Главная » В мире кошек » Почему кошки так любят сидеть у окошка?

Почему кошки так любят сидеть у окошка?

Хозяева котов отмечают, что питомцам очень нравится смотреть в окно, в шутку его даже называют "кошачий телевизор".

Некоторые владельцы животных жалуются, что все окна в квартире оккупировал кот, невозможно что-то поставить, все будет на полу. Но откуда у мурлык такая любовь к окошкам? Давайте разбираться!

Почему кошки так любят сидеть у окошка?

4 причины, почему кошки любят сидеть у окна

1. Наблюдения

Окно – это и правда кошачья версия телевизора. Они любят наблюдать за птичками, насекомыми, людьми, машинами…

Зимой мои коты обожают смотреть, как падает снег, а летом внимательно следят за ветками деревьев.

Главные герои кошачьих сериалов, это, конечно, птицы. Иногда мне кажется, что назойливые воробьи специально дразнят кота.

Каждый раз, заметив птицу, наш Ричи бежит к окну и яростно ударяется о стекло, а птицы не улетают, они-то понимают, кот не сможет их поймать.

Вообще, по натуре кошки – охотники, все необычное, что происходит за окном, превращается для них в веселую игру с попытками поймать добычу.

Кроме того, они запоминают, что здесь частенько происходит что-то интересное, поэтому возвращаются на подоконник снова и снова, в надежде что-нибудь увидеть.

Почему кошки так любят сидеть у окошка?

2. Необычные звуки

Конечно же, жизнь за окном – не только интересная картинка, но и источник необычных звуков. Стоит где-то на дереве каркнуть вороне, как наши коты уже бегут к окну смотреть, что там случилось.

Осенью на дереве у окна сидела маленькая сова, она издавала такие необычные звуки, что даже я глянула, кто ж там такой пищит. А мой кот провел на окне весь день, пока сова не улетела, он смотрел.

Почему кошки так любят сидеть у окошка?

3. Новые запахи

Хозяева всегда открывают окна,чтобы проветрить помещение. Для кота, привыкшего к определенным запахам, в комнату врывается целый новый мир, перед изучением которого невозможно устоять.

Кода мы открываем окно, наш Ричи всегда встает на задние лапки и "нюхает воздух", мы это так называем. Иногда кислород сильно бьет в кошачью голову, и кот начинает носиться по дому из стороны в сторону, как оголтелый. 😹😹😹

Почему кошки так любят сидеть у окошка?

4. Теплое место

Как известно, кошки выбирают самые теплые местечки в доме. Еще одна причина, по которой им так нравится сидеть у окна – тепло.

Летом, там много солнечного света и можно спать кверху пузом и радоваться теплу, зимой там очень тепло, там как под подоконником всегда есть батарея.

Наш Ёс просто обожает спать на солнышке, когда свет очень яркий, он перемещается за лучиками, чтобы всегда оставаться в солнечном пятне.

Почему кошки так любят сидеть у окошка?

Как сделать жизнь котика более комфортной, используя их любовь к окошкам?

  • Если кот много времени проводит дома один, постарайтесь сделать его жизнь интересней. За окном можно повесить кормушки для птиц, чтобы коты было за чем наблюдать.
  • Чтобы кот случайно не разбил горшок с цветами ил Вашу любимую вазочку, переставьте их в другое место, пусть подоконник станет резиденцией кота.
  • Для удобства можно положить на окно теплый плед или лежанку, тогда питомец сможет вздремнуть в комфорте во время наблюдения за местностью.

Почему кошки так любят сидеть у окошка?

Источник

Добавить комментарий