Главная » В мире кошек » ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

"Давайте заведем котики или собаку, ну пожалуйста, я буду за ним ухаживать…." – такие просьбы регулярно слышат родители в семьях, где еще нет домашних животных.

Нет ничего удивительного в том, что ребенок мечтает о пушистом друге – это и товарищ по играм и друг, который всегда рядом. Животные помогают детям развивать навыки общения, учиться ответственности и заботе о близких, научно доказано, что в семьях с домашними животными дети меньше болеют.

Чаще в качестве первого питомца родители выбирают кошек, ведь заботиться о них проще, чем о собаках, они более самостоятельны и требуют меньше внимания.

Однако, выбирая породу кошки, родители стараются максимально обезопасить ребенка, отдавая предпочтение спокойным, в меру активным представителям кошачьих. Сегодня поговорим о том, какие породы лучше всего подходят семьям с детьми.

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

кошки и дети – идеальная компания (фото с сайта fonstola.ru)кошки и дети – идеальная компания (фото с сайта fonstola.ru)

Каких пород кошек стоит избегать?

На первый взгляд все мурлыки – добродушные пушистые комочки, неспособные обидеть ребенка. Но стоит помнить, что даже маленький котенок – хищник, который может пустить коготки в дело и нанести серьезную травму.

Фелинологи рекомендую родителям маленьких детей избегать гибридные породы кошек, самые известные из которых саванны, каракеты, чаузи и сафари. Причем, чем больше в кошке "дикой" крови, тем более агрессивным может быть поведение.

ТОП-8 пород кошек, подходящих для семей с детьми

1. Мейн-кун

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

мейн-кун (коллаж создан для канала Про кошек)мейн-кун (коллаж создан для канала Про кошек)

Одна из самых крупных домашних пород кошек, мейн-куны могут выглядеть очень суровыми из-за крупных размеров и фирменного взгляда, но они известны своим дружелюбием, ласковым характером и высоким интеллектом. Мейн-кун очень хорошо ладит как с детьми, так и с домашними животными, к примеру, собаками.

2. Мэнкс

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

Мэнкс (коллаж создан для канала Про кошек) Мэнкс (коллаж создан для канала Про кошек)

Чрезвычайно общительная и дружелюбная порода, мэнские кошки становятся любящими и преданными компаньонами. Мэнксы обладают легким веселым нравом, любят интерактивные игры и хорошо ладят с детьми и домашними животными. Они известны тем, что защищают свои семьи, подобно собакам, и очень настороженно относятся к чужакам.

Порода также примечательна различной длиной хвоста, который может варьироваться от короткого до длинного и пышного.

3. Рэгдолл

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

Рэгдолл (коллаж создан для канала Про кошек) Рэгдолл (коллаж создан для канала Про кошек)

Название этой породы говорит само за себя, эти ранимые и добродушные пушистики с невероятно спокойным, терпеливым характером, они легко поддаются активным детским играм. Кот просто обмякнет у вас на руках, как тряпичная кукла, и с ним можно играть и обниматься сколько угодно.

Эти красивые кошки очень привязаны к хозяева, обожают проводить время вместе и готовы на все, чтобы порадовать "своего" человека.

4. Британская короткошерстная

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

Британская кошка (коллаж создан для канала Про кошек) Британская кошка (коллаж создан для канала Про кошек)

Узнаваемые по их милым пухлощеким мордашкам и плюшевой шерсти, британские кошки давно завоевали место в списке самых популярных пород. Это верные и ласковые компаньоны, которые легко приспосабливаются к другим домашним животным, детям и новым ситуациям.

Британцы очень спокойная, ориентированная на людей порода. Они привязываются к своим маленьким хозяевам сильнее, чем к взрослым, любят следовать за ними по дому и наблюдать, учувствуют в играх и спят рядом.

5. Бирманская кошка

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

Бирманская кошка (коллаж создан для канала Про кошек) Бирманская кошка (коллаж создан для канала Про кошек)

Это простая в обращении, ненавязчивая порода, бирмы – исключительно милые и добродушные кошки, которые любят быть с людьми. Терпеливые и уравновешенные, эти кошки готовы как к совместным играм, так и к спокойному отдыху рядом с хозяином, однако, они не станут навязываться, если хозяин не расположен к вниманию, а тихо подождут более подходящего момента.

6. Бомбейская кошка

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

Бомбей (коллаж создан для канала Про кошек) Бомбей (коллаж создан для канала Про кошек)

Озорных и умных кошек бомбейских кошек можно легко дрессировать, гулять с ними на поводке, им нравится играть с кошачьими игрушками, они всегда в движении любят изобретать новые способы развлечь себя и свою семью.

Общительный и ласковый бомбей может легко адаптироваться к напряженному образу жизни семьи, в то же время хорошо ладит с детьми, пожилыми людьми и домашними животными.

7. Абиссинская кошка

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

Абиссинская кошка (коллаж создан для канала Про кошек) Абиссинская кошка (коллаж создан для канала Про кошек)

Игривые, бесстрашные и умные, абиссинцы станут отличными компаньонами, которым нравится находиться рядом с детьми, другими домашними животными и людьми. Эти кошки любознательны и готовы к новым активностям и подвигам, они любят находиться рядом со своими людьми, не будучи слишком требовательными.

8. Уличные кошки

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

Мои коты, взятые с улицы (фото автора)Мои коты, взятые с улицы (фото автора)

Я сейчас говорю про всех пушистиков, которых хозяева взяли с улицы, у меня дома таких два, да и среди моих знакомых очень мало у кого живут породистые котики.

Часто котов с улицы приносят домой именно дети, а дальше эти двое становятся лучшими друзьями в мире. И никакие, пусть даже самые навязчивые детские игры, неспособны заставить кота выпустить когти.

У одной маминой подруги маленький сын однажды принес с улицы грязного голодного черного котенка. Где он его взял – загадка, нес чуть ли не за голову (мальчику было года 4). Кота отмыли и откормили и он всюду следовал за своим маленьким хозяином: они вместе спали, вместе играли, кот защищал мальчика от родителей, если те ругались, утешал, если было грустно.
В общем, мама мальчика говорит, что такой преданности не видела от собак, а у них дома всегда были собаки.

Что еще важно помнить, когда берете кота в семью с детьми?

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

Самые милые сони (фото с Pinterest)Самые милые сони (фото с Pinterest)

Важно донести до ребенка, что кошка – живое существо, ей требуется личное пространство, забота, ее нельзя обижать.

Если заметили излишне агрессивное и шумное поведение ребенка по отношению к кошке, объясните, что это может напугать пушистика. Предложите ребенку заменить шумную игру на веселую интерактивную, которая поможет развитию обоих ваших малышей, и человечка и пушистика.

В зависимости от возраста вашего ребенка обучение его уважению к кошке также может начаться с помощи в уходе за за питомцем. Ребенок может начать с оказания помощи родителям в кормлении и уборке кошачьего пространства и, по мере взросления, ребенок может стать ответственным за уборку кошачьего лотка.

А как Вы считаете, должны ли быть домашние животные в доме, где живут дети? Делитесь мнением в комментариях!

Читайте также: ТОП-9 спокойных пород кошек

ТОП-8 пород кошек для семей с детьми

Источник

Добавить комментарий