Главная » В мире кошек » 8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

Если говорить о преданных и благодарных домашних животных, конечно, первыми на ум придут собаки. Виляющие хвостики со слюнявыми поцелуями, питомцы, которые радостно прыгают на вас, когда вы приходите с работы, и преследуют по дому, умоляя поиграть.

С другой стороны, мы то с вами знаем, кошки просто другие: у них может быть такая же сильная привязанность к хозяину, они просто проявляют это иначе. Всему виной эволюция.

Почему поведение кошек отличается от поведения собак?

Собаки стали более социальными, потому что привыкли работать стаями. А вот котики произошли от африканской дикой кошки – одиночных животных, которые не собираются группами вне семьи.

Еще один интересный факт в том, что домашние кошки воспринимают хозяев, как других кошек, пусть они немного крупнее и страннее на вид. Таким образом, они проявляют свою привязанность к нам так же, как и к другим членам своей кошачьей семьи.

Как же звучит «Я люблю тебя» по-кошачьи?

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

сон пузом кверху – признак доверия и любви (фото автора)сон пузом кверху – признак доверия и любви (фото автора)

8 способов, которыми кошки проявляют привязанность:

1. Животики вверх!

Открытый живот – это знак подчинения: кошка показывает, что ей комфортно в вашем присутствии. Это высший признак кошачьего доверия.

Открытый живот может быть признаком того, что кошка выражает свою готовность быть уязвимой рядом с вами. Но обратите внимание: кошка не говорит: «Пожалуйста, погладь мне живот». Помните, не всем котикам нравится, когда вы прикасаетесь к пузику, а вот показать его вам в знак доверия питомец вполне не против.

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

Ну и что, что добыча игрушечная – все равно подарок (фото https://pixabay.com/)Ну и что, что добыча игрушечная – все равно подарок (фото https://pixabay.com/)

2. Дарят вам «подарки»

Кошки рождены хищниками, если пушистик приносит вам свою добычу, на самом деле это знак большой любви. Они пытаются поделиться с вами своим трофеем.

Таким образом кошки в дикой природе проявляют друг к другу привязанность. В кошачьем мире матери приносят своим малышам полуживых животных, чтобы котята могли практиковать свои охотничьи навыки.

Так что, если нашли на кровати дохлую мышь, знайте, это вполне себе ценный подарок.

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

Мои пупсы почти всегда спят рядом, оказывается это признак их любви (фото автора)Мои пупсы почти всегда спят рядом, оказывается это признак их любви (фото автора)

3. Спят рядом с вами

В дикой природе кошачьи семьи обычно спят вместе. Так что, если ваш питомец остается рядом, это хороший знак, он думает о вас, как о члене своего клана.

Если кошка проводит время рядом с вами и часто сидит близко, касаясь вас, знайте, так она выражает свою любовь.

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

Взгляните в эти честные глаза (фото автора)Взгляните в эти честные глаза (фото автора)

4. Сохраняют зрительный контакт и медленно моргают

Зрительный контакт с вами и медленное моргание часто называют «кошачьим поцелуем». Это один из способов, которым кошки проявляют доверие и привязанность друг к другу и к вам.

Это способ сказать: «Я расслаблен и мне комфортно рядом с тобой», – самый настоящий комплимент от кошки.

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

Бодание головой – тоже признак любви (фото с сайта mnogo-krolikov.ru)Бодание головой – тоже признак любви (фото с сайта mnogo-krolikov.ru)

5. Трутся головой

У кошек по всему телу есть железы, вырабатывающие феромоны. Эти крошечные молекулы похожи на передаваемые по воздуху сообщения для других кошек. Мама-кошка может излучать их, когда кормит молоком своих котят, или испуганная кошка может использовать их, чтобы предупредить других о возможной опасности.

Эти феромоны также являются одним из способов, которым кошки говорят друг другу: «это мое».

Большое количество желез, вырабатывающих феромоны, у кошек расположены в щеках и голове, поэтому, когда кошка приветствует вас слегка толкая головой или просит почесать щечку, она демонстрирует как свою привязанность к вам, так и помечает вас собственностью.

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

Хвост может сказать многое (фото https://pixabay.com/)Хвост может сказать многое (фото https://pixabay.com/)

6. Говорят с помощью хвоста

Движение хвоста вашей кошки также является хорошим индикатором ее настроения. Если она виляет кончиком хвоста, когда вы рядом, или обивает вас кончиком хвоста, она говорит: «Привет, ты мне нравишься».

Тут снова в действии феромоны, железы с ними расположены по всему телу, включая основание хвоста, кошки могут использовать их, чтобы отметить вас как члена своей семьи.

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

да, это тоже член семьи, ну и что, что странный (фото https://pixabay.com/)да, это тоже член семьи, ну и что, что странный (фото https://pixabay.com/)

7. Ухаживают за вами

Кошки, принадлежащие к одной семейной группе, часто ухаживают друг за другом, вылизывая шубку товарища.

Если кошка лижет вас, она ухаживают за вами, как мать за своими котятами, это способ проявления заботы и любви.

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

наш Ричи иногда притопывает, если просто на него посмотреть (фото автора)наш Ричи иногда притопывает, если просто на него посмотреть (фото автора)

8. Притаптывают

На социальном уровне самая сильная связь между кошками – это отношения между матерью и ее котятами. Считается, что котята мурлыкают, чтобы показать маме, что голодны. Характерное притаптывающее движение лапками маленькие котики делают, чтобы стимулировать течение молока.

Итак, если ваша кошка начинает мурлыкать и утаптывать вас лапками, считайте это комплиментом, значит для питомца вы так же дороги, как мама-кошка.

И, конечно, это еще один способ пометить свое, вездесущие феромоны кошки могут выделять и из подушечек лап.

А Ваши котики часто показывают свою любовь? Какими способами? Делитесь историями в комментариях!

Читайте также: 5 способов сказать кошкам, что вы их любите, на их родном языке

8 способов, которыми кошки говорят: «Я люблю тебя»

Источник

Добавить комментарий