Главная » В мире кошек » Агрессия кошек

Агрессия кошек

Причины агрессии у кошкиЗаводя кошку, многие надеются, что она все время будет лежать в расслабленных позах и урчать. Но нередко вскоре хозяева узнают, что их пушистая любимица совсем не любит валяться на диване, ей больше нравится нападать на людей и царапать их до крови. Как же справиться с агрессивным животным?

Причины агрессии у кошки

Чаще всего зверь становится злым, когда болеет, чувствует опасность или неуверенность в своих силах, а также причиной бунтарского поведения могут стать изъяны в воспитании.

Если у пушистого любимца что-то болит, он становится вялым, много спит, мало ест, а злится и кусается только при прикосновении к больному месту. Поэтому внимательный хозяин быстро поймет, когда и почему животное испытывает боль. Болеющего питомица нужно срочно отвезти к ветеринару для осмотра и назначения лечения. Как только животное начнет выздоравливать, его агрессия пойдет на убыль.

В отличие от больных животных пугливые домашние питомцы находятся в возбужденном и раздраженном состоянии практически постоянно. Чтобы кошка в доме чувствовала себя уверенно, не кричите на нее, не бейте, не пугайте намеренно. Постарайтесь свести к минимуму контакты кота с маленькими детьми и питомцами, которые неосознанно могут причинить ему боль. Не стоит ругать пушистого друга, когда он залезает на шкафы или бродит по карнизам для штор.

Не забывайте, что кошки – охотники.

В природных условиях они высматривают добычу и врагов, забираясь на дерево. Дома осмотреть «свою» территорию и убедиться, что все спокойно, кот может, только забравшись на шкаф. Если вас категорически не устраивает, что домашнее животное бегает по мебели, зайдите в зоомагазин и купите там специальную высокую подставку для кошки. Такая подставка будет служить не только обзорной площадкой, но и как когтеточка.Причины агрессии у кошки

Третья и самая распространенная причина плохого поведения кошки – желание доминировать, неправильное воспитание.

Животное должно четко понимать, что человек сильнее и умнее. Если кошка на вас бросается, нужно сразу дать ей понять, что так делать нельзя. Для этого начавшего кусаться зверя можно обрызгать из пульверизатора, слегка щелкнуть пальцем по носу или шлепнуть по попе газетой. Наказание каждый раз должно быть одним и тем же. Тогда в голове у питомца быстро сформируется цепочка «укусил – обрызгали», и желание нападать на хозяев пропадет.

Если такие меры не действуют, попробуйте вести себя как кошка, побеждающая соперника. Как только питомец начнет кусаться, возьмите его рукой за шкирку и прижмите к земле. Для большей убедительности на провинившегося зверя можно пошипеть. Отпустите кошку через несколько секунд, когда она перестанет сопротивляться. Такой воспитательный прием действует очень хорошо. Домашнее животное быстро поймет, что хозяин главнее, и перестанет пытаться помериться с ним силой.

Добавить комментарий