Главная » В мире кошек » 6 вещей, которые кошки делают лучше собак

6 вещей, которые кошки делают лучше собак

Несомненно, собаки замечательны, они преуспели во многом и могут быть очень полезны они охраняют дом, защищают от опасности, с ними можно играть и обниматься, они слушают хозяина и выполняют команды.

Но мы-то с Вами кошатники и знаем, что кошки преуспевают во многих других областях, в том числе в некоторых очень удивительных.

6 вещей, которые кошки делают лучше собак

6 вещей, которые кошки, без сомнения, могут делать лучше собак:

№1. Кошки видят лучше собак

Когда дело доходит до зрения крупным планом, кошки видят намного лучше, чем собаки, хотя собаки выигрывают, когда дело касается зрения издалека.

Известно, что собаки реагируют на движения на расстоянии до 1,5 км, в то время как кошки могут хорошо фокусироваться только на объекте на расстоянии до 20 метров. Однако это совсем не минус, такое зрение позволяет кошкам замечать быстрое движения поблизости. Очень нужная особенность для охотников.

Подсчитано, что кошачьи глаза могут поглощать в шесть раз больше света, чем человеческие глаза, отчасти из-за их очень больших зрачков. Кроме того, у кошек есть очень хорошо развит слой tapetum lucidum в задней части глаза, который представляет собой очень хорошо отражающую структуру. Тапетум работает, как зеркало, отражая свет, попадающий в глаз животного.

Это означает, что кошкам действительно требуется немного света, чтобы отлично видеть в темноте.

У собак менее развит tapetum, что приводит к худшему ночному зрению по сравнению с кошками.

№2. Кошки лучше поддерживают равновесие

Поддержание равновесия требует одновременно нескольких вещей: сенсорных данных от лап, информации от внутреннего уха, визуальной информации и способности быстро реагировать.

Кошки лучше балансируют, чем собаки, потому что у них легкие, длинные кости, очень гибкий позвоночник и хвост, которые помогают быстро адаптироваться к изменениям равновесия.

Хотя утверждение о том, что кошки всегда приземляются на ноги, не всегда верно, они определенно делают это с бОльшей вероятностью, чем собаки.

6 вещей, которые кошки делают лучше собак

№3. У кошек больше словарный запас

Согласно исследованиям, у кошек гораздо больше разнообразных звуков, которые они используют для общения, чем у собак.

Кошки могут издавать массу разных звуков, таких как мяуканье, мурлыканье, вой, крик, щебет, шипение, стук зубов или рычание. Пушистики используют эти звуки в качестве дополнения своих действий, чтобы лучше выразить свои эмоции и потребности.

№4. Кошки эффективны, даже во сне

Кошки не только больше спят, но и спят эффективней: они мало проводят в глубоком сне, чаще просто дремлют.

Такой сон держит животное постоянно в боевой готовности и увеличивает шансы убежать от хищников и при необходимости застать добычу врасплох.

Собаки же обычно спят глубоким сном, а не с одним открытым глазом.

6 вещей, которые кошки делают лучше собак

№5. Кошки лучше слышат

Среднестатистическая кошка может слышать звуки до 60 кГц, в то время как среднестатистическая собака лишь до 40 кГц. Это может показаться не впечатляющим, если только не вспомнить, что человек может слышать максимум 20 килогерц.

Этот ультразвуковой слух необходим кошкам для улучшения охотничьих навыков, так как писк мышей иногда попадает в этот диапазон.

Кроме того, кошки и собаки могут поворачивать уши и двигать ими независимо друг от друга, чтобы лучше слышать, но кошки могут поворачивать уши на ошеломляющие 180 градусов, пытаясь выяснить, откуда исходит звук.

Конечно, для собачников все это не аргументы, но кошки, поистине, удивительные звери!

Как думаете, что еще кошки умеют лучше, чем собаки? Делитесь идеями в комментариях!

6 вещей, которые кошки делают лучше собак

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий