Главная » В мире кошек » Как правильно перевести кота на другой корм?

Как правильно перевести кота на другой корм?

Многие хозяева кормят питомцев готовыми кормами: это и сбалансированное питание для кота (иногда нужна особая диета), и для хозяина удобно. Сегодня поговорим о том, как правильно перевести питомца на новый корм.

Как правильно перевести кота на другой корм?

Может ли кошке надоесть корм?

Кошки, в отличие о нас, не расстраиваются из-за однообразной пищи, напротив, они привыкают к одному корму и могут с радостью кушать его ежедневно, при условии, что корм качественный и нравится питомцу.

Чтобы побаловать питомца, можно добавлять к рациону различные лакомства, этого достаточно.

Как правильно перевести кота на другой корм?

Зачем же вообще менять корм?

Думаю, все хотя бы раз сталкивались с переводом котика на другой корм, причин здесь может быть несколько.

  • Качество корма
    Растиражированные корма эконом-класса – не лучший вариант для здоровья кошки, их следует заменить на что-то другое.
    Конечно, есть кошки, которые годами кушают Вискас, но лучше не рисковать, обращайте внимание на состав корма и отзывы, так у Вас получится подобрать подходящий вариант.

У родственников моего мужа была сиамская кошечка, ее кормили дешевыми кормами, к двум годам у нее начала выпадать шерсть проплешинами, испортились зубы, хозяева собирались ее усыплять. Бабушка мужа забрала кошку себе, ей сменили рацион и здоровье наладилось, все проблемы были из-за питания.

Как правильно перевести кота на другой корм?

  • Смена состава корма
    Бывает и так, что по непонятным причинам (хотя как непонятным, в силу экономии), производитель меняет состав корма не в лучшую сторону, поэтому приходится переводить питомца на другой.

Наши котики раньше ели Роял Канин, еще давно рекомендовал ветеринар, так как они кастраты и им требуется диетическое сбалансированное питание. Но несколько лет назад производить корм начали у нас и состав претерпел изменения, пришлось перевести котов на Брит супер-премиум класса.
Перевод прошел неохотно, но пушистики привыкли.

  • Возраст
    С возрастом потребности кошачьего организма меняются, в некоторых случаях требуется переходить на рацион для пожилых животных.
  • По здоровью
    Если питомцу требуется диета по медицинским показаниям, их также иногда переводят на специальные корма.

Как правильно перевести кота на другой корм?

Как перевести питомца на другой корм?

Хорошо, если кот неприхотливый или новый корм нравится ему больше старого. Но это не всегда так: кот может упрямиться, голодать, изображать, что близок к голодной смерти, и наотрез отказываться от нового рациона.

Для больных животных отказ от еды может быть опасным, поэтому переводить на новый корм следует постепенно.

  1. Менять рацион следует постепенно в течение 7-10 дней.
  2. Заменяйте старый корм на новый постепенно: для начала в соотношении 80% старого и 20% нового. Каждый день добавляйте по 10% нового корма и уменьшайте порцию старого.
  3. При первом знакомстве с новым кормом кота может тошнить, это нормально, ведь у кошек организм привыкает к одному корму, его смена может влиять на работу кишечника. Организм привыкнет, можно первое время добавлять в пищу пробиотики.

Со временем кот привыкнет к новой еде, особенно, если она поможет сохранить здоровье и активный образ жизнь.

А Вам приходилось менять корм для кота, быстро привык к новому рациону или был недоволен? Делитесь историями в комментариях!

Как правильно перевести кота на другой корм?

Источник

Добавить комментарий