Главная » В мире кошек » «Интересные» окрасы кошек ?

«Интересные» окрасы кошек ?

«Интересные» окрасы кошек ? Среди окрасов кошечек встречаются как одноцветные (чёрный, белый, кремовый, песочный, голубой и многие другие), так и более интересные: табби, дымчатые, черепаховые.

Среди окрасов кошечек встречаются как одноцветные (чёрный, белый, кремовый, песочный, голубой и многие другие), так и более интересные: табби, дымчатые, черепаховые. Сегодня мы расскажем про эти расцветки
1⃣ Табби (рисунчатый окрас)
Это окрас, при котором на шубке присутствуют полоски, пятнышки или другие элементы, образующие рисунок. При этом подушечки лап и мочка носа должны быть окрашены в один тон. Интересно, что вывести кошечек с «правильным» рисунком — задачка не из лёгких.
У табби есть свои подвиды: тигровый, мраморный, пятнистый, табби с «заплатками».
2⃣ Агути (полосатый)
В некоторых источниках этот окрас считается подвидом табби, но большинство экспертов выделяют его как отдельную расцветку. Агути предполагает, что на теле кошки есть полосы, которые образованы вкраплениями разной формы, но одного и того же цвета.
3⃣ Черепаховый
У котиков с таким окрасом много пятен на всём теле, которые хорошо отделены друг от друга. По стандарту, пятнышки должны быть не слишком маленькими или большими, а подушечки лап и мочка носа, хоть и могут быть пятнистыми, должны гармонировать с расцветкой. Варианты окраса — голубой черепаховый, шоколадный черепаховый, лилово-черепаховый и другие.
4⃣ Колор-пойнт
Иногда эту расцветку называют сиамской или гималайской: всё дело в том, что основной оттенок — белый, а на мордочке, ушках, хвостике или лапках — рисунок другого цвета. Котята с таким окрасом рождаются белыми и только потом темнеют. По стандарту, глаза у котиков расцветки колор-пойнт должны быть голубыми.
Вот некоторые виды окраса колор-пойнт:
— Сил-пойнт (основной фон — тёплый, тёмно-коричневые отметины)
— Шоколад-пойнт (редкий окрас; сочетание фона цвета слоновой кости и шоколадных пятнышек)
— Блю-пойнт (пятна голубого цвета на однородном фоне)
— Крем-пойнт (пятнышки нежного кремового цвета на однородном фоне)
— Ред-пойнт (красные пятна)
5⃣ Дымчатый
Эта расцветка предполагает, что волоски у пушистика белые у корней и серые или тёмные на середине и на концах. Обладатели такого окраса — персидские, ангорские и иногда сибирские кошки.
Кстати, недавно мы рассказывали о гипотезе, как расцветки пушистиков связаны с их характерами. Почитать об этом можно здесь: какого окраса ваш питомец Рассказывайте в комментариях и делитесь фото или видео! ✍

Источник

Добавить комментарий