Главная » Разное » Законы, касающиеся владельцев дач и садоводческих участков

Законы, касающиеся владельцев дач и садоводческих участков

100 фото идей: благоустройство дачного участка своими руками

Многие люди предпочитают проводить свое время весной на дачных участках, также они могут заниматься садоводством. В 2021 году появились новые юридические аспекты, которые касаются владельцев дачных участков, садоводческих товариществ. Далее речь идет о новых правилах, о которых владельцы загородной недвижимости должны помнить, чтобы избежать штрафов.

Шашлыки

Одно из нововведений, важное практически для всех владельцев загородного жилья, — новые правила пожарной безопасности. В него включены правила разведения открытого огня и костров на сельскохозяйственных угодьях.

Согласно документу, теперь приготовление продуктов на огне должно осуществляться по правилам пожарной безопасности. Шашлыки можно жарить на расстоянии не менее 5 метров от домов. Кроме того, в радиусе 2 метров от огня не должно быть горючих веществ.

Сжигание мусора

Многие люди на своих дачах сжигают мусор, опавшие листья, сорняки и другие ненужные материалы. Запрещается сжигать мусор на площадке:

  • если участок расположен на торфяных почвах;
  • если не установлен специальный режим противопожарной защиты;
  • под кронами хвойных деревьев;
  • в контейнере, стенки которого представляют собой огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и другие отверстия, в том числе технологические, через которые  легковоспламеняющиеся материалы могут выпасть;
  • если установленная скорость ветра превышена.

Новые нормы противопожарной безопасности

Новые законы запрещают использование неисправных газовых приборов или другого легковоспламеняющегося оборудования, которое не прошло техническое обслуживание в течение установленного срока и не подвергалось проверке на исправность. Запрещается размещать полигоны отходов, в том числе топливных, в общественных местах рядом с объектами, принадлежащими государству, а также в лесах, лесопарках и на землях сельскохозяйственного назначения.

Чтобы избежать уголовной ответственности, можно прочитать советы адвоката. Привлечение гражданина к уголовной ответственности может произойти в случае нарушения правил сжигания мусора, например, если:

  • халатность причиняет тяжкий вред здоровью человека;
  • поступок вызвал непреднамеренную смерть одного, двух или более лиц;
  • из-за небрежного отношения, действия привели к пожарам в лесу, и другие плантации были уничтожены или повреждены.

Люди начали ценить возможность быть ближе к природе на собственном участке. Однако, покупая и арендуя виллы, многие считают, что на собственной территории можно устроиться как угодно. Иногда случаются ситуации, когда приходится воспользоваться услугами адвоката. В этом ничего страшного нет, поскольку адвокаты знают толк в своем деле.

Добавить комментарий