Главная » В мире кошек » С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними?

С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними?

Благодаря современной медицине и заботе любящих хозяев, кошки живут дольше и лучше, чем когда-либо в истории. При должном уходе, наши пушистые друзья могут не только спокойно прожить до 20 лет, но и сохранять при этом вполне активный образ жизни (первый кот моего мужа дожил до 19 лет и сильно сдал только в последний год).

Пожилые кошки – прекрасные компаньоны: они гораздо спокойнее молодых котов, но все еще любят играть и являются отличными партнерами для объятий.

Важно понимать, что у пожилых кошек немного другие потребности, чем у их более молодых собратьев. Учитывая, с какого возраста ваша кошка считается пожилой и как это отражается на ее здоровье, вы сможете лучше заботиться о ней в ее золотые годы.

С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними?

Нашему любимому полосатику уже 11 лет, а ведь ещё недавно он был маленьким хулиганом, нападающим на ноги (фото автора)Нашему любимому полосатику уже 11 лет, а ведь ещё недавно он был маленьким хулиганом, нападающим на ноги (фото автора)

В каком возрасте кошки считаются пожилыми?

В большинстве случаев ветеринар считает кошку пожилой в возрасте 7-10 лет. Возраст кошек более 10-12 лет считается в ветеринарии «гериатрическим» (пожилой и старческий).

Этот термин также используется в медицине для обозначения людей преклонного возраста, нуждающихся в особом уходе. Если возраст вашего питомца относится к пожилому, в этом нет ничего страшного, просто для обеспечения хорошего качества жизни и долголетия кота, вам необходимо уделять чуть больше внимания его здоровью.

На самом деле, совершенно не верится, но нашему Ёсу уже 11 лет, а Ричарду 6 лет. Мы все зовем Ричи маленьким, а ведь через год он будет считаться пожилым… Время мчится незаметно, у Вас тоже так?

С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними?

как ухаживать за пожилой кошкой (фото pixabay.com)как ухаживать за пожилой кошкой (фото pixabay.com)

Каковы признаки старения у кошек?

Обнаружить признаки старения у кошек может быть непросто, потому что кошачьи, как правило, скрывают дискомфорт и болезни. Такое поведение инстинктивно, в дикой природе кошки считаются и хищниками, и добычей, и если они проявляют какие-либо признаки слабости или болезни, то с большей вероятностью попадут в разряд добычи. Поэтому кошки научились скрывать любые признаки боли или слабости.

Если питомец попадает в возрастной диапазон пожилых животных, вам следует внимательнее относиться к его здоровью.

С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними?

признаки старения у кошек (фото автора)признаки старения у кошек (фото автора)

Признаки старения или хронических заболеваний могут включать следующее:

  • Снижение или увеличение веса
  • Снижена активности и увеличение продолжительности сна
  • Потеря интереса к прыжкам и подвижным играм (может указывать на скрытую боль в суставах)
  • Изменение аппетита
  • Снижение остроты зрения или слуха
  • Изменения качества шерсти – отсутствие блеска, жирность, перхоть или сильная линька
  • Изменение вокализации
  • Изменения в поведении
  • Повышенная тревожность или агрессия
  • Повышенное потребление воды
  • Учащенное мочеиспускание
  • Проблемы с туалетным лотком, включая мочеиспускание или дефекацию вне лотка

С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними?

кошки очень быстро растут (pixabay.com)кошки очень быстро растут (pixabay.com)

Как ухаживать за пожилыми кошками?

Правильное питание, физическая активность и умственная стимуляция, обезболивание и своевременная ветеринарная помощь – главные рекомендации по уходу за пожилыми кошками.

Питание

Правильное питание означает не только кормление правильной пищей, но и кормление в необходимом количестве. Если ваша кошка страдает избыточным весом, она подвержена повышенному риску диабета 2 типа и болям в суставах (у пожилых животных может быть артрит, лишний вес – нагрузка на суставы).

Однако нельзя сажать кошек на диету с резко сниженным содержанием калорий, потому что такое серьезное изменение может вызвать у них стресс и повлиять на здоровье их печени. Если у вашей кошки избыточный вес, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы определить здоровый вес для питомца, а затем составьте безопасный и эффективный план питания для постепенного похудения.

Пожилые кошки также могут быть не в состоянии переваривать пищу так же легко, как их более молодые сверстники, поэтому необходимо подобрать сбалансированное питание для пушистика.

Если вы кормите кошку готовыми кормами, обратите внимание на специальные линейки 7+ и 12+, они есть у всех производителей кормов.

Если кошка на натуральном питании, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы подобрать сбалансированную диету и пищевые добавки при необходимости.

Физическая и умственная активность

Ожирение и артрит – частые проблемы пожилых кошек, поэтому поддержание формы вашей кошки является важной частью ее здоровья. Пожилые кошки любят играть с игрушками, например шарик или перышко на веревочке, и большинство из них не могут устоять перед игрушками с кошачьей мятой .

Вы также можете устраивать кошке охоту за лакомством: разложите любимые лакомства кота по дому, желательно на возвышении, чтобы он мог прыгать. Такие упражнения тренируют мышление кошки и помогают поддерживать тело в форме.

С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними?

пушистики не жалуются на боль, так что после 7 лет, нужно пристальнее следить за их здоровьем (фото pixabay.com)пушистики не жалуются на боль, так что после 7 лет, нужно пристальнее следить за их здоровьем (фото pixabay.com)

Обезболивание

Поскольку кошки скрывают боль, многие хозяева не сразу замечают, что питомец тихо страдает от боли при артрите. Артрит очень часто встречается у пожилых кошек. Исследование 2011 года показало, что 61% кошек старше 6 лет страдает остеоартритом, по крайней мере в одном суставе.

Если вы заметили, что пожилой питомец стал медленнее и реже двигаться, меньше прыгает, меньше играет или больше прячется, то причиной может быть боль в суставах, свозите кота на осмотр к ветеринару. Сейчас очень много вариантов обезболивания при артрите у кошек, если подобрать подходящее лечение, ваш малыш сможет жить полноценной жизнью без боли.

Если у кошки артрит, помимо медикаментов, нужно изменить условия проживания любимца:

  • Продумайте для кошки теплую лежанку для облегчения боли в суставах: освободите место рядом с батареей, а в летнее время просто положите теплую грелку рядом с лежанкой кота
  • Купите кошке туалетный лоток с низким бортиком (такой бортик может быть только с одной сторону), чтобы облегчить вход и выход из лотка

Ветеринарная помощь

Состояние здоровья пожилой кошки может быстро измениться, поэтому необходимо проходить осмотр у ветеринара раз в год, а в случае хронических заболеваний чаще. Помимо осмотра необходимо сдавать анализы, чтобы следить за состоянием внутренних органов.

Забота и внимательное отношение к питомцу позволят ему прожить долгую и счастливую жизнь.

А сколько лет Вашим котикам? Как ухаживаете за пожилыми питомцами? Пишите в комментариях!

Читайте также: Сколько лет Вашей кошке в переводе на человеческие? Считаем правильно

С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними?

С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними?

Источник

Добавить комментарий