Главная » В мире кошек » Рацион беременной кошки: на что обратить внимание, дозировки, специфика обмена веществ ?

Рацион беременной кошки: на что обратить внимание, дозировки, специфика обмена веществ ?

Рацион беременной кошки: на что обратить внимание, дозировки, специфика обмена веществ ? Беременность — важный этап в жизни любой кошки. Период беременности может варьироваться от 58 до 70 дней

Беременность — важный этап в жизни любой кошки. Период беременности может варьироваться от 58 до 70 дней и зависит от разных факторов, включая породу, возраст и здоровье котейки. Но в среднем это 63 – 68 дней.
Во время беременности кошка проходит через множество физиологических изменений. Она становится более спокойной и осторожной, увеличивается её аппетит и меняются предпочтения.
Поэтому важно обеспечить питомице полноценное и сбалансированное питание.
Основой питания будущей мамы-кошки должно быть качественное кормление: сухой или влажный корм, предназначенный специально для беременных и кормящих кошек. Такой корм уже содержит все необходимые вещества в правильных пропорциях.
✅ Полнорационный корм.
Рекомендуется также проверить, относится ли выбранный корм к полнорационным. Случается, что консервы и паучи, которыми хозяева кормят своих питомиц, не всегда обладают полноценным составом.
✅ Обмен веществ.
Специфика обмена веществ беременной кошки требует увеличенного потребления питательных веществ. В это время ей необходимо получать больше энергии для поддержания здоровья и развития котят. Поэтому важно обратить внимание на калорийность корма и обеспечить кошку питательной и сбалансированной диетой.
Оптимальный вариант, который можно использовать для беременных, кормящих кошек и в последствии для котят – премиальный сухой и влажный корм Probalance 1’st Diet Kitten. А если вы уже кормите свою питомицу одним из наших кормов, достаточно просто скорректировать норму кормления согласно таблице, указанной на упаковке.
В этом специальном продукте, соблюдены несколько важных условий:
– размер гранул 0,5 мм, удобный для мамы-кошки и котят,
– мясной состав (32% мяса),
– лецитин, отвечающий за прочность клеток,
– хондроитин (эластичность суставов),
– L-карнитин (не даёт котенку набирать лишний вес),
– и повышенная питательность (385 калорий на 100 г).
• Премиальный сухой корм Probalance 1’st Diet Kitten в 3х фасовках:
— 400 гр, чтобы вы могли проверить, понравится ли корм усатой привереде;

— 1,8 кг – средняя упаковка;

— 10 кг, если знаете, что котейка такой корм, или их сразу несколько, еды хватило надолго.

• Премиальный влажный корм Probalance 1’st Diet Kitten 85 гр в 2х вкусах:
с кроликом в желе
с телятиной в желе
✅ Нормы кормления.
Для беременных кошек нормы также отличаются. Рекомендуется увеличить количество приёмов пищи и общий объём пищи в сутки. Ориентируйтесь на рекомендации ветеринарного врача и следуйте инструкциям на упаковке корма. Следите за весом котеечки и при необходимости корректируйте рацион.
К примеру, беременной кошке весом 4–5 кг на сухом корме Probalance 1’st Diet Kitten рекомендуется давать не менее 58 г в сутки.
❓На что ещё следует обратить внимание
1. Количество котят. Если вы знаете, что ваша питомица предрасположена к большому приплоду, например в виду породных особенностей, порцию можно и превысить.
2. С увеличением срока беременности расход энергии беременной кошки увеличивается. Специалисты советуют увеличивать количество корма за счёт более частого приёма пищи, но сокращения объёма порций.
3. На последней неделе беременности кошка может потерять интерес к еде. Сразу беспокоиться не стоит, организм пушистика постепенно готовиться к важному моменту. Но следить за общим самочувствием питомицы всё же стоит.
4. Обычно после родов потребности котеек возрастают – мама-кошка кушает за всех? Ей нужно не только восполнить свои энергопотери, но и быть достаточно сильной, чтобы напитать котят.
❗И напоследок. Важно помнить, что сбалансированный рацион – основа здоровья кошки и будущих котят. Обеспечьте свою питомицу всем необходимым и следите за её состоянием. С момента начала родов, не отходите от любимицы — так будет спокойнее всем. Если переживаете, что сами не справитесь и есть возможность на первые роды вызвать ветеринара — будет отлично!
Друзья, уверены, вам есть чем поделиться с новичками. Оставляйте в комментариях ваши советы и истории, и не забывайте фото их замурчательных героинь?

Источник

Добавить комментарий