Главная » В мире кошек » Почему у мелких кошек зрачки вертикальные, а у крупных круглые?

Почему у мелких кошек зрачки вертикальные, а у крупных круглые?

Даже если у Вас дома нет кошки, вы наверняка знаете, что у этих меховых красавцев необычные вертикальные зрачки, которые могут сужаться в ниточку или расширятся почти на весь глаз. Но задумывались ли Вы, почему у больших диких кошек зрачки круглые, как у людей? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе!

Почему у мелких кошек зрачки вертикальные, а у крупных круглые?

Почему у мелких кошек вертикальные зрачки?

На первый взгляд, все очевидно, такое строение глаза обусловлено образом жизни и охоты, ведь кошки – ночные хищники. Согласно исследованию, размещенному в журнале Science Advances, узкие вытянутые зрачки обычно встречаются именно у ночных хищников, которые охотятся из засады.

Согласно указанному исследованию подобная форма зрачка не просто позволяет лучше видеть в темноте, но и точнее рассчитывать расстояние до цели во время прыжка для захвата жертвы.

Поскольку кошки сидят в засаде, им необходимо хорошо оценивать расстояние до жертвы, сделать это без движения можно двумя способами:

  • стереопсис – мозг сравнивает изображения полученные с каждого глаза, и таким образом вычисляет расстояние до нужного объекта, вертикальные линии лучше помогают в таких измерениях.
  • размытие – когда глаз фокусируется на точке, размывая задние и передние объекты, чтобы добиться максимального размытия зрачок должен широко открываться.

Почему у мелких кошек зрачки вертикальные, а у крупных круглые?

Выходит, кошачий глаз идеально подходит к их ночному образу жизни и способу охоты.

Кстати, интересная закономерность: у животных, которые могут стать потенциальными жертвами хищников (сейчас я не о домашних кошках, а хищниках посерьезнее) таких, как козы, овцы, лошади и другие травоядные, очень часто встречаются прямоугольные горизонтальные зрачки.
Такая форма зрачка дает возможность широкого панорамного зрения, это помогает вовремя убежать и выжить.

Тогда, почему же у крупных кошек зрачки круглые, как у людей?

Точного ответа на этот вопрос ученые не дают, но однозначно утверждают, что форма кошачьих зрачков менялась несколько раз с течением эволюции, проще говоря, строение глаза подстраивается под нужды животных.

Почему у мелких кошек зрачки вертикальные, а у крупных круглые?

Так, крупные кошки охотятся, как правило при дневном свете, преследуя свою добычу. С одной стороны для эффективной охоты им требуется более видеть мир ярче и детальней, с другой нет необходимости в хорошем ночном зрении. Под эти задачи лучше подходит круглый зрачок.

Во-вторых, ученые связывают форму зрачка с размерами животных, дело в том, что все дикие кошки, высота головы которых расположена более, чем на 40 см от земли, а также манулы и коты рыболовы, имеют круглые зрачки.

По предположению ученых, чем выше животное, чем сильнее падает резкость между тем, на что смотрит кошка и остальным миром, таким образом расстояние до жерди сложнее просчитывать, вот и отпадает необходимость в узких зрачках.

Кстати, эту теорию подтверждают и псовые: у мелких лисиц зрачки узкие, как у котов, в то время, как у более крупных волков они уже круглые.

Как по мне, версия ученых по поводу различий в форме зрачков выглядит вполне правдоподобной, а что Вы думаете на этот счет? Делитесь мнениями в комментариях!

Почему у мелких кошек зрачки вертикальные, а у крупных круглые?

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий