Главная » В мире кошек » Кошка-топотун

Кошка-топотун

Кошка-топотун Пушистики, когда им это сильно нужно, могут быть самыми бесшумными существами. Но в других случаях — особенно, когда резвятся по дому — замурчательные проказники могут так топать,

Пушистики, когда им это сильно нужно, могут быть самыми бесшумными существами. Но в других случаях — особенно, когда резвятся по дому — замурчательные проказники могут так топать, словно у вас в соседней комнате поселился небольшой слон.
Давайте разберем эту, так называемую, «встроенную опцию» котиков подробнее!
Сейчас мы видим мурлык только домашними питомцами, которые нежатся в уютных лежаках, кушают деликатесы и спят с нами в постели. Но так было не всегда. Надо помнить, что даже одомашненные хвостики — всё ещё хищники. Иногда природа берёт своё, и даже самый ласковый пушистик, ни разу не бывавший на улице, может повести себя как охотник с большим стажем.
Находясь в середине пищевой цепи, кошки вынуждены скрываться. Кошки одновременно должны уметь скрываться и от более крупных хищников, и от своей добычи в момент охоты. Тут-то и пригождается способность мастерски маскировать походку! Ведь она отвечает сразу обоим требованиям.
Но за счёт чего кошки умеют ходить как бесшумные мягколапки или топать как табун лошадей
✏Коты идеально координируют движение своих лап. В случае, если им нужно быть бесшумными, они попеременно шагают сразу обеими лапами с одной стороны и с другой; тем самым они сокращают количество шагов в два раза. Также для бесшумной ходьбы хитрые пушистики убирают когти и передвигаются только на пальцах, максимально прижимая тело к земле.
✏Чтобы всё это вытворять, нужно быть очень сконцентрированным, а это энергозатратно. Для восстановления сил кошкам нужно много спать — независимо от того, нужно им охотиться или нет. Против природы не пойдешь ? Поскольку бесшумно ходить — это весьма утомительное занятие, в состоянии покоя, когда не нужно контролировать свою походку, котеичи становятся настоящими слонами
✏Другая причина топота котиков — привлечение внимания хозяина. Да, да, они все те же манипуляторы и, когда кот издает громкий топот, он точно что-то от вас хочет.
А вы замечали за вашими мурлыками такое

.

Добавить комментарий