Главная » В мире кошек » 8 лучших растений для кошек

8 лучших растений для кошек

Кошки – отъявленные грызуны: они частенько пробуют на зуб все, что видят. Полиэтиленовые пакеты, провода, коробки и цветы – Вы наверняка не раз видели, как питомец что-нибудь грызет.

Мир комнатных растений может быть настоящим минным полем для владельцев кошек. Наши пушистые друзья не слишком разборчивы, когда "пробуют" очередное растение, но некоторые из них очень токсичны для кошек, в то время как другие приносят удивительную пользу для здоровья.

8 лучших растений для кошек

Если Вы не готовы полностью избавиться от комнатных цветов, этот список подскажет вам лучшие растения, которые украсят вашу гостиную или будут полезны в кулинарии, сохраняя при этом здоровье пушистых подопечных. Берите на заметку.

1. Кошачья мята и серебряная лоза

Секрет первого кроется уже в названии «Кошачья мята» – это самое любимое растение представителей семейства кошачьих во всем мире.

Также кошкам нравится серебряная лоза – это растение чаще встречается в Азии и оказывает схожий эффект на кошек.

И мята, и лоза безопасны для вашего питомца, более того, они даже полезны. Эти растения содержат стимуляторы, которые снижают стресс кошки и поднимают ей настроение.

Сами растения неприхотливы, их легко вырастить дома, так что можно смело отправляться в магазин за семенами.

8 лучших растений для кошек

2. Ромашка

Возможно, Вы знакомы с замечательным эффектом ромашкового чая, он славится своими успокаивающими свойствами и уже тысячи лет используется для снятия стресса.

А еще ромашки – удивительно яркие и нежные цветы, напоминающие о ярком солнце и тепле, которые великолепно смотрятся на фоне светлого окна. Они безопасны для кошек, поэтому смело расставляйте их по дому, питомцу ничего не грозит.

3. Лемонграсс

В большинстве зоомагазинов вы найдете подходящие для кошек травы у кассы в маленьких горшочках. Популярны пшеница, ячмень и овес, но лучше всего подойдет лемонграсс.

Эту растение по достоинству оценят не только кошки, но и люди, так как его мягкий аромат наполняет комнату.

4. Перечная мята

Кошек привлекают почти все представители семейства Яснотковых, но мята перечная занимает одно из первых мест, кроме того это мой фаворит на кухне:)

Мята перечная наполнит комнату великолепным ароматом ее можно добавлять в чай, кофе, лимонады, десерты – рецептов великое множество.

Эта мята помогает пищеварению как у людей, так и у кошек. Наши пушистые друзья любят обнюхивать и грызть ее листья.

В качестве дополнительного бонуса аромат перечной мяты отпугивает мышей, поэтому перечную мяту хорошо выращивать в загородных домах.

8 лучших растений для кошек

5. Свежие травы: розмарин, петрушка, тимьян

Не зря говорят, что питомцы – отражение хозяев, еще одна вещь, которая может объединять Вас – это любовь к травам.

Держать на кухне свежие травы – это отличный способ оживить рацион, тем более котики тоже поблагодарят вас за это.

Вот лишь пара примеров:

  • Тимьян обладает успокаивающим эффектом,
  • Розмарин – естественный репеллент от блох,
  • Петрушку котики любят просто жевать, а в ней содержатся витамины А, В и С, а также калий.

Повысьте здоровье своей кошки и улучшите свой свой рацион одним махом!

6. Валериана

В фитотерапии валериана пользуется спросом из-за ее способности улучшать сон, ее снотворное действие хорошо задокументировано.

Для кошек, однако, она имеет противоположный эффект, и, поедая валериану, кошки получают стимуляцию. Это способствует физической активности.

Поэтому, если ваша кошка любит бездельничать, это может быть отличным способом побудить ее к активности, которая нужна животным.

Валериана цветет сладко пахнущими розово-белыми цветами и прекрасно смотрится в доме.

7. Хлорофитум (паучье растение)

Это очень популярный комнатный цветок, который придаст яркости любому интерьеру. Обилие этих растений превратит комнату в настоящие джунгли для котиков.

Кошки любят паучьи растения, потому что их длинные листья – идеальная игрушка, которую можно без устали бить лапой.

Более того, жевание листьев хлорофитума совершенно безопасно для кошек и может оказывать на них стимулирующее воздействие.

8. Солодка (лакричник)

Корень солодки известен своими полезными свойствами. Само растение легко выращивать в саду, но также можно поставить кашпо на подоконнике, и котику оно придется по вкусу.

Это красиво цветущее растение с множеством полезных для здоровья свойств. Пощипывание солодки поможет вашей кошке улучшить пищеварение. Более того, у стареющих кошек, страдающих артритом, солодка очищает кровь и может облегчить эти недуги.

Теперь представьте, что ваш дом переполнен травяными ароматами и яркими цветами, а еще безопасен для питомца, когда в нем много растений из этого списка.

А какие растения вы держите дома и как к ним относятся ваши питомцы? Расскажите в комментариях!

8 лучших растений для кошек

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий