Главная » В мире кошек » ❓ Как заставить кота спать по ночам

❓ Как заставить кота спать по ночам

❓ Как заставить кота спать по ночам Бывает так: вы легли вечером спать, а котик всю ночь носится по комнатам, роняет вещи и громит квартиру — словом, устраивает тыгыдык. Утром вы, еле-еле

Бывает так: вы легли вечером спать, а котик всю ночь носится по комнатам, роняет вещи и громит квартиру — словом, устраивает тыгыдык. Утром вы, еле-еле продрав глаза, отправляете на работу, а пушистик идёт отсыпаться.
Действительно, биоритмы многих котиков таковы, что днём они спят или отдыхают, а вечерами и ночами выплёскивают энергию. Можно ли переучить питомца Вот несколько советов для тех, кто решил попробовать ⬇
Установите для котика распорядок дня: в такое-то время все просыпаются, в такие часы пушистика кормят, в такое время нужно ложиться спать. У кошек, как и у людей, есть свои биологические часы. Если вы установите распорядок дня, пушистик привыкнет, что в определённое время нужно есть, а потом — и ложиться отдыхать.
Обустройте четвероногому уютное место для сна. Конечно, если котику негде спать или если лежанка кажется неудобной, он будет маяться всю ночь и искать местечко получше. Купите домик, коврик или подстилку, положите её в укромное место. Предупредим сразу: некоторые котики очень привередливы и не с первого раза одобряют купленные лежанки. В таком случае придётся попробовать разные коврики и домики в разных местах.
Обеспечьте котику активность днём и не разыгрывайте его перед сном. Если котик не может выплеснуть энергию в течение дня, например, ему не с кем поиграть, а одному — неинтересно, то он будет развлекаться вечером, в том числе когда хозяева уже легли спать.
Также помните, что не стоит разыгрывать пушистика (дразнить игрушкой или какой-то вещью, разрешать охотиться за рукой или даже играть в догонялки) вечером, иначе есть риск, что к ночи котик не успокоится. Лучше посвятить вечернее время обнимашкам или взять котика на ручки.
Поделитесь в комментариях опытом: ваш котик предпочитает активничать днём или ночью Может быть, вы пытались приучить его спать ночью

Источник

Добавить комментарий