Главная » В мире кошек » Можно ли отвадить кота от грядок?

Можно ли отвадить кота от грядок?

Можно ли отвадить кота от грядок? Как же мурчики любят огород. Замечательное место, куда ни посмотри! Тут — влажная свежевскопанная земля, конечно, чтобы копать, а тут — нежные молодые ростки,

Как же мурчики любят огород. Замечательное место, куда ни посмотри! Тут — влажная свежевскопанная земля, конечно, чтобы копать, а тут — нежные молодые ростки, конечно, чтобы грызть, а тут — симпатичные соседи, которые ждут, когда им оставят метку ? Если ваши посадки страдают от нападок усатых дачников, вот несколько способов попытаться их спасти:
Используйте ароматические растения
Некоторые растения, такие как котовник, мята, лаванда, пустырник и цитрусовые, имеют сильный запах, который отталкивает кошек. Вы можете посадить их вокруг грядок или использовать их в качестве естественных барьеров.
Сделайте песочницу
Ваш пушистый устроил в грядках туалет Сделайте ему легальное место для этих дел. Например, небольшую отдельную песочницу размером с квадратный метр. Главное — предупредите детей о том, что это не место для игр!
Поставьте барьеры
Вы можете использовать кирпичи, камни, доски или сетки, чтобы защитить грядки от пушистиков. Попробуйте разместить их вокруг грядок или создать выступы, чтобы кошки не могли пройти мимо.
Используйте репелленты
Существуют специальные репелленты для кошек, которые вы можете купить в магазинах. Они содержат натуральные ароматические масла или химические вещества, которые отпугивают усатых проказников. Перед использованием репеллента убедитесь, что он безопасен для растений.
Удаляйте кошачьи метки
Возможно ваш питомец повадился ходить через грядки к месту, где он обменивается метками с чужими котами. Часто они выбирают для этих целей забор. Найдите источник и регулярно стирайте с него кошачьи запахи, а после обрабатывайте место уксусом, лимонным соком или йодом.
Не оставляйте еду на своем участке
Если вы кормите птиц или других животных, убедитесь, что еда не остается на земле. Кошки часто приходят на участки из-за еды, поэтому, если ее не будет, то кошки не будут приходить на ваш участок.
Надеемся, что эти советы помогут вам попытаться отвадить котеек от посадок на вашем участке, ведь это своенравные существа и не всегда делают то, что хотим мы, хозяева.
Интересно – А ваш котик посягает на грядки Каким способом их защищаете

Источник

Добавить комментарий