Главная » В мире кошек » Одиноки ли кошки?

Одиноки ли кошки?

Кошки известны своей независимостью, они считаются более неприхотливыми в уходе, чем собаки, с ними не нужно гулять или проводить очень много времени. Часто хозяева кошек люди более занятые, которые много времени проводят на работе. Однако правда в том, что кошки тоже жаждут социального взаимодействия и общения, несмотря на множество клише.

Сегодня поговорим о кошачьем одиночестве и способах с ним справиться.

Одиноки ли кошки?

Наш Ёс спрятался под одеялом (фото автора)Наш Ёс спрятался под одеялом (фото автора)

Кошки тоже переживают одиночество

Специалисты по поведению животных утверждают: если у кошек нет возможности делить пространство, близость и время с товарищем (это может быть другое животное или хозяин), они начинают страдать от одиночества.

Интересный факт состоит в том, что нашим питомцам совсем не обязательно использовать тактильный контакт, чтобы проявлять привязанность, для них достаточно просто находиться рядом с любимым хозяином. Иногда чрезмерно долгие объятия питомец воспринимает, как нарушение личного пространства, а вот полежать рядом с хозяином на диване – отличная идея.

Вот почему даже не слишком ласковый питомец будет испытывать сильное одиночество, когда большую часть времени проводит один дома.

Конечно, тут, как и у нас все индивидуально, есть более самодостаточные животные, как и те, кто остро нуждается в компании.

Одиноки ли кошки?

грустный котенок, так и хочется обнять (фото pixabay.com)грустный котенок, так и хочется обнять (фото pixabay.com)

Признаки одиночества вашей кошки

Длительное время, проведенное в одиночестве, может вызвать у питомца проблемы с поведением. Кошка может начать опрокидывать или рвать вещи в доме от скуки, перестать пользоваться кошачьим лотком или просто стать замкнутой и агрессивной по отношению к хозяину, когда тот вернется.

Кошки, оставленные в одиночестве или взаперти на длительное время, могут испытывать сильный стресс и тревогу, отсюда и проблемы с поведением.

Одиноки ли кошки?

окно – аналог телевизора для кошек (фото https://pixabay.com/)окно – аналог телевизора для кошек (фото https://pixabay.com/)

Как помочь одинокой кошке?

Вот несколько советов для тех, кто вынужден периодически оставлять питомца одного:

1. Игрушки

Когда ваша кошка остается одна в течение длительного периода времени, убедитесь, что у нее есть кошачьи деревья и когтеточки, свободный доступ к окну (это аналог телевизора для котов) и игрушки для самостоятельных игр.

Когтеточки и игровые комплексы для котов, дают коту возможность немного потренироваться, тем самым сжечь лишнюю энергию и сбросить стресс.

Из окон открывается вид на пролетающих птиц, белок и пешеходов.

Игрушки и головоломки для кошек дают им возможность чем-то занять себя и не скучать, даже когда дома нет никого.

2. Телевизор и радио

Можно включать радио, создавая таким образом успокаивающее звучание музыки или человеческих голосов. Для самых продвинутых, есть специальные заставки для телевизора, которые привлекают внимание котиков.

3. Эффект присутствия

Когда вы оставляете кошку наедине с собой, положите на диван или кровать свою одежду, которую носили, но еще не постирали. Кошки получают чувство уверенности и комфорта, ощущая запах хозяина, который может казаться особенно приятным на кровати.

4. Нянька

Если вы уезжаете на несколько дней, придется привлечь кошачью няньку. Попросите кого-то из близких позаботиться о питомце, тут нужно не просто приходить и кормить кома, с ним нужно разговаривать и играть. Кошки быстро устают, поэтому 20-30 минут внимания им будет достаточно.

5. Товарищ по играм

Отличной идее может быть – завести еще одного котика, чтобы ваш питомец не был одинок.

Некоторые кошки хорошо ладят с другими кошками, но если вы хотите максимизировать шансы на то, что они поладят, возьмите двух котят из одного помета или двух кошек одного возраста.

Однако, все кошки индивидуальны, и много зависит от их отношений с людьми. Если у кошки есть человек, к которому она очень привязана, она может чувствовать себя одиноко в отсутствие этого человека, даже если в доме есть другие кошки и люди.

Конечно, все люди работают и часто оставляют питомцев дома. Но всегда стоит помнить, что это у Вас активная жизнь и целый мир вокруг, а для котика вы и есть весь мир, не забывайте уделять ему внимание и ласку.

Скажите, а вы часто оставляете питомцев дома одних? Как они ведут себя в ваше отсутствие? Делитесь историями в комментариях!

Читайте также: Скучают ли кошки по хозяевам?

Одиноки ли кошки?

Источник

Добавить комментарий