Главная » В мире кошек » Как и зачем нужно стричь кошачьи когти?

Как и зачем нужно стричь кошачьи когти?

Кошки и их знаменитые когти – это сложная комбинация, из-за которой многие хозяева не могут спать по ночам с тревожными мыслями о поцарапанных частях тела, порванных шторах и испорченной мебели.

Кошачьи когти уникальны тем, что они втягиваются и выпускаются, лишь когда нужны пушистикам. Так их когти остаются острыми, как бритва.

Кошачьи когти растут слоями, когда кошка точит когти, она сбрасывает верхний слой, чтобы обнажить следующий, более острый слой. Вот почему кошки любят когтеточки или вашу мебель – тут у всех по-разному.

К счастью существует масса способов обезопасить себя и свою мебель от острых кошачьих коготков, но самый простой и очевидный – регулярно подстригать кончики когтей.

Как и зачем нужно стричь кошачьи когти?

Как сильно нужно стричь кошачьи когти?

Не забывайте, что у котиков особое строение когтей, в них находятся кровеносные сосуды, поэтому стричь "под корень" нельзя ни в коем случае.

Достаточно подрезать только самый острый кончик когтя. Делать это нужно периодически, по мере обновления когтей, тогда не сможет оцарапать вас или мебель.

Как и зачем нужно стричь кошачьи когти?

Чем подстригать кошачьи когти?

В общем-то сгодятся и обычные кусачки для ногтей, но резать нужно очень аккуратно и быстро.

Более удобны в использовании специальные ножницы для стрижки кошачьих когтей гильотинного типа.

Какое бы устройство для стрижки когтей вы не использовали, оно должно быть, как можно острее. Если прибор тупой, дополнительное давление на коготь может привести к его расколу и кровотечению. Поэтому при подрезании коготков всегда держите наготове перекись, на всякий случай.

Советы по стрижке когтей у кошек

  1. Приучайте питомца с детства
    В идеале, начало стрижки когтей, когда питомец еще котенок, тогда питомец привыкнет к процедуре и будет реагировать спокойно. Кроме того у котят когти не такие твердые и толстые, поэтому стрижка походит быстрее, ну а ко взрослому возрасту кот будет воспринимать это, как норму.
  2. Постарайтесь сделать процедуру комфортной
    Некоторым кошкам не нравится, когда они прикасаются к лапам или играют с ними. Для них это может быть хуже, чем стрижка когтей.

    Но кошки любят внимание. Если вы потратите немного времени и приучите кошку спокойно сидеть у вас на коленях, пока вы трогаете их лапки, это поможет уменьшить стресс от самой процедуры. Вы можете гладить и массировать лапки, а также потренироваться нажимать на подушечку, чтобы питомец выпустил когти.

    Вы даже можете пощелкать режущим устройством, держа кошку в руках, чтобы она привыкла к подобному звуку, после каждой такой процедуры можно дать кошке лакомство. Со временем он привыкнет к щелкающим звукам, так как после них получает лакомство.

  3. Быстрые движения и аккуратность
    У кошек полупрозрачные ногти, поэтому найти розовый участок ногтя, содержащий нервы и кровеносные сосуды довольно легко. Если вы новичок в стрижке кошачьих когтей, лучше просто отщипнуть самые кончики.

    Будьте быстры в режущих движениях, чтобы разрез был чистым, а коготь не раздавился и не лопнул.

  4. Атмосфера без отвлекающих факторов
    Когда придет время начать стрижку, найдите тихое, уединенное место, где вы сможете создать настроение, не отвлекаясь, в том числе с другими домашними животными.

    Процедуру лучше проводить один на один, кроме того, сначала погладьте и приласкайте питомца, чтобы он успокоился.

  5. Во время стрижки
    Теперь, когда все тренировки закончены пора перейти к стрижке. Поместите кошку на колени лицом от себя и возьмите одну из лап кошки. Удерживая лапку, большим и указательным пальцами надавите на нее, таким образом «выдавив» коготь из подушечки.

    Если коготь нуждается в обрезке, либо отрежьте самый кончик, либо подойдите немного ближе – при этом убедитесь, что не повредите кровеносные сосуды.

    Если ваша кошка все еще немного пугается, попробуйте накрыть ее голову полотенцем, некоторых кошек это успокаивает. Также можно завернуть кошку в полотенце, обнажая только одну лапу за раз.

    Прежде всего, сохраняйте спокойствие, так как кошка может легко определить ваше настроение, и чем увереннее и увереннее вы будете, тем увереннее и увереннее будет ваша кошка.

  6. Установить расписание
    Регулярная стрижка когтей кошки каждые несколько недель поможет питомцу привыкнуть к процедуре и не испытывать стресс.

А Вы стрижете коготки своим кошкам или считаете, что этого делать не нужно? Делитесь мнениями в комментариях!

Как и зачем нужно стричь кошачьи когти?

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий