Главная » В мире кошек » 10 фактов о кошачьих лапах, которые вы могли не знать

10 фактов о кошачьих лапах, которые вы могли не знать

Если вы считаете кошачьи лапки невероятно милыми – вы не одиноки. Не даром так популярны принты с их изображением, а еще есть целые серии фотографий кошек, сидящих на стеклянных столах и демонтирующих свои очаровательные лапы.

Но эта часть тела предназначена не только для красоты, с помощью лап кошки совершают множество впечатляющих трюков, о которых вы могли и не догадываться.

10 фактов о кошачьих лапах, которые вы могли не знать

Чем так удивительны кошачьи лапы? ТОП-10 фактов

1. Они как ножны, скрывают острые когти

У всех кошек, кроме гепардов, есть втяжные когти. И точно так же, как лапы Росомахи, кошачьи скрывают когти до тех пор, пока не понадобится использовать их для охоты или самозащиты.

Когда кошка не пользуется когтями, она держит их втянутыми, это значит, что когти могут оставаться острыми и защищенными, когда они погружены в подушечки пальцев.

Подушечки пальцев не дают когтям ударяться о землю и издавать шум, позволяя котикам незаметно преследовать свою добычу. Но когда кошка бегает, карабкается или прыгает, подушечки лап высвобождают когти, помогая кошкам цепляется, чтобы не упасть и не терять равновесие.

2. На задних лапах пальцев меньше

Если вы внимательно посмотрите на переднюю кошачью лапу, то увидите, что она отдаленно напоминает человеческую ладонь: 4 пальчики вместе, и немного выше отдельно расположенный пятый палец. А вот на задних лапах такого "дополнительного" пальца нет, там их всего 4.

Лишний пальчик есть у многих млекопитающих, птиц и рептилий, как правило, они являются «рудиментарными» и нужны просто для галочки. А вот кошки по-прежнему используют этот палец для охоты, даже если просто подбрасывают игрушечную мышку дома.

10 фактов о кошачьих лапах, которые вы могли не знать

3. У кошек часто встречается полидактилия

Не у всех пушистиков по 18 пальцев на лапах, полидактилия – очень распространённая мутация. По 6-7 пальцев на лапах встречаются довольно часто. Мировой рекорд – суммарные 28 пальцев на лапах у одной кошки. Представляете, 10 лишних, 10, Карл! 

4. Когда котик волнуется, у него потеют ладони… эээм, лапы

У людей есть множество потовых желез, которые помогают нам с теплообменом, а еще мы потеем, когда волнуемся. У кошек же потовые железы находятся только в подушечках лап.

Поскольку кошачьи лапки маленькие, они не работают как эффективная система охлаждения.

Чаще вы будете замечать, что лапы вашей кошки потеют, если она находится в состоянии стресса или испуга. Как у людей, у кошек страх может вызвать холодный пот.

Потрогайте лапки питомца, на приеме ветеринара, чаще всего они будут влажными.

10 фактов о кошачьих лапах, которые вы могли не знать

5. Кошачьи лапы – встроенная мочалка

Кошки очень придирчивы к своей гигиене, и комбинация лап и языка – это их лучший инструмент в уходе за собой.

Вы наверняка не раз наблюдали, как кошки используют лапу в качестве крошечной мочалки для чистки ушей, носа и головы. Сначала они облизывают лапу, а затем несколько раз проходятся ею круговыми движениями по каждой области.

6. Подушечки лап всегда в тон шубке

Возможно, вы не задумывались, какого цвета подушечки лап у вашей кошки и почему. Цвет подушечек обычно совпадает с цветом шерсти котиков, часто такого же цвета мочка носа.

У белых кошек обычно розовые подушечки, как и у рыжих. У черных котов подушечки черные, а у серых кошек – серые.

Черно-белые и трехцветные кошки могут иметь розовые или черные подушечки пальцев, а также комбинированные. Какого цвета лапки вашего котика?

7. Кошачьи лапы – идеальны для замеса теста (жаль, они не пекут пирожки)

Владельцы кошек знают, если питомец действительно доволен и расслаблен, он вероятнее всего начнет месить вас своими кошачьими лапками.

Эта привычка родом из детства кошек, таким образом они стимулирую приток молока у мамы, когда едят. Для взрослых кошек это знак абсолютного счастья, есть и еще один смыл в топтании – так кошки помечают вас своим запахом.

8. На подушечках лап есть железы, которыми кот помечает "свои" предметы

Всякий раз, когда ваша кошка топчет вас лапами или царапает столбик, она также отмечает свою территорию запахом. Это особая смесь феромонов, уникальная для кошки, как отпечаток пальца для людей.

Обычно человеческий нос не обнаруживает их, но другие кошки, которые проходят мимо, могут "прочитать лапу", оставленную вашей кошкой. Ароматические метки успокаивают и убеждает кошек в том, что они по-прежнему правят своими владениями. Это одна из причин, по которой кошки инстинктивно любят царапать предметы, поэтому в доме всегда должна быть когтеточка, а лучше не одна.

9. Они действуют как амортизаторы

Кошки – неплохие прыгуны, они всегда отлично приземляются. Это во многом благодаря подушечкам лап, которые дают дополнительную амортизацию и позволяют тихо приземляться.

Они не только поглощают звук и уменьшают удар после прыжка, но также используются, как своеобразные датчики. На лапках расположено множество нервных рецепторов, которые дают кошкам важную информацию об окружении, помогая им чувствовать вибрации, текстуры и давление.

10. Кошки ходят, как динозавры

И кошки, как когда-то динозавры, ходят на цыпочках. Несмотря на то, что мы считаем кошачьих лапы ступнями, это фактически именно пальцы, а ступня простирается до второго сгиба ноги.

Причина, по которой они эволюционировали, чтобы ходить на цыпочках в том, что это делает их тише и быстрее, то есть они успешнее охотятся сами и избегают более крупных хищников.

Вот такие они невероятно милые и удивительные кошачьи лапки. А какие особенности кошачьих лап знаете вы? Делитесь в комментариях!

10 фактов о кошачьих лапах, которые вы могли не знать

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий