Главная » В мире кошек » 8 пород серо-голубых кошек

8 пород серо-голубых кошек

У каждого кошатника есть свои предпочтения, когда дело доходит до цвета кошек. Но, думаю, каждый согласится с тем, что в серых кошках есть что-то, что делает таинственными и уникальными.

Среди заводчиков кошек серый или, как его называют, "голубой" цвет также очень популярен. Сегодня расскажу о породах кошек с серым окрасом, которые наиболее популярны в мире.

1. Шартрез

8 пород серо-голубых кошек

Шартрез – одна из пород, которые бывают только серыми, исторически она появилась во Франции.

У них очень крепкое тело, но легкий костяк. Шерсть плотная, густая, имеет бархатистую текстуру, и в идеале на шубке будут изломы, как у овечьей шерсти.

Цвет у этой кошки сплошной до корней, возможны все вариации оттенков серо-голубого от пепельного до шиферного, шубку необходимо ежедневно вычесывать.

Кроме того, порода умеренно активна и известна любознательностью и привязанностью к своим владельцам.

2. Корат

8 пород серо-голубых кошек

Корат – еще одна из тех пород, которые бывают только серыми. На своей родине, в Таиланде, они считаются удачливыми.

В древние времена их голубые шубки напоминали людям грозовые тучи, они часто учувствовали в церемониях вызова дождя. Тайцы уважали этих кошек, их часто дарили на удачу.

Корат – небольшая, атлетически сложенная кошка с очень мускулистым телом, шерсть у них блестящая, светлая у основания, переходящая в ровный серый цвет на концах. Глаза могут быть ярко-зелеными или янтарно зелеными.

Их голова по форме напоминает сердечки, вложенные друг в друга, внешняя часть головы, включая уши, затем надбровные дуги и кончик носа. Вы даже увидите форму сердца в области груди.

Эта разговорчивая порода любит людей и обожает своих хозяев.

3. Русская голубая

8 пород серо-голубых кошек

Эта порода также бывает только серой, ее можно считать национальной гордостью.

У них плотный у них плотная короткая шерсть с густым подшёрстком, серебристо-голубого цвета, а глаза насыщенного изумрудно-зеленого цвета.

По характеру русская голубая – активная порода, которая любит играть, при этом аристократки не слишком болтливы, что делает их идеальными компаньонами.

Умные и осторожные они недоверчивы к новым людям и некоторое время будут присматриваться к вам, при этом кошки очень привязываются к своим хозяевам и всячески ищут их внимания.

4. Нибелунг

8 пород серо-голубых кошек

Это относительно новая порода, которая в близком родстве с русскими голубыми. Дело в том, что среди предыдущей породы иногда рождались длинношерстные кошки, но их считали племенным браком и не допускали к разведению.

В 80-х американская заводчица Кора Боб обратила внимание на "особенных" кошек, она забрала двух таких котят, Зигфрида и Брунгильду, они и дали начало новой породы, которую назвали нибелунг.

По сути, от русской голубой нибелунги отличаются только длинной шерстью. Это настоящие красавцы, не правда ли?

5. Британская короткошерстная кошка

8 пород серо-голубых кошек

Хотя серый, вероятно, самый популярный и известный окрас британской короткошерстной породы, он бывает самых разных цветов и узоров.

Британцы славятся своей мягкой плюшевой шубкой, которая совершенно шикарно смотрится в сером цвете, обычно ее оттеняют яркие медные

Британцы – спокойные добродушные кошки, они очень любят свою человеческую семью.

6. Ориентальная короткошерстная кошка

8 пород серо-голубых кошек

Порода была выведена, как очень красочная кошка, насчитывающая 300 окрасов разных цветов и узоров.

Серый цвет ориенталов отличается от серого цвета многих других пород, это чистый серо-голубой цвет, без оттенков и переливов. У всех ориенталов шерсть прилегает очень близко к телу, что придает серой ориентальной кошке металлический блеск.

Милая и любящая и очень энергичная кошка, эта порода разделяет болтливость со своими близкими родственниками сиамскими кошками. В уходе ориенталы достаточно неприхотливы.

7. Персидская

8 пород серо-голубых кошек

Среди многочисленных окрасов персидских кошек, встречается и однотонный голубой.

Диапазон оттенков может быть от среднего до светло-голубого, но тон должен быть равномерным по всей длине волоса. Медные глаза создают прекрасный контраст с шерстью.

В идеале персов следует расчесывать ежедневно, чтобы их шерсть была здоровой и блестящей.

Несмотря на довольно суровый вид, персы известны как милые и любящие кошки с низким уровнем активности.

8. Норвежская лесная кошка

8 пород серо-голубых кошек

Хотя "дикий" коричневый полосатый рисунок наиболее распространенным окрасом в этой породе, они бывают разных цветов, включая серый.

Их густая шерсть с плотным подшерстком обладает водоотталкивающими свойствами и естественным образом защищает их от непогоды.

Из-за этой особенности шерсти, норвежцы требуют меньшего ухода, чем другие длинношерстные кошки, но их также следует периодически вычесывать.

А какие породы кошек с чисто серым окрасом знаете вы? Делитесь в комментариях!

8 пород серо-голубых кошек

Читайте также: Самые популярные русские породы кошек в мире: ТОП-6

Источник

Добавить комментарий