Главная » В мире кошек » 7 способов узнать, счаслива ли Ваша кошка

7 способов узнать, счаслива ли Ваша кошка

Все мы любим своих меховых детей и желаем им долгой, здоровой и комфортной жизни. Но как понять, что пушистик по-настоящему счастлив? Что если ему скучно или одиноко?

У уличных кошек своя собственная жизнь: они охотятся, резвятся в траве и греются на солнышке. Конечно, жизнь на улице – не сахар, но она насыщенна событиями.

Домашние кошки лишены радости свободной жизни и могут заскучать, чтобы питомец оставался довольным и счастливым, нужно внимательно следить за его настроением.

7 способов узнать, счаслива ли Ваша кошка

Как определить, счастлива ли кошка?

Обратите внимание на ее хвост

Движение хвоста – один из способов, которым кошки выражают свое настроение. Если хвост очень прямой, но кончик изгибается влево и вправо, кошка чувствует себя неплохо.

Но если хвост распушился, как ершик для бутылок, кот определенно расстроен.

Хвост, который быстро взмахивает вперед и назад, означает, что она злится и может быть готова к атаке.

7 способов узнать, счаслива ли Ваша кошка

Наблюдайте за туалетными привычками

Несчастная кошка с большей вероятностью будет нарушать туалетные правила, делая свои дела за пределами лотка.

Грязный кошачий туалет для туалета или переполненный лоток, также может заставить вашу кошку искать другое место. Тут нет ничего удивительного, все неприятно пользоваться грязным туалетом.

Ласковый котик – счастливый котик

Ваш питомец обвивается вокруг ваших ног в ту же минуту, как вы входите в комнату? Это еще один признак счастливого питомца.

Ваша кошка также может топтать вас лапами или подставлять вам живот для глажки – и то и другое является признаком счастливой кошки.

Если вы много времени проводите вне дома и не можете часто обнимать питомца, не обязательно заводить второго для компании, уже давно придумали специальные игрушки, способные скрасить одиночество кошки.

Специальная плюшевая игрушка с подогревом позволяет питомцу чувствовать, что рядом кто-то есть, чтобы помочь справится с симптомами тревоги разлуки.

Обратите внимание на голову кошки

Если ваша киса начинает бодаться, это верный признак того, что она счастлива.

И если вы заметили, что при этом она выгибает спину, это означает, что она довольна и игрива, но только если ее шерсть не взъерошена. Кошка с распушившейся шерстью на спине и хвосте, скорее всего, нервничает или расстроена.

7 способов узнать, счаслива ли Ваша кошка

Позаботьтесь о том, чтобы у кошки было, на что посмотреть

Кот, у которого есть возможность свободно забираться на окно, чтобы наблюдать за окружающим миром, будет счастлив жить с вами.

Скучающая кошка будет чувствовать себя несчастной, поэтому сделайте все возможное, чтобы улучшить ее окружение.

Смотреть на стены квартиры неинтересно, а вот наблюдать в окошко за улицей – настоящий кошачий телевизор. Оборудуйте для питомца удобное местечко на окне, чтобы он был в кусе последних уличных новостей:)

Заглядывайте в кошачью миску

У вас дома ненасытный троглодит кошачий ребенок? Хороший аппетит – верный признак счастья и спокойствия.

Но если вы заметили, что ваша кошка игнорирует еду или вы думаете, что она наоборот переедает, посоветуйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться, что все в порядке.

7 способов узнать, счаслива ли Ваша кошка

Слушайте мурлыканье

Этот знак непрост, потому что кошки мурлыкают, как когда они счастливы, так и когда они находятся в состоянии стресса или беспокойства.

Если ваш питомец мурлычет, когда вы чешете его за ушком или гладите живот, это признак того, что у него хорошее настроение. Но если ее мурлыканье кажется неуместным или случается чаще обычного, поговорите с ветеринаром.

Следите за настроением питомца и делайте его маленький мир идеальным и котик ответит вам безграничной любовью! А ваши кошки счастливы? Делитесь историями в комментариях!

7 способов узнать, счаслива ли Ваша кошка

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий