Главная » В мире кошек » Почему самая маленькая кошка в Африке считается самой опасной?

Почему самая маленькая кошка в Африке считается самой опасной?

В основном мой блог посвящен домашним кошкам, но сегодняшнюю статью я решила посвятить очаровательному дикому зверю, тем более, размерами, он едва превышает котенка.

"… Хоть и мала, неистова и зла." – © У. Шекспир

Пожалуй, эта цитата Шекспира лучше всего годится для описания черноногой африканской кошки (Felis nigripes).

Почему самая маленькая кошка в Африке считается самой опасной?

Африканская черноногая кошка (фото с сайта dogcatdog.ru)Африканская черноногая кошка (фото с сайта dogcatdog.ru)

Крошечный, даже по меркам домашних пушистиков, кот не превышает в весе 2,5 кг и при этом является самой смертоносной дикой кошкой в мире, согласно серии BBC «Большие кошки». А я-то думала, что самый свирепый кот – лев или гепард 🙀

Это также самая маленькая дикая кошка в Африке и вторая по величине дикая кошка в мире. Титул самой маленькой дикой кошки принадлежит ржавой кошке, да-да, это название зверя такое.

Итак, вернемся к самому смертоносному зверю: взрослый черноногий кот имеет длину от 35 до 50 см (не считая хвоста, его длина еще 13-20 см) и весит от 1 до 2,5 кг, самцы немного крупнее самок.

Хотя он похож на домашнюю кошку, он жесток, как лев. Создатели сериала BBC «Большие кошки» показали взрослого черноногого кота по имени Гайра, преследующего добычу. Во время съемок велось круглосуточное наблюдение за животными, исследователи выяснили, что эти кошки – настоящие виртуозы охоты.

У этих малышей очень быстрый метаболизм, поэтому они всегда в поисках пропитания. Чаще всего их жертвами становятся птицы и мелкие грызуны, но особо ярые охотники могут поймать зайца или детеныша антилопы, которые значительно превосходят размерами охотников.

Они проходят до 16 км за ночь и способны поймать до 14 мелких животных (в то время, как леопард может охотиться раз в 10 дней), согласно тому же фильму 2 нападения из 3 успешны. Этот показатель черноногих кошек самыми смертоносными из всех кошек.

Так что не позволяйте маленькому размеру и очаровательной мордашке черноногого кота вводить вас в заблуждение. Хоть и мала, неистова и зла.

А Вы знали, что самая маленькая кошка Африки еще и самая опасная?

Читайте также: Коренные американцы приручили рысь 2000 лет назад

Почему самая маленькая кошка в Африке считается самой опасной?

Источник

Добавить комментарий