Главная » В мире кошек » Множество цветов кошачьей личности

Множество цветов кошачьей личности

Связан ли характер кошек с цветом их шерсти? Ученые часто проводили исследования такого рода с другими видами животных и доказали, что связь между цветом шубки и темпераментом определенно существует. О кошках, к сожалению, информация весьма скудная.

Тем не менее, для каждой кошачьей масти существуют описания, основанные на наблюдениях хозяев, поверьях и приметах. Все это я постаралась собрать в статье. Посмотрим, совпадут ли получившиеся описания с реальностью:)

1. Черепаховый окрас

Множество цветов кошачьей личности

Черепаховая кошка (фото pixabay.com)Черепаховая кошка (фото pixabay.com)

Эти кошечки – настоящие звезды в своих семьях, они всегда в центре внимания и ведут себя соответственно.

Эти пушистые красавицы будто знают, что природа одарила их самыми яркими и модными пальто от кутюр, – такие кошки настоящие кокетки, ласковые и требовательные.

Мы все знаем, что чаще всего такой окрас встречается у самок, когда одна Х хромосома несет рыжий цвет, а вторая черный, шерсть окрашивается попеременно черным и рыжим цветом, так получается невероятный черепаховый окрас. Бывают и коты такого замечательного цвета, но это скорее исключение из правил. Еще бы, у девочек всегда самые красивые одежки:)

2. Калико (трёхцветный или ситцевый окрас)

Множество цветов кошачьей личности

Стильная трехцветная кошечка (фото pixabay.com)Стильная трехцветная кошечка (фото pixabay.com)

Названий много, а результат один – невероятно красивые шубки, похожие на лоскутное одеяло, состоящие из множества пятнышек белого, рыжего и черного цветов. Калико – все тот же черепаховый окрас, но с добавлением белого.

Все те же ласковые кокетки, умеющие очаровать любого. А еще многие верят, что трехцветные кошки приносят удачу. Думаю, примета вполне верна, особенно, если искренне верить.

3. Рыжий полосатый

Множество цветов кошачьей личности

Рыжий полосатый (фото автора)

Множество цветов кошачьей личности

Кстати, наш Ричард тоже относится к рыжим полосатым, хоть и очень разбеленныйРыжий полосатый (фото автора)

Если трехцветки и черепашки чаще бывают девочками, то с рыжими полосатыми все наоборот, в 80% случаев это коты. Но не будем снова углубляться в особенности наследования цвета, это отдельная тема.

Хозяева рыжих полосатых котов отмечают, что они могут быть невероятно упрямы, настойчивы и очень-очень социальны. Рыжий кот будет всегда рядом с любимых хозяином, следуя буквально по пятам, они несколько простодушны и никогда не обижаются на своего человека. А вот редкие рыжие кошечки могут быть привередливы и капризны, особенно в вопросах съестного.

Рыжие коты полны энергией солнца, считается, они несут в дом достаток и благополучие.

4. Коричневый полосатый

Множество цветов кошачьей личности

Ёса мы иногда называем серым полосатиком, но никакой он не серый, технически, он коричневый полосатый, самый дикие окрас (фото автора)Ёса мы иногда называем серым полосатиком, но никакой он не серый, технически, он коричневый полосатый, самый дикие окрас (фото автора)

Вечно прыгающие, бегающие и куда-то крадущиеся, коричневые полосатики – самые кошачьи кошки. Хитрые, грациозные, всегда в поисках приключений, они действуют так, будто знают, что их окрас называют «дикий тип» за внешнюю схожесть с окрасом их предков – диких степных котов.

5. Серый полосатый

Множество цветов кошачьей личности

А вот это серый полосатый, никаких коричневых и рыжих вкраплений (фото pixabay.com)А вот это серый полосатый, никаких коричневых и рыжих вкраплений (фото pixabay.com)

Серые полосатые коты – напротив, очень спокойны и вальяжны, это такое кошачье воплощение Швейцарии, они ладят всегда и со всеми, сохраняя спокойствие и нейтралитет.

6. Черный

Множество цветов кошачьей личности

разве не красавец? (фото pixabay.com)разве не красавец? (фото pixabay.com)

Пожалуй, самые мистические и таинственные животные, сколько с ними связано примет, легенд и поверий. Их ненавидят и обожают, боятся и восхищаются – равнодушных точно нет.

Но сами они идут по жизни гордо и независимо, не верят в ваши суеверия, а верят в себя. Черных котов отличает самодостаточность.

Интересный факт: Уинстон Черчилль водил своего черного кота Нельсона на заседания кабинета министров, он говорил, что нуждается в компаньоне, которому нелегко навязать мнение других.

7. Серый

Множество цветов кошачьей личности

Серый кот – сразу видно серьезный тип (фото pixabay.com)Серый кот – сразу видно серьезный тип (фото pixabay.com)

Серый окрас кошки – это разбеленный черный, поэтому серые кошки стараются быть крутыми, как и черные, они спокойны и молчаливы, но часто их одолевает любопытство – начало всех неприятностей.

Считается серые кошки приносят любовь и удачу хозяину.

8. Белый

Множество цветов кошачьей личности

белый кот – ну очень красивый (фото pixabay.com)белый кот – ну очень красивый (фото pixabay.com)

Белые кошки почти также загадочны, как и черные. Это определенно имеет смысл, если вспомнить, что белый цвет – сразу все цвета спектра, неудивительно, что характер белых кошек многогранен.

Белые кошки заряжают хозяев жизненной силой, дарят уверенность и спокойствие. А еще былые кошки – самые лучшие целители.

9. Черно-белые (кошки в смокинге)

Множество цветов кошачьей личности

Черно-белый кот (фото pixabay.com)Черно-белый кот (фото pixabay.com)

Кошки в смокингах, кажется, знают, что они одеты для торжественного случая, как настоящие дипломаты.

Даже без смокинга каждый черно-белый кот рожден быть послом, считается, что они дарят хозяевам энергию мудрости. А еще черно-белые кошки считаются отличными охотниками, возможно поэтому в резиденции премьер министра Англии именно черно-белый кот работает главным мышеловом.

А как Вы думаете, цвет кошки влияет на ее характер или нет? Делитесь мнением в комментариях!

Читайте также: Правда ли, что все рыжие кошки – самцы, а все трехцветные – самки?

Множество цветов кошачьей личности

Источник

Добавить комментарий