Главная » Разное » Характер кошек зависит от окраса?

Характер кошек зависит от окраса?

Среди любителей кошек широко распространены характеристики котиков по их окрасу: трёхцветные кошки приносят счастье и удачу, серые хорошо ловят мышей, а белые часто бывают глухими.

Характер кошек зависит от окраса?

Оказывается, ещё в позапрошлом веке пытались определить характер кошки по её окрасу. Уильям Гордон Стейблс, популярный в 19 веке автор книг по содержанию кошек и собак, писал про окрасы кошек так:

  • Рыжие полосатые кошки, как и коричневые, добрые и покладистые животные, как правило, они хорошие охотники и рыболовы. Они уходят далеко в поля и ловят достаточно крупную добычу.
  • Полосатые кошки коричневого окраса, по его мнению, честные, верные и преданные питомцы, которые никогда не нападают на хозяев.
  • Белые кошки, по словам Гордона Стейблса, пользовались большой популярностью у мельников, так как белый окрас идеален для маскировки среди мешков с мукой, что помогало им лучше ловить мышей.

Характер кошек зависит от окраса?

Другой автор того же времени, R S Huidekoper, в книге “Кошки” тоже описывает характер кошек по их окрасу:

  • Чёрно-белые кошки, по его наблюдениям, более ленивы и склонны к ожирению, чем #котики других окрасов. А ещё они чистоплотные и не любят играть с детьми.
  • Черепаховые котики, очень отважны и отличные мышеловы. Однако они не любят ласку и обладают скверным характером. Правда, этот автор уверен, что белый окрас, вернее, ген, отвечающий за него, влияет на характер кошек, делая их более спокойными. Так, если в окрасе черепаховой кошки есть белый цвет, то она не будет такой неласковой и злой, а станет более ласковой и спокойной.
  • Неудивительно, что, по его теории, самые тихие, ласковые и деликатные кошки – это белые. Кстати, он же один из первых озвучил версию о том, что белые #кошки часто бывают глухими.

Характер кошек зависит от окраса?

Ну и более приближенные к нашему времени сведения:

Спустя 100 лет один британский заводчик кошек поделился наблюдением, что черепаховые кошки были единственными среди его питомцев, кто любил играть с водой.

А вот чёрные и чёрно-белые кошки уходят дальше от своего дома, чем кошки других окрасов. Это показало исследование, проведённое в Баварии. К тому же дрессировщики считают чёрных котов (особенно некастрированных) самыми упрямыми и неподдающимися дрессировке.

А вы замечали у кошек какие-нибудь отличительные черты, присущие только определённому окрасу?

Источник

Добавить комментарий