Главная » В мире кошек » “Кошка с дредами” – соцработники спасли кошку, за которой волочились локоны свалявшейся шерсти длиной около метра

“Кошка с дредами” – соцработники спасли кошку, за которой волочились локоны свалявшейся шерсти длиной около метра

Долгое время кошка по имени Хейди жила со своей хозяйкой в собственном доме. Она была очень нелюдима, не любила рук и ласки, все время пряталась в самых разных укромных местах, выходила только чтобы покушать или изредка поиграть. В общем, это было такое тихое-тихое животное, о существовании которого иной раз забывала даже сама владелица. Годы шли, а вместе с ними уходило и здоровье хозяйки – вот уже начались проблемы с памятью, причем проблемы очень серьезные. А вместе с ними пришло и все остальное.

Хозяйка число машинально еще насыпала кошке утром и вечером корм, убирала кошачий лоток, но саму питомицу иногда не видела целыми днями. Она просто забывала про нее в силу довольно сложной болезни. В конечном итоге женщине потребовалась забота других людей, и к ней стали наведываться социальные работники. Они приходили почти каждый день, и только через довольно продолжительное время стали замечать странность – есть корм, есть миска и туалет, но нигде нет кошки. И несколько недель они задали хозяйке вопрос – а где ваша кошка? К сожалению, состояние женщины тогда было уже совсем плохим, она вспомнить так и не смогла, а потому пришлось соцработникам самостоятельно искать питомицу по всему немаленькому дому.

Когда они все же нашли ее, то очень удивились – в прошлом шикарная пышная шубка Хейди превратилась в жуткое неухоженное нечто. Питомицу окрестили "кошкой с дредами", потому что волочащиеся за ней локоны свалявшейся шерсти напоминали именно это. Интересно, что некоторые из этих локонов достигали в длину целого метра! Все это доставляло животному жуткий дискомфорт: во-первых, потому что под свалявшейся шерстью жутко чесалось и зудело, а во-вторых, потому что носить на себе килограммы шерсти маленькой хрупкой питомице было очень тяжко.

"Кошка с дредами" - соцработники спасли кошку, за которой волочились локоны свалявшейся шерсти длиной около метра

"Кошка с дредами" Хейди. Источник фото: https://fishki.net/2171719-v-centr-zawity-zhivotnyh-privezli-koshku-s-dredami/gallery-4087526-photo.html"Кошка с дредами" Хейди. Источник фото: https://fishki.net/2171719-v-centr-zawity-zhivotnyh-privezli-koshku-s-dredami/gallery-4087526-photo.html

Кошку отвезли в приют, разумеется, с согласия хозяйки, которой принесли питомицу и дали попрощаться. В приюте над пушистой пришлось провести целый ряд манипуляций, а именно – почти полностью очистить ее от шерсти, и обработать кожу от маленьких ранок и самой разной сыпи. Теперь кошка голая, и пройдет еще очень много времени, прежде чем она обрастет той прекрасной шестью, которая была у нее когда-то.

"Кошка с дредами" - соцработники спасли кошку, за которой волочились локоны свалявшейся шерсти длиной около метра

Кошка освобождена из своего шерстяного "плена". Источник фото: https://mrkot.com/koshka-s-dredamiКошка освобождена из своего шерстяного "плена". Источник фото: https://mrkot.com/koshka-s-dredami

Несмотря на старость кошки Хейди, работники приюта надеются найти ей хозяев, так как питомица эта еще достаточно крепка. Чего не скажешь о хозяйке, которую пришлось навсегда увезти из дома и отправить в специальный центр по уходу за пожилыми людьми с болезнями. Волонтеры же в очередной раз напомнили на примере Хейди, что когда из-за старости или болезни умственные способности хозяев питомцев снижаются, то нужно забирать у них животных, иначе все может кончится очень и очень плохо.

Источник

Добавить комментарий