Главная » В мире кошек » Отдали кота, потому что завели ребенка…

Отдали кота, потому что завели ребенка…

Вот буквально вчера наткнулась на такую историю в сети. Суть в том, что молодая пара сначала завела кота и очень-очень его любила, а потом они завели ребенка и стали меньше времени уделять коту, пушистик, как водится, обиделся.

Парочка решила, раз кот злится, может навредить ребенку, не долго печалясь, зверя отдали "в добрые руки". Вроде бы история не криминальная, кот обрел любящую семью в виде пожилой пары, у которой уж точно не будет маленьких детей, и стали все жить-поживать и добра наживать. Но!

Отдали кота, потому что завели ребенка...

Не понимаю я таких хозяев…

Не знаю уж, реальная эта история или, как сейчас модно говорить, "авторский рассказ", но подобные случаи не редкость.

Вот честно, у меня такие ситуации вызывают море негатива, хочется просто спросить таких людей: "Люди, ну Вы что? Ну как так? А если Ваш первый ребенок невзлюбит второго, Вы его в детдом оправите или на усыновление?"

Я могу понять, когда у ребенка обнаружилась сильнейшая аллергия на кошек, и его здоровье в опасности. Но предать животное, которое любит тебя всем сердцем просто, потому что оно не как-то не так косится на твоего ребенка… для меня это за гранью добра и зла.

Бабушка моего мужа почти с гордостью рассказывала похожую историю, только у нее была собака, сеттер.

Родился у нее второй ребенок, она побаивалась, что собака может причинить сыночку вред и отдала ее какому-то соседу на дачу. Собака почти плакала и скулила, но женщина была непреклонна.

Нет, собака не была агрессивна, муж и старшая дочь, которой было 16 лет (мама моего мужа), хотели собаку оставить, но яжмать решила ее отдать.

Кстати, к старшей дочери женщина тоже начала не очень хорошо относиться, очень уж полюбился ей младший сыночек, но речь не об этом.

Так просто из-за ничем не подтвержденных опасений отдать преданное животное, как так можно?

Отдали кота, потому что завели ребенка...

Появление ребенка в доме – стресс для кошки, ей просто нужно время на адаптацию

Во-первых, кошки вообще очень консервативные существа, они привыкают к определенному распорядку дня, к членам семьи, к своей роли в семье.

Появление человеческого малыша – это множество новых эмоций и перемен, не только хозяевам нужна адаптация, но и котикам.

Отдали кота, потому что завели ребенка...

Как помочь котику принять нового члена семьи?

  • Уделяйте пушистому ребенку внимание
    Понятно, что Вы не сможете уделять ему все свободное время, как было раньше, но и совсем забывать про котика нельзя. Он переживает, ему важно знать, что его место в семье никто не занял, что он также любим, как раньше.
    В противном случае кот может начать ревновать и будет делать пакости, особенно, если он сильно привязан к хозяевам.
  • Оборудуйте место для уединения
    У кота вообще должно быть свое укромное местечко, где всегда безопасно и никто не тронет. А уж, если в доме маленький ребенок, тем более, котики любят внимание, но от навязчивых детских ласк требуется отдых.
  • Балуйте пушистого ребенка
    Игрушки и лакомства поднимут настроение даже самым обидчивым котикам, вскоре сердце пушистика растает.

Проявите терпение и любовь и Ваш котик привыкнет и полюбит нового члена семьи. Со временем человеческий и пушистый ребенок могут стать лучшими друзьями.

Отдали кота, потому что завели ребенка...

Источник

Добавить комментарий