Главная » В мире кошек » Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Почти все владельцы кошек подмечают нездоровую любовь питомцев к коробкам разных размеров😻 Вспомним, например, японского кота Мару, который даже прославился, благодаря своей тяге к коробкам.

Стоит оставить на полу коробку, как в ней поселяется кошка, причем коробка не всегда подходящего размера – можно втиснуться, если постараться 😹😹😹 Но откуда у кошек это странное пристрастие? Давайте разбираться!

Оказывается, не только я, но и ученые, ветеринары и зоопсихологи, задавались подобными вопросами. Что же удалось выяснить? Оказывается, есть несколько причин кошачьей любви к органичным картонным пространствам.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

7 причин, почему кошки так любят коробки

1. Охотничье укрытие

Против природных хищных инстинктов не устоять, поэтому, время от времени, домашние кошки играют в охоту. Питомец спрятался и затаился, а когда кто-то проходит мимо, кот выскакивает из укрытия и нападает.

Иногда жертвой являются ноги хозяина, иногда собака или другой кот, как это бывает у нас дома. Нашим любимцам бывает очень важно почувствовать себя охотником.

2. Запах картона

В первые дни жизни котят и кошку маму очень часто заселяют в коробки, ведь оттуда котяра не расползутся, а если такое укрытие испачкается, его не жалко выкинуть. Поэтому у многих кошек запах картона ассоциируется с детством и вызывает чувство защищенности и спокойствия.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

3. Комфорт и защищенность

Вообще кошки могут расслабиться только в местах, где чувствуют себя комфортно и защищено. Когда кот сидит в замкнутом пространстве коробки, ему не надо быть настороже, тут можно расслабиться.

Если коту дать на выбор несколько коробок, он заберется в ту, которая лучше всего подходит по размеру, не слишком маленькую, но и не большую. Инстинкты подсказывают, что так безопасней. В природе кошки прячутся в дуплах деревьев и пещерах, домашний вариант – коробка.

Ветеринар Клаудия Винке, во время работы в кошачьем приюте заметила, что кошки-новички, которым давали коробку, быстрее адаптировались в приюте и начинали сближаться с людьми.

По мнению ветеринара, "прятки" – стратегия поведения кошек, которая помогает преодолеть стресс и изменения среды.

4. Приятное шуршание

Кошки любят все, что шуршит. Коробка шуршит отлично, особенно, если в ней покопаться лапками или погрызть стенки и краешки. Как ни крути, идеально!

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

5. Так теплее

Температура кошачьего тела колеблется от 38 ° С до 39,5 ° С, поэтому они часто мерзнут, даже в теплой квартире, и всегда в поисках местечка потеплее. Если забраться в компактную коробку, так проще сохранить комфортную температуру. К слову, согласно исследованиям 2006 года, кошкам комфортнее всего при температуре от 30 до 36 ° С.

6. Личное пространство

У людей есть своя комната, у котов – коробка. Личное пространство для кошек тоже важно, им нравится, когда есть свое местечко, где только их запах, там приятно уединиться и поспать.

Если заметили, что Ваш котик любит спать в уединенных местах, можно оборудовать ему коробку с комфортом, положив туда подушку или плед.

Наш Ричи любит забираться в коробки, пакеты, под одеяло и даже в шкаф. Мы купили ему домик, он реже стал забираться в странные места, ведь в домике есть мягкая подушка, там тепло и запах только его.

Кстати, стала замечать в магазинах картонные домики для кошек – идеально, если Ваш питомец большой фанат коробок.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

7. Уход от проблем

Еще один факт, подмеченный зоопсихологами – кошки предпочитают избегать конфликтных ситуаций, они в прямом смысле слова, прячутся от проблем. Если питомца что-то тревожит, он ищет уединенное местечко, чтобы успокоиться.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Источник

Добавить комментарий