Главная » В мире кошек » Как отучить кошку лазить по столам?

Как отучить кошку лазить по столам?

Все хозяева любят своих пушистых подопечных и разрешают им деть все, что душе угодно, но есть некоторые исключения, продиктованные элементарными нормами гигиены. Мало кому понравится, что питомец бродит по кухонному столу, о том как отучить пушистика от вредной привычки поговорим сегодня.

Как отучить кошку лазить по столам?

Почему нельзя разрешать кошке сидеть на столе?

Конечно, из соображений гигиены:

  • во-первых, шерсть животного остается на поверхности стола и попадает в пищу, не самая вкусная приправа к блюдам;
  • во-вторых, кошки, хоть и чистоплотные животные, но лапы перед топаньем по столу не моют: эти лапки ходят по наполнителю в туалете, по полу в прихожей, под кроватью и за шкафом – это грязь и микробы на столе;
  • в-третьих, кошки должны соблюдать правила дома, как бы их не любили.

Как отучить кошку лазить по столам?

Как отучить питомца от неприятной привычки? Популярные методы

Самое важные момент: лучше предотвратить, чем исправлять, поэтому котенку с самых первых дней жизни в квартире следует объяснить, что стол – не лучшее место для прогулок.

Как только видите, что малыш туда залез, его следует переставить на пол, громко и грозно повторяя "Нельзя!", пушистики, может и не понимают наш язык, зато отлично улавливают интонацию.

1. Убирайте со стола

Чаще всего кошки лезут на стол из любопытства, если там много необычных предметов, которые можно стащить и поиграть, стол – неиссякаемый источник развлечений.

Тоже с едой, ведь здесь можно полакомиться чем-то вкусненьким, значит стол – привлекательное место.

Если убирать со стола все, что может привлечь внимание питомца и тщательно вытирать столешницу после готовки, у кота будет меньше поводов прогуливаться по ней. В некотором смысле это приучает к порядку.

2. Вода

Кошки не любят мокнуть, поэтому один из методов коррекции поведения – пульверизатор с водой, заметили преступление – брызгайте.

Также нашла в интернете совет: поставить продвинь с водой на стол и убрать все, с чего кот может перейти на стол (стулья, полставки и т.д.), чтобы он именно запрыгнул и попал в продвинь. Неприятные ощущения заставят питомца избегать столов.

Не применяла такого, могу сказать, мои коты сначала привстают, как суслики, и проверяют нет ли препятствий, только потом прыгают, на них метод не сработает.

Как отучить кошку лазить по столам?

3. Неприятные запахи

Стол можно протереть уксусом, раствором с эфирным маслом лаванды, цитруса или другого резкого запаха, который не нравится коту. Тут все зависит от кошки, некоторые из них очень чувствительны к резким запахам, других неприятный аромат не сильно напрягает.

4. Неприятная поверхность

Кошки не любят, когда что-то липнет к лапам, поэтому, как вариант, можно разложить по столу кусочки двустороннего скотча.

Некоторые пушистики ненавидят шуршание фольги, в таком случае можно застелить ею поверхность стола.

Но, опять же, все индивидуально, такой метод эффективен не для всех кошек, и потом не слишком удобно каждый раз чем-то застилать столы, когда уходишь с кухни.

Как отучить кошку лазить по столам?

Вывод

Повторюсь, легче с самого начала не разрешать кошке лазить по столам, чем отучать потом. Наши питомцы очень хитрые, они быстро смекают, что если Вы ругаетесь за лазанье по столу, значит при Вас этого делать не стоит.

Некоторые хозяева даже думают, что преуспели, но кот может спокойно сидеть и даже спать на столе, когда Вы не видите.

Советы: во-первых, убирайте со стола еду и все, что бьется, когда уходите; во-вторых, на всякий случай тщательно протирайте столешницу перед готовкой. Либо вообще закрывайте кухню, когда Вас нет дома.

Как отучить кошку лазить по столам?

Источник

Добавить комментарий