Главная » В мире кошек » Почему проще взять в дом кошку, чем собаку?

Почему проще взять в дом кошку, чем собаку?

По статистике кошки – самые популярные домашние животные, не в обиду собакам, но с кошками проще ужиться в квартире.

Конечно, всех любителей животных можно условно поделить на кошатников и собачников, но есть и те, что не определился с выбором четверного друга. Таким людям, я рекомендую завести котика. Нет, это не потому, что у меня живут кошки, на то есть объективные причины.

Почему проще взять в дом кошку, чем собаку?

1. Кошка занимает меньше места в квартире

Конечно, есть совсем маленькие собачки, которых может затоптать среднестатистический кот, но, как правило, собаки все же крупнее кошек, им нужно больше места.

Кроме того, кошки любят уединение и часто используют вертикальное пространство квартиры: подоконники, полки, они могут даже с комфортом сидеть под кроватью. Одним кошкам нужно оборудовать место для сна, другие всегда спят с хозяином. Собакам лучше все же выделять собственное место, особенно, если пес крупный.

Почему проще взять в дом кошку, чем собаку?

2. Кошкам нужно меньше внимания

Не зря психологи говорят, что кошки больше подходят интровертам, а собаки – экстравертам. Даже самый общительный и "болтливый" кот требует меньше внимания от человека, чем собака.

Если усатый-полосатый очень соскучился, он придет погладиться, а через несколько минут будет мирно храпеть у Вас на коленях или рядышком. Есть кошки, которые вообще держатся независимо. А вот собаке потеряется уделить больше времени, ей нужно движение и активности, кот же успешно сам себя развлекает.

Почему проще взять в дом кошку, чем собаку?

3. Гулять с кошкой не обязательно

Опять же, можете гулять, если хочется, кошки приучаются к шлейке и поводку, но это не обязательно.

Собакам, как уже сказано выше, требуется движение, поэтому даже с маленькими породами все равно нужно гулять. Некоторым собачкам нужно двигаться очень много.

Так что если Вы не любитель вставать по утрам на час раньше и куда-либо выходить после тяжелого рабочего дня – кошка наилучший вариант для Вас.

Почему проще взять в дом кошку, чем собаку?

4. Водные процедуры

Собакам требуются регулярные водные процедуры: во-первых, необходимо мыть лапы, а иногда и живот после прогулок, во-вторых, нужно периодическое купание, чтобы избавиться от специфического запаха псины.

Некоторые породы настолько "ароматны", что особо чувствительные люди не переносят этот запах.

Кошек мыть не надо, от слова совсем, кроме специфических пород, которым необходимы водные процедуры, и то, можно обходиться влажными салфетками.

Кошки отлично поддерживают чистоту шубки сами. Бываю случаи, что питомец чем-то перепачкался и его нужно помыть, просто потому что сам он слишком долго будет вылизываться, но это случается нечасто.

Кроме того, кошки ничем не пахнут, эта особенность – подарок эволюции, связанный со спецификой охоты кошачьих. Так что даже самый чувствительный нос легко уживется с кошкой, если будет регулярно чистить лоток, но это вопрос чистоплотности хозяина, а не кошки.

Почему проще взять в дом кошку, чем собаку?

5. Дрессировка

Кошек сложнее обучить командам, но от них и требуется меньше. По большому счету, кота нужно приучить к туалету и когтеточке, и то, и другое обычно проблем не вызывает.

Собаку нужно обучить ходить на поводке, вести себя спокойно на улице в обществе других собак и людей, не убегать от хозяина, не подбирать "еду" с земли, не проявлять агрессию на приеме у ветеринара и т.д. Это только необходимый для жизни минимум.

На обучение собаки потребуется больше времени, а если это крупная порода, лучше посещать занятия с кинологом, чтобы пес Вас слушался и вел себя спокойно.

Почему проще взять в дом кошку, чем собаку?

6. Кошку можно оставить дома на пару дней

Бывает, что нужно уехать на день или два, кошке достаточно оставить поесть и попить и почистить лоток. Конечно, ранимый питомец может обидеться и разбросать Ваши вещи, но на этом все.

Собаку нужно будет ходить в туалет, она будет терпеть, но в итоге загадит квартиру. Еду тоже в прок не оставить, съест сразу и будет ждать следующей кормежки.

Кроме того бедный пес будет громко плакать, соседи не скажут Вам спасибо.

Пару лет назад мои соседи оставили собаку дома на майские праздники. Бедный пес выл день и ночь, это я на 4-м этаже живу, а пес на 2-м, соседям по лестничной клетке пришлось хуже.

Пес у них не маленький, могу представить, какой аромат ожидал их в квартире по приезду.

В общем, если Вы не решили, кого лучше завести, выбирайте кошек, с ними проще:)

Почему проще взять в дом кошку, чем собаку?

Источник

Добавить комментарий