Главная » В мире кошек » Почему кошки мяукают?

Почему кошки мяукают?

Каждый день ваш кот подходит к вам утром, смотрит с негодованием и издает унылое «мяуу». Вы можете не говорить на кошачьем, но смысл и так ясен: «Ты уже проснулся и еще не покормил меня, чудовище!»

Домашние кошки уникальны тем, что используют голоса для общения со своими друзьями-людьми – они редко мяукают друг на друга.

Почему кошки мяукают?

Так почему же наши кошачьи друзья такие болтливые?

Оказывается, ответ связан с приручением.

Согласно Джону Брэдшоу и Шарлотте Кэмерон-Бомонт (книга «Домашняя кошка: биология ее поведение»), до того, как кошки поселились с людьми почти 9 000 лет назад , они были одиночками. Предки кошек редко встречались с другими представителями своего вида, им не нужно было использовать голос для общения. Вместо этого дикие кошки общались с помощью обоняния, оставляя метки, например, на деревьях.

По словам зоопсихолога Джона Райта, кошки по-прежнему общаются друг с другом именно так.

«Зачем использовать вокализацию, если так эффективно использовать другие чувства?»

Но у людей не так хорошо развито обоняние, как у кошачьих, да и мы вряд ли оценим кошачьи метки на новом диване. Кошки общаются со своими людьми так, чтобы точно получить желаемое с помощью мяуканья.

Почему кошки мяукают?

«Они манипулируют», – сказал Райт. «Голосовое общение становится, своего рода, инструментом».

Многие кошки даже развивают репертуар мяуканья, чтобы выразить разные потребности и чувства или вызвать разные эмоции. Например, кошка может крикнуть вам в приветствии, пищать дружелюбно с просьбой выйти на улицу или громко мяукать, требуя еды.

Мяуканье на людей – отчасти выученное поведение. Все кошки мяукают, как котята, чтобы привлечь внимание мамы, когда им больно, холодно или она случайно садится на них.

В то время как домашние кошки переносят это поведение во взрослую жизнь, уличные кошки (живущие на улице без хозяина) в основном перерастают его.

Почему кошки мяукают?

Исследование, опубликованное в журнале Behavioral Processes показало, что бездомные кошки рычат или шипят гораздо чаще, чем домашние, у которых есть хозяева.

Бездомные кошки могут реагировать мяуканьем на все без разбора – на людей, кукол и собак. Домашние кошки мяукали гораздо чаще, и только на людей, предполагая, что они развили мяуканье как язык специально для своих хозяев. Другими словами, ваша кошка мяукает на вас, потому что с самого начала она поняла, что это привлекает внимание.

«Если вам интересно, что говорит ваша кошка, можно поощрять общение», – сказал Райт. Если люди отвечают словами и вниманием к мяуканью питомца, они могут создать нечто, похожее на разговор.

По словам все того же Райта, если сделать свои "ответы" кошке достаточно предсказуемыми: одинаковой длины и интонации, кошка будет пытаться общаться с вами.

А Ваши кошки много болтают? Делитесь историями в комментариях!

Почему кошки мяукают?

Читайте также:

Источник

Добавить комментарий