Главная » В мире кошек » Почему одним кошкам нравится спать вместе с хозяином, другим нет?

Почему одним кошкам нравится спать вместе с хозяином, другим нет?

Знаю, что многие хозяева пушистиков покупают им лежанки, кроватки и домики… я тоже, не исключение. Но, честно говоря, мои коты пользуются всеми этим благами днем, а по ночам они любят спать вместе с нами, в кровати. Бывает проснёшься утром, а с каждой стороны под боком по коту – сразу становится невероятно тепло и уютно.

Очаровательная мордашка вашей кошки может быть последним, что вы увидите перед тем, как выключить свет, или первым, что вы увидите, проснувшись утром.

Как-то утром, открыв глаза, я увидела мордочку Ёса так близко, что спросонья испугалась и вскрикнула. Он сидел максимально близко и смотрел, как я сплю:)

Почему одним кошкам нравится спать вместе с хозяином, другим нет?

нет никого милее спящего котика (фото pixabay.com)нет никого милее спящего котика (фото pixabay.com)

Но почему одним кошкам нравится спать с хозяином, а другим нет?

На вопрос "Почему кошкам нравится спать с хозяином?" бихевиористы отвечают просто: «А почему бы и нет? Вы хорошо пахнете, удобная и невероятно мягкая кровать уже расправлена. Ваш кот привязан к вам, ведь вы невероятно любимый хозяин, с которых хочется проводить время. Это совершенно нормально.»

Означает ли это, что что-то не так, если ваша кошка предпочитает спать в одиночку? Нет, вам не о чем беспокоиться, это также совершенно нормально.

Это зависит от характера питомца. Если говорить обобщенно, кошек можно поделить на 3 категории: те, что жаждут внимания хозяина и всюду следуют за ним, ласковые, но без лишней навязчивости и совсем не ласковые, предпочитающие уединение. С большей вероятностью, спать с хозяином будут первые 2 категории.

Тут еще много факторов, помимо привязанности кота к хозяину, вплоть до того, насколько часто вы шевелитесь во сне, это может беспокоить кота. Кошки в этом плане придирчивы и тщательно выбирают место для сна.

Это зависит именно от индивидуальных особенностей питомцев. Если вы хотите проводить больше времени с кошкой, а ей нравится уединение, можно приручить питомца, но постепенно.

Вы можете сделать кошку более ласковой, если каждый раз, когда она подходит к вам немного гладить, играть или давать лакомство. Но будьте аккуратны, кошкам нравится, когда их гладят по голове, шее и щекам или под подбородком, но не пытайтесь хватать их за животик без разрешения..

Если вы позволите коту контролировать взаимодействие, ему будет комфортнее с вами общаться, постепенно, он станет более ласковым.

Почему одним кошкам нравится спать вместе с хозяином, другим нет?

Ёс готовится ко сну (фото автора)Ёс готовится ко сну (фото автора)

Наш Ёс в детстве быть просто невыносимым кусакой: его нельзя было гладить, он царапался, кусался, нападал из-за углов… постепенно мы его приручили.

Сейчас это кот, который ласкается и залезает на колени всем, кто приходит в дом. Он всегда рядом с нами, а если вдруг мы забудем его погладить, он сам подпихнет голову под руку:)

Так что, если хотите проводить с котом больше времени – просто дайте ему время и ласку.

С другой стороны, если ваша обычно всегда ласковая кошка внезапно перестает спать в вашей постели, на это тоже стоит обратить внимание. Подумайте, не произошли ли какие-либо изменения, которые могли повлиять на кошку: это может быть что угодно от смены матраса до появления в доме нового питомца.

Кошки – существа привычки, если их поведение меняется внезапно, это может означать стресс или проблемы со здоровьем.

А ваши котики спят с вами или отдельно? Пишите в комментариях!

Читайте также: А кошкам снятся сны?

Почему одним кошкам нравится спать вместе с хозяином, другим нет?

Источник

Добавить комментарий