Главная » В мире кошек » ТОП-6 причин разрешить коту спать в Вашей постели

ТОП-6 причин разрешить коту спать в Вашей постели

Большинство хозяев разрешает котикам спать вместе с ними. Но есть и ярые противники совместного отдыха: одни говорят "негигиенично", другие – "это вредно для здоровья", третьи, что "коту не место в кровати".

Ни на чем не настаиваю, просто приведу несколько причин, которыми руководствуются хозяева, выбирая совместный сон с питомцем.

ТОП-6 причин разрешить коту спать в Вашей постели

1. Так теплее

Помните я писала статью о том, почему кошки так любят спать в хозяйской постели? Одна из причин – так им теплее, ведь от человека исходит тепло, а котики всегда ищут теплое место для сна.

Так вот, это работает и в обратную сторону, нам тоже теплее с котами, особенно, когда на улице мороз, а отопление еще не включили. Как в мультике "жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало".

2. Кот охраняет хозяина

От чего, спросите Вы. Отвечаю: дело в том, что кошки спят очень чутко, они реагируют на происходящее мгновенно.

В исключительных случаях именно кошки спасали хозяев во время пожаров или катаклизмов. Человек мог бы просто не проснуться, если бы не питомец. Я слышала о нескольких случаях, когда кот будил хозяйку перед сердечным приступом.

Очень много разных историй, которые говорят о том, что кошки не просто спят в нашей постели, они охраняют сон хозяина от любых посягательств.

ТОП-6 причин разрешить коту спать в Вашей постели

3. Спасение от одиночества

В современном мире далеко не у всех есть семья, многие живут одни и единственный друг, с которым можно поговорить перед сном – это кот.

Статистически доказано, что пожилые люди, которые заботятся о домашнем животном, чувствуют себя лучше и живут дольше. Просто, когда кто-то нуждается в твоей заботе, забываешь о своих проблемах и болячках.

4. Эмоциональное восстановление

Ежедневное общение с домашними животными помогает восстанавливать эмоциональный фон. Размеренное дыхание, тепло и мурчанье питомца, лежащего рядом, помогает моментально расслабится и уснуть.

ТОП-6 причин разрешить коту спать в Вашей постели

5. Лечение

Кто-то верит, что кошки реально лечат хозяев, кто-то считает, что это эффект Плацебо, но так или иначе, питомцы безошибочно находят больное место и греют его своим теплом.

Есть даже научные исследования на эту тему, но сейчас не о том. Просто пока мы спим рядом с любимым котиком, он снимает усталость и забирает негативную энергию. А утром, мы свежие и бодрые идем на работу.

ТОП-6 причин разрешить коту спать в Вашей постели

6. Пушистый будильник

Кстати, о работе: бывает так, что утром проспал все будильники. Тут на помощь приходит любимый кот, который всячески старается разбудить Вас.

Нет, он не переживает, что Вы на работу опоздаете, он просто привык к Вашему режиму и хочет есть. Но Вам-то это на руку, уж точно не даст проспать, даже в выходные!

ТОП-6 причин разрешить коту спать в Вашей постели

Источник

Добавить комментарий