Главная » В мире кошек » Почему кошки так любят пить из крана? Нормально ли это?

Почему кошки так любят пить из крана? Нормально ли это?

Вы регулярно меняете коту воду в миске на чистую питьевую, но он упорно прибегает каждый раз, как вы включаете кран и пытается пить оттуда? Наверняка, такая ситуация вполне знакома хозяевам кошек.

К примеру, мой Ёс всегда караулит меня, когда я чищу зубы или мою руки и, стоит отвлечься, как он уже сидит в раковине и пьет из крана. Я меняю воду в миске 2 раз в день, наливаю фильтрованную, даже пробовала заменить миску, но коту все равно больше нравится свежая…

В таких случаях у хозяев возникает резонный вопрос: нормально ли, что кот пытается пить из крана, может ему чего-то не хватает? Сегодня разберем этом вопрос.

Почему кошки так любят пить из крана? Нормально ли это?

некоторые кошки просто обожают воду из крана (фото с сайта https://pixabay.com/)некоторые кошки просто обожают воду из крана (фото с сайта https://pixabay.com/)

Нормально ли, что кошка пьет из крана?

Во-первых, да, в этом нет ничего страшного или странного, как и мы, кошки могут предпочесть прохладную проточную воду напитку комнатной температуры из миски на полу.

Если у вас в доме несколько кошек или кошки живут с вами на протяжении всей жизни, уже поняли, что каждый пушистик имеет очень специфические предпочтения: что им нравится (или не нравится) есть, где они будут (или не будут) спать, во что они будут (или не будут) играть, – каждая кошка личность со своим характером и предпочтениями. Это распространяется даже на воду, которую они пьют.

Некоторым кошкам нравится пить из крана прохладную водичку при любой возможности, другие предпочтут чистую воду в своей миске.

Почему кошки так любят пить из крана? Нормально ли это?

Даже уличные кошки всегда предпочтут проточную воду застоявшейся (фото с сайта https://pixabay.com/)Даже уличные кошки всегда предпочтут проточную воду застоявшейся (фото с сайта https://pixabay.com/)

Почему кошки предпочитают пить проточную воду вместо воды в миске?

Есть несколько причин, по которым кошка может пить проточную воду из крана, а из своей миски:

  • Эволюция научила их не доверять стоячей воде;
  • Им действительно не нравится их миска для воды или место, где стоит их миска;
  • Вода из крана просто вкуснее.

Причина №1: Эволюционное поведение

Несмотря на то, что наши питомцы живут роскошной жизнью, не зная голода и жажды, их предки были дикими животными, которые пили из рек и ручьев. Инстинкт научил кошек, что стоячая вода, в том числе и вода в миске, не всегда безопасна.

Вода из заболоченной речки, склонна к росту в ней микробов и, иногда может вызвать отравление, поэтому кошки стараются избегать застоявшейся воды в природе. Конечно, иногда выбирать не приходится, но если выбор есть, кошка выберет проточную воду из ручья, а не стоячую из лужи.

Кошки также могут инстинктивно опасаться поворачиваться спиной к другим, чтобы сделать глоток из своей миски. Если поблизости есть другие животные – даже другие кошки, питомец может чувствовать себя неловко, опуская голову, чтобы сделать глоток.

Если другое домашнее животное отгоняет их от миски для воды, они могут бояться опустить голову, чтобы попить, ведь это поставит их в уязвимое положение.

Можно поставить несколько мисок с водой в разных частях квартиры, это поможет мурлыке, утоляя жажду, чувствовать себя в безопасности.

Почему кошки так любят пить из крана? Нормально ли это?

кошкам удобнее пить из широких глубоких мисок (фото с сайта https://pixabay.com/)кошкам удобнее пить из широких глубоких мисок (фото с сайта https://pixabay.com/)

Причина №2: Миска для воды не нравится

Некоторые кошки пренебрегают миской для воды из-за самой миски. Может быть, они предпочитают керамику металлическим мискам или стеклянные миски пластику. Вы можете попробовать заменить миску для воды на миску из другого материала.

Также миска может быть просто слишком маленькой и задевать кошачьи усы во время питья, это кажется пушистику неприятным, вот он и игнорирует миску.

Если у Вас небольшая по объему мисочка для воды, попробуйте поменять ее на более широкую и глубокую.

А может, им не нравится место, где стоит миска, например, рядом шумный холодильник. В этом случае переместите питье в более тихое место. Опять же, может помочь наличие нескольких мисок в разных местах дома.

Почему кошки так любят пить из крана? Нормально ли это?

вода из крана свежее и вкуснее (фото с сайта https://pixabay.com/)вода из крана свежее и вкуснее (фото с сайта https://pixabay.com/)

Причина № 3: Проточная вода лучше на вкус

Подумайте об этом: вы бы предпочли пить воду, простоявшую в стакане на столе весь день или свежую прохладную воду, только что из холодильника? Конечно свежую, правда? Как и мы, кошки всегда предпочитают свежую чистую воду, застоявшейся воде комнатной температуры.

Кроме того, у кошек очень густая слюна, поскольку она также используется для ухода за собой, а употребление одной и той же воды снова и снова может оставить несвежий привкус. Нам ведь тоже неприятно пить воду, в которую кто-то напускал слюни:)))

Следите за тем, чтобы в миске вашей кошки была свежая чистая вода каждый день, ее необходимо менять не реже двух раз в день, ополаскивая миску.

Вы также можете подумать о том, чтобы обзавестись питьевым фонтанчиком для кошки, он обеспечит циркуляцию воды через фильтр, сохраняя ее свежей и создавая движение, которое, как мы узнали выше, кошки предпочитают благодаря своим диким предкам.

А Ваши кошки любят пить из крана или предпочитают миску с водой? Пишите в комментариях!

Читайте также: Зачем кошка закапывает еду?

Почему кошки так любят пить из крана? Нормально ли это?

Источник

Добавить комментарий