Главная » В мире кошек » ТОП-5 крупных пород кошек, о которых вы должны знать

ТОП-5 крупных пород кошек, о которых вы должны знать

Все хозяева кошек знают, почему это лучшие домашние животные: они умные, грациозные, любящие и, возможно, лучшие компаньоны для объятий и совместного отдыха на диване за просмотром интересного фильма или прочтением захватывающей книги.

Если у вас большая кошка – это еще больше любви и нежности в доме, возможно поэтому крупные породы регулярно пополняют ряды самых популярных домашних животных.

ТОП-5 самых популярных из крупных пород кошек

Думаете о том, чтобы добавить в свою семью мурлыкой большого размера? Тогда вам стоит присмотреться к этому списку. Учтите также, что самки всегда немного меньше самцов, своего максимального размера кошки некоторых пород достигают к 3-5 годам.

1. Мейн-кун

ТОП-5 крупных пород кошек, о которых вы должны знать

Мейн-кун (фото pixabay.com)Мейн-кун (фото pixabay.com)

Мейн-кун – одна из самых популярных и самых больших домашних кошек (не считая гибридных пород), и она столь же привлекательна.

На самом деле, самая большая кошка в мире из ныне живущих, согласно , по длине – это Людо, мейн-кун из Великобритании, длина которого от носа до кончика хвоста составляет 119 см.

Их средний рост в холке 25-40 см, в сочетании с пышной шерстью, передним воротником и фирменными кисточками на ушах и между пальцами ног, делают их действительно потрясающими красавцами.

Это общительные, приветливые коты, ориентированные на людей. Они отлично ладят с детьми и, как правило, легко общаются с другими кошками и собаками. Для такого внушительного размера у них удивительно кроткое мяуканье.

2. Рэгдолл

ТОП-5 крупных пород кошек, о которых вы должны знать

Рэгдолл (фото pixabay.com)Рэгдолл (фото pixabay.com)

Еще один ранимый и очень дружелюбный великан, чей нежный и кроткий нрав, делает породу идеальной кошкой-компаньоном для уютных вечеров. Эти котики готовы часами сидеть на коленях любимого хозяина.

Дети обожают их, ведь это лучшие товарищи по играм. Каким бы милым ни казался супер-непринужденный и тихий рэгдолл, для многих, он может быть не лучшим выбором. Если вы представляете кошку, как неутомимого всегда готового к активностям пушистого друга, это не про рэгдолла, они слишком спокойны, даже флегматичны, а еще они плохо переносят одиночество и могут быть слегка навязчивыми.

Рэгдоллы могут достигать веса в 7-10 кг, имеют голубые глаза и пойнтовый окрас (как у сиамских кошек). Шерсть рэгдолла мягкая, как у кролика, и ее нужно расчесывать дважды в неделю. Во время сезона линьки, обязательно тщательно вычёсывайте подмышки, именно там могут появиться колтуны.

3. Норвежская лесная кошка

ТОП-5 крупных пород кошек, о которых вы должны знать

Норвежский лесной кот (фото pixabay.com)Норвежский лесной кот (фото pixabay.com)

Этот котик в среднем весит 8-10 кг. Норвежская лесная кошка – умная, подвижная кошка, которая любит общаться со своей семьей, играя в активные игры.

Пышная шерсть этих красавцев влагостойка с плотным подшерстком, который согревает этих кошек в холодные скандинавские зимы. Летом шубка будет короче, но при этом сохранит водоотталкивающие свойства. Однако их шерсть не требует такого тщательного ухода, как у других длинношерстных пород.

Благодаря неприхотливости и энергичности, норвежская лесная кошка – отличный выбор для занятых, активных семей. Единственное, на что стоит обратить внимание – эти коты обожают всюду лазать.

4. Саванна

ТОП-5 крупных пород кошек, о которых вы должны знать

Кошка породы саванна (фото pixabay.com)Кошка породы саванна (фото pixabay.com)

Среди множества крупных пород кошек длинноногие и поджарые саванны – настоящие экзотические красавицы. Это гибриды домашней кошки и африканского сервала, достигающие в холке 60 см и веса в 15 кг. Его тщательно разводят, чтобы сохранить экзотический вид сервала вместе с чертами поведения домашней кошки.

Это активные, любопытные и решительные существа, способные прыгать на 2,5 м одним прыжком, открывать двери с помощью рычажных ручек и даже смывать воду в туалетах. Они также любят воду.

У них высокий уровень энергии, это достаточно ласковая порода, но они не любят, когда их берут на руки. Потенциальным хозяевам следует подумать, хватит ли у них места, времени и терпения для такой большой и активной кошки.

5. Сибирская кошка

ТОП-5 крупных пород кошек, о которых вы должны знать

сибирская кошка (фото pixabay.com)сибирская кошка (фото pixabay.com)

Эти замечательные большие и ловкие охотники родом из нашей страны можно смело назвать нашей гордостью, сибиряки завоевали сердца тысяч кошатников по всему миру. Эти красавцы достигают веса в 6-9 кг, обладают могучим телом и очень пушистой шубкой, несмотря на свой выносливый вид, это нежные кошки, они исключительно умны.

Еще одна особенность породы – они очаровательно болтливы, с богатым мурлыканьем и «разговаривают» скорее чириканьем, чем мяуканьем. Подобно норвежской лесной кошке, зимняя шерсть сибиряка толстая и многослойная, что защищает его предков от непогоды; летом они получают более короткую и тонкую, но все же шелковистую шерсть, шубка требует еженедельного вычесывания.

Усыновление кошки крупной породы

Какую бы крупную породу кошек вы ни выбрали, сначала почитайте подробнее об ее особенностях, чтобы понять подходит ли это вашему ритму жизни. Конечно, описания породы и характера достаточно условно, ведь кошки, как и люди, отдельные личности. Тем не менее общие черты стоит учитывать, ведь их приписывают породам на основании отзывов владельцев.

А Вам нравятся крупные породы кошек? Хотели бы себе такую? Делитесь мнением в комментариях!

Читайте также: Самые маленькие породы кошек: 8 вечных котят

ТОП-5 крупных пород кошек, о которых вы должны знать

Источник

Добавить комментарий