Главная » В мире кошек » От каких привычек лучше отказаться владельцам кошек?

От каких привычек лучше отказаться владельцам кошек?

Несмотря на видимую независимость, кошки – натуры чувствительные, требующие много внимания и ответственного отношения.

Иногда, хозяин может навредить питомцу, сам того не желая, ведь далеко не все наши привычки нравятся котикам. Итак, от чего же придется отказаться, если в доме поселился кот?

От каких привычек лучше отказаться владельцам кошек?

1. Любовь к шумным вечеринкам

Кошки – консервативные животные, они очень трепетно относятся к своей территории, у них должно быть пространство для уединения.

Если Вы любите приглашать в дом много гостей и часто собираетесь шумной компанией, котику это вряд ли понравится. Во-первых, большое число незнакомцев на его территории вызовет у животного стресс.

Во-вторых, среди гостей всегда находятся желающие потискать кота, некоторые кошки с особой настороженностью относятся к незнакомцам, навязчивые попытки погладить только испугают Вашего питомца.

Если планируете вечеринку, позаботьтесь о том, чтобы у кота оставалось безопасное место, куда он, в случает необходимости, может спрятаться.

От каких привычек лучше отказаться владельцам кошек?

2. Громко выяснять отношения

Некоторым людям свойственно всегда разговаривать на повышенных тонах, а уж, если дело дошло до ссоры, разгораются итальянские страсти.

Кошки не любят громких звуков, ведь у них очень хороший слух, к тому же, они отлично считывают настроение хозяина.

Постоянные крики и нездоровая атмосфера в доме сделают кота дерганным и пугливым. Некоторые породы, к примеру рэгдоллы, совершенно не терпят ссор в семье, они могут даже заболеть из-за постоянного стресса.

3. Громко слушать музыку

В продолжении предыдущего пунка, любовь к громкой музыке также придется немного унять, если в доме поселился кот. Громкие звуки путают питомца, вызывают ощущение потери безопасности, так что Вам придется находить компромиссы, чтобы не вызвать у пушистика стресс.

От каких привычек лучше отказаться владельцам кошек?

4. Оставлять без присмотра косметику, бытовую химию и лекарства

Когда в доме появляется ребенок, пусть и кошачий, мы должны сделать пространство безопасным для него.

Как и дети, кошки легко могут стащить и проглотить таблетку, разбить красивую стеклянную баночку с кремом или облизать плохо закрытую бутылочку с бытовой химией. Убирайте все, что может навредить питомцу, в недоступные для него места.

Я всегда говорю, кошки учат нас порядку:)

От каких привычек лучше отказаться владельцам кошек?

5. Оставлять открытыми окна

О вреде открытых окон сказано уже очень много, не буду повторяться, просто напомню, что, если дома кошки, то на окнах лучше поставить ограничители или установить специальные сетки-антикошки.

От каких привычек лучше отказаться владельцам кошек?

Источник

Добавить комментарий