошек

ТОП-9 спокойных пород кошек

Активные, дружелюбные, капризные – вот лишь несколько слов, которыми можно описать характер кошек. Мы, люди, тоже разные, даже к выбору кошки относимся по-разному: одни, как я, не выбирают питомца, другим важны определенные качества, по которым будущий хозяин выбирает породу.

Многим важно, чтобы питомец был спокойным и дружелюбным, особенно, если дома маленький ребенок. Существует множество пород, которые известны своим спокойным нравом, о них поговорим сегодня.

Важно также отметить, что не всегда представители определенной породы подпадают под все общие признаки, будьте готовы к тому, что независимо от родословной, вам может достаться шебутной котенок. Такова судьба, ничего не поделать!

ТОП-9 спокойных пород кошек

спокойные породы кошек (фото https://pixabay.com/)спокойные породы кошек (фото https://pixabay.com/)

Породы кошек, признанные самыми спокойными:

1. Рэгдолл

ТОП-9 спокойных пород кошек

кошка породы рэгдолл (коллаж создан для канала Про Кошек)кошка породы рэгдолл (коллаж создан для канала Про Кошек)

Даже само название пород, которое дословно переводится "тряпичная кукла", говорит об их спокойном нраве. Рэгдоллы известны своей нежной ранимой натурой и флегматичностью, любой список спокойных миролюбивых пород обязательно должен начинаться с них.

Это довольно крупные кошки, но они ладят с другими домашними животными и просто обожают детей.

Рэгдоллы расслабленные и тихие, и могут быть очень терпимы, когда их тискают. Их полудлинная шерсть не требует особого ухода, и они легко вписываются в любую семью.

Также стоит учесть, что рэгдолл плохо переносит одиночество, им жизненно необходима компания, поэтому людям, которые много времени проводят все дома, порода не подойдет.

2. Бирманская кошка

ТОП-9 спокойных пород кошек

Бирманская кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)Бирманская кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)

Эта устоявшаяся порода по одной из легенд пришла из Бирмы, полудлинношерстные кошки отличаются пойнтовым окрасом и наличием белых "перчаток" на лапках. Они очень похожи на рэгдоллов, но с некоторыми небольшими отличиями.

Как правило, это тихие спокойные кошки, но они любят вести долгие беседы со своими людьми. Они будут сидеть и с большим интересом слушать, как прошел ваш день.

Бирманы чувствуют себя расслабленно и комфортно в доме с детьми или домашними животными, но они также спокойно могут оставаться одни, пока хозяин на работе.

«Бирманка – постоянный кот-компаньон с добрым и милым характером. У них любящий и игривый нрав, и им нравится сидеть у вас на коленях или прижиматься к вам в постели. Они любят быть в центре внимания», – говорит Карен Лейн, секретарь совета по породе Бирман Ассоциации любителей кошек (CFA).

3. Бурманская кошка

ТОП-9 спокойных пород кошек

Бурманская кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)Бурманская кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)

Не путать с бирманской! Эта короткошерстная кошка среднего размера, мускулистая, крепкая, с округлой головой и большими желтыми глазами. Эти кошки невероятно дружелюбны, ласковы и очень контактные.

Они милые и добрые, но в то же время игривые, что делает их идеальными компаньонами для детей. Эта порода также довольно социальна, не стоит оставлять их одних на долгое время.

4. Тонкинская кошки

ТОП-9 спокойных пород кошек

Тонкинская кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)Тонкинская кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)

Это миниатюрный короткошерстный гибрид тайской и бурманской породы. Хозяева и заводчики называют их любящими, умными, игривыми и очень общительными кошками.

Они одинаково счастливы, как придумывать новые игры, бегая по дому, так и свернуться калачиком у вас на коленях, зная, цель вашей жизни – обожать их.

Тонкинцы немного навязчивы, они хотят быть частью всего, что вы делаете, и будут следить за всеми домашними делами.

5. Мейн-кун

ТОП-9 спокойных пород кошек

Мейн-Кун (коллаж создан для канала Про Кошек)Мейн-Кун (коллаж создан для канала Про Кошек)

Мейн-кун, также известный как «нежный гигант», является полудлинношерстной кошкой и входит в ТОП самых крупных пород. Эти суровые на вид коты отличаются своей нежностью и спокойствием.

«Умный и очень ориентированный на людей, мейн-кун расслаблен и легок в общении со всеми членами семьи. Хотя они не слишком зависимы или требовательны, они все же хотят быть со своими людьми. Этих котов отличает собачья преданность, они отлично ладят с детьми и могут быть настоящей пушистой нянькой. Другие домашние животные также не помеха для мейн-куна, пушистый гигант найдет ключик ко всем.

6. Шотландский вислоухий

ТОП-9 спокойных пород кошек

Шотландская вислоухая кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)Шотландская вислоухая кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)

Мало кто из нас не умиляется при виде этих очаровательных плюшевых медвежат. Это еще одна порода, которая ладит с детьми. Правда, они не очень любят, когда их берут на руки, зато вы редко останетесь без их компании, поскольку они терпеливо следуют за вами по всему дому.

Шотландские вислоухие могут быстро бегать и играть, но в целом они чаще расслаблены, и им нравится подолгу дремать, но при этом они всегда в комнате рядом с хозяином.

7. Экзоты

ТОП-9 спокойных пород кошек

Экзот (коллаж создан для канала Про Кошек)Экзот (коллаж создан для канала Про Кошек)

Сочетание персидской и американской короткошерстной кошки, экзоты являются воплощением непринужденности и любви.

Экзоты очень хорошо вписывается в семейный или индивидуальный образ жизни. Они приспосабливаются к вашему графику, и если вы работаете весь день, они будут у дверей, чтобы поприветствовать вас, когда вы приедете домой. Если вы проводите дни, работая дома, они будут приветствовать вас, когда вы проснетесь, проведут с вами утро в обнимку и вздремнут, пока вы заняты.

Эти кошки также любят поиграть, но если вы заняты, они найдут себе занятие.

8. Британская короткошерстная кошка

ТОП-9 спокойных пород кошек

Британская кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)Британская кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)

Эти плюшевые котики хотят быть в центре внимания своей человеческой семьи.

Это спокойная порода кошек, они много спят в течении дня, но при этом неустанно следуют за хозяином. "Родители" британцев подмечают, что вроде бы кот дремал на диване, но стоило человеку переместиться в другую комнату и вот, рядом уже снова дремлет кот.

9. Американская короткошерстная кошка

ТОП-9 спокойных пород кошек

Американская короткошерстная кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)Американская короткошерстная кошка (коллаж создан для канала Про Кошек)

Американские короткошерстные кошки очень терпеливы, в отличие от более требовательных пород, они будут ждать, пока вы погладите их или поиграете с ними.

Это спокойные и дружелюбные кошки, и они хотят побыть с вами и провести время у вас на коленях, хотя и не круглосуточно. Они любят компанию, но также могут спокойно провести время наедине с собой

Кроме того, они станут прекрасными компаньонами для других кошек и собак, а также хорошо ладят с детьми.

А каким должен быть идеальный темперамент кошки на ваш взгляд? Спокойным или активным? Делитесь мнением в комментариях!

Читайте также:

  • Самые большие породы кошек: 8 домашних гигантов
  • Самые маленькие породы кошек: 8 вечных котят

ТОП-9 спокойных пород кошек

Источник

Добавить комментарий