Главная » В мире кошек » Коты-плохиши или почему питомец хулиганит?

Коты-плохиши или почему питомец хулиганит?

Мы все привыкли к тому, что кошки – милейшие существа, которые большую часть дня мирно спят, их можно гладить и обнимать, а еще они успокаивают нас своим мурчаньем.

Но далеко не всегда кошки бывают милыми, они могут хулиганить, превращая жизнь домочадцев в сущий кошмар. В чем причины такого поведения? Давайте разбираться!

Коты-плохиши или почему питомец хулиганит?

1. Кот точит когти о мебель и обои

Это может стать настоящей проблемой, ведь никому не хочется делать ремонт в квартире и менять обстановку из-за прихоти кота. Да и проблему необходимо устранить, иначе ремонт не поможет.

Скорее всего, питомец портит Ваши вещи не со зла, он просто не знает, как делать правильно. Точить когти – естественная потребность кошек, но их можно приучить делать это в определенных местах.

Коты-плохиши или почему питомец хулиганит?

2. Кот игнорирует лоток

Это очень неприятная проблема, поскольку запах кошачьей мочи очень непросто вывести. Но кошки – животные аккуратные и чистоплотные, если питомец игнорирует туалет, значит на то есть причина.

  • Место, где стоит лоток, сам лоток или наполнитель в нем не нравятся коту.
  • Лоток просто грязный, некоторые коты отказываются ходить в грязный туалет.
  • Питомец может быть чем-то обижен на хозяина и таким образом выказывает свое недовольство.
  • Кот метит территорию, это особенно свойственно некастрированным животным.
  • Кот может просто болеть. Например, при мочекаменной болезни кошкам больно ходить в туалет, боль они могу ассоциировать с конкретным местом (лотком), поэтому животное пытается найти другое место для туалета.

Выясните причину поведения животного и сможете устранить проблему.

Коты-плохиши или почему питомец хулиганит?

3. Агрессивное поведение кота

Некоторые кошки любят агрессивные игры: они сидят в засаде и нападают на ноги, когда хозяин идет мимо. Особенно такое поведение свойственно котятам, которым некуда деть свою энергию.

Чтобы не страдать от агрессивных игр, уделяйте коту больше внимание, купите ему игрушки, пусть выпустит лишнюю энергию.

Некоторые кошки просто не любят сидеть на руках, они кусаются и царапаются, когда хозяин пытается взять их на руки или погладить. В таком случае проявите терпения и не навязывайте животному ласку.

Коты-плохиши или почему питомец хулиганит?

4. Ночные серенады

Иногда они еще сопряжены с безумным бегом. Опять же причины самые разные от банального голода до несовпадения Ваших режимов.

  • Вечером займите кота активными играми, они быстро устают и долго спят после активностей
  • Обязательно накормите животное перед сном, после еду кошки также любят поспать, да и чувство голода не станет причиной ночного буйства
  • Старайтесь ложиться и просыпаться примерно в дно и то же время, кот привыкнет к определенному режиму дня

Чаще всего хулиганские порывы кота можно объяснить недостатком внимания со стороны хозяина, так как любое плохое поведение имеет причину. Устраните ее и сможете найти общий язык с питомцем.

Коты-плохиши или почему питомец хулиганит?

Источник

Добавить комментарий