Главная » В мире кошек » Как выбрать домик для кота?

Как выбрать домик для кота?

Вообще нужен ли питомцу домик – вопрос индивидуальный. Некоторые кошки спят на кроватях, диванах, креслах и отлично чувствуют себя без всяких домиков. Но есть животные, которые нуждаются в уединенном месте для сна, вот в таких случаях лучше приобрести домик.

У нас 2 кота, старший всегда спал вместе с нами, а младший иногда любит уединиться: спит под кроватью, забирается под одеяло или в шкаф. После того, как мы купили ему домик, кот перестал ломиться в шкаф.

Как выбрать домик для кота?

Как выбрать подходящий домик?

Бывает так, что домик есть, но кот в нем не живет, по-прежнему обитая в шкафу или под кроватью. Это значит, что домик не подходит питомцу, вот несколько советов, чтобы не ошибиться с выбором.

1. Учитывайте привычки кота

Если питомец любит спать на возвышенностях, лучше выбирать многоярусные домики или лежанки, которые можно положить на подоконник или на полку.

Если кот больше любит спать под кроватью, за диваном и в других укромным местах, выбирайте закрытый домик, который можно поставить на пол.

Для Ричи мы выбрали домик с маленьким круглым входом, так как он любит прятаться.

Как выбрать домик для кота?

Как выбрать домик для кота?

3. Учитывайте размеры кота

Кошки любят потягиваться и вертеться во сне, поэтому в домике должно быть достаточно пространства. Если у Вас маленький котенок, выбирая домик, учитывайте что он вырастет, ориентируйтесь на средние размеры взрослого животного его породы.

Как-то в зоомагазине мне очень понравился домик-когтеточка для кота, купила. Но совсем не учла, что наш Ёс (тогда у нас был только он), с трудом помещается в этот домик.

Домик так и стоит необжитым, но так как он довольно тяжелый, используем, как подставку для когтеточки, столбик периодически меняем, а домик придает устойчивость.

Как выбрать домик для кота?

Как выбрать домик для кота?

4. Обратите внимание на конструкцию

Есть мягкие лежанки и домики, а есть более тяжелые варианты с целым игровым комплексом. Последние занимают больше места, но зато станут местом для игр и наблюдательным постом для питомца.

Для активных котиков больше подойдут многоярусные комплексы, если же домик нужен только для сна, выбирайте мягкий вариант.

Как выбрать домик для кота?

Источник

Добавить комментарий