Главная » В мире кошек » 25 оттенков серого или какие цвета видят кошки?

25 оттенков серого или какие цвета видят кошки?

Ранее я уже писала о том, что в силу особенностей строения глаза и ночного образа жизни, наши питомцы видят мир не так, как мы с Вами. В том числе и цветовой диапазон зрения у них другой. Сегодня поговорим о том, какие цвета различают кошки.

25 оттенков серого или какие цвета видят кошки?

Биологические особенности

Из школьного курса биологии мы знаем, что на сетчатке 2 вида рецепторов – палочки и колбочки. Палочки отвечают за светочувствительность, колбочки – за распознавание цветов.

У кошек больше палочек, чем колбочек, поэтому они лучше ориентируются в темного, но хуже различают цвета.

Кроме того в человеческом глазу колбочки, различающие три цвета: красный, синий и зеленый, у кошек всего два цвета – синий и зеленый.

25 оттенков серого или какие цвета видят кошки?

Эволюционные особенности

С точки зрения эволюции, кошкам необходимо развивать навыки охоты, чтобы выжить. Охотятся они, как известно, по ночам, добыча – мелкие грызуны и птицы, которые, в свою очередь, чтобы выжить, стараются быть незаметными.

Отсюда вывод – кошкам не нужно различать множество цветов и оттенков, но они должны хорошо видеть в темноте и различать серую мышь на сером фоне.

За годы эволюции кошки научились различать порядка 25-ти оттенков серого. Как гласит народная мудрость: "Хочешь жить, умей вертеться!"

25 оттенков серого или какие цвета видят кошки?

Какие все-таки цвета видят кошки?

Но есть ли что-то кроме серого? На эту тему ученые спорили долгие годы, но все же, пришли к выводу, что помимо серого, кошки хорошо видят оттенки синего и зеленого.

Кошки могут различать преимущественного холодные оттенки: серый, черный, белый, синий, голубой, зеленый, желтый и сиреневый.

Два последних с оговоркой, желтый цвет – часть зеленого спектра, поэтому его лучше различают на зеленом фоне, отдельно желтый может казаться белым.

Сиреневый – состоит из синего и красного цветов, поэтому его кошки видят, как оттенок синего.

Какие цвета не видят кошки?

Наверное, Вы уже догадались, что наши питомцы не видят красный спектр и его оттенки, а это значит, розовый, коричневый, спорно восприятие оранжевого.

Эти цвета кошки видят как оттенки черного или серого. Кроме того, мурлыки лучше различают однотонные расцветки, чем пестрые.

25 оттенков серого или какие цвета видят кошки?

Источник

Добавить комментарий